Активист ФАР, который "обидел очень серьезного человека", стал фигурантом уголовного дела (ВИДЕО)

Активист ФАР, который "обидел очень серьезного человека", стал фигурантом уголовного дела (ВИДЕО)

В стране и миреПерсона
Координатор Федерации автомобилистов России, активист "Гражданского патруля" Вадим Коровин, в конце минувшей недели задержанный полицией после отказа пропустить кортеж с "мигалками", стал фигурантом уголовного дела.

Хотя поначалу, в минувшие выходные после инцидента на "Рублевке", его отпустилис миром, но уже тогда активист предполагал, что неприятная история будет иметь продолжение.

"В отношении В.Коровина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти)", - сообщили "Интерфаксу" в ГСУ СК РФ по Московской области. Санкция части 2 статьи 318 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

"В пятницу вечером замминистра едет в направлении области. У него там что-то оперативное?"

О конфликте активиста с кортежем замминистра внутренних дел Виктором Кирьяновым (по крайней мере, Коровин считает, что на дороге столкнулся именно с ним, якобы ему об этом рассказали сами полицейские. Блоггеры тем временем припоминают прошлые прегрешения служебного авто замминистра) и сотрудником ГИБДД стало известно в минувшие выходные. По версии координатора ФАР, дело было так.

Ранним вечером 24 мая он находился на Рублево-Успенском шоссе с инициативной миссией - проверить, насколько законно там передвигаются разнообразные высокопоставленные автомобили. Встречная полоса практически стояла, шел дождь, и в какой-то момент Коровин увидел, как навстречу ему, по его полосе, движется кортеж с полицейской машиной во главе. Активист настаивает, что не уступил дорогу потому, что не имел такой возможности: дорога двухполосная, по обочине в этом месте ехать нельзя - то есть чтобы пропустить кортеж, ему пришлось бы нарушить ПДД.

Кроме того активист утверждает, что полицейскую машину с "мигалкой" он пропустил, но пошел на принцип, когда нос к носу встал с черным "чиновозом". "Представьте, в пятницу вечером заместитель министра внутренних дел едет в направлении области. У него там что-то оперативное? Кто в это поверит?" - пожаловался журналистам Коровин, добавив, что в приватной обстановке правоохранители и сами ему признавались, что их "заболбала" наглость машин с "мигалками".

"Ой, а вы на меня наехали"

Впрочем, неприятности у Коровина начались формально с того момента, как он якобы задел своей машиной сотрудника полиции, вышедшего на шоссе, чтобы помочь двум машинам разъехаться. "Сотрудник ГИБДД какое-то странное движение сделал в направлении моего автомобиля и "Ой, вы на меня наехали"... Я думаю, у него это уже было отрепетировано дома перед зеркалом... Я уверен точно, что сотрудник ГИБДД находился на достаточном расстоянии слева от моего автомобиля, чтобы я... не смог на него наехать, даже если бы хотел".

У полиции другая версия. Во-первых, в машине был вовсе не Кирьянов (кто - не уточняют, отмечает "Московский комсомолец"). Коровин не уступил дорогу, потом вклинился между полицейской машиной и охраняемым автомобилем, при этом он своим боковым зеркалом снес зеркало на полицейском авто. А когда урегулировать ситуацию вышел сотрудник ГИБДД, прижал его своим бампером к бамперу автомобиля из кортежа.

"Сам В.Коровин пояснил следователю, что не исключает, что совершил наезд на инспектора, но мог не заметить этого, и, если и сделал это - то только по неосторожности. Данная версия будет проверена в ходе следствия", - отметили сегодня в СКР.

Затем активист якобы вырулил на встречную полосу, где почему-то уже не было пробки, и уехал, задержали его на следующем посту, где всплыли больше 20 неоплаченных штрафов.

"Аргументировали они очень просто: ты обидел очень серьезного человека. Конечно, не на камеру это говорили", - так, по словам активиста, задержавшие его полицейские объяснили причины происходящего.

В течение нескольких часов Коровин находился в ОВД, где был составлен протокол, изъяты видеорегистратор и мобильный телефон, с которых, по словам активиста, стерли записи об инциденте. Задержание активиста ряд СМИ и блоггеров окрестили "37-м" годом", правда в блоге "Синих ведерок" блоггер Евгений Шульц отмечает, что сама процедура задержания несмотря ни на что была законной.

После нескольких часов разбирательств, работы адвокатов, суда, инциденту был подведен итог: поводов для ареста суд не нашел, активиста отпустили, причем без возбуждения уголовного дела по ст.318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Наконец, выяснилось, что никаких двух десятков неоплаченных штрафов у Коровина не было.

"Меня пытались привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП ("Неуплата административного штрафа в срок"). Однако штраф я получил 23 мая, а 24-го уже был задержан. По закону у меня есть 10 суток на обжалование и 60 суток на оплату штрафа. Мировой суд Одинцовского района меня оправдал", - пояснил активист "Известиям".

Сейчас Коровин утверждает, что будет пытаться восстановить удаленные видеозаписи, чтобы доказать свою правоту. "Пока я был в ОВД, у полицейских был доступ к моим вещам. Видео с карты регистратора и с телефона потерто. Будем восстанавливать", - написал Коровин в Twitter.

"Кирьянов остался не отомщен"

Еще до поступления информации о возбуждении уголовного дела Коровин высказывал убежденность, что так просто инцидент исчерпан не будет.

"Еще ничего не закончилось, потому что Кирьянов остался не отомщен, обида осталась у заместителя министра внутренних дел, он всячески давил на свое ведомство, пытался найти способы меня закрыть, арестовать на 15 суток по любой статье - административной, гражданской, чтобы потом придумать какую-нибудь уголовную статью. Я не знаю, что будет дальше", - заяви Коровин "Дождю".

Блоггер Андрей Мальгин пророчит активисту невеселое будущее: "Коровин - парень грамотный. Он, например, знает, что после четырех часов задержания менты обязаны накормить его горячим ужином. Напомнил им об этом - и, конечно, был послан. Что-то мне подсказывает, что ему еще предстоит очень много горячих ужинов за решеткой".

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

17:5727-05-2013
 
Читатель
как полиция не устала ж.пу лизать свиду мужики а внутри п.....!

08:4028-05-2013
 
Читатель
Да, в России ПДД только для ........

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире