Трамвай «Желание» по-палермски: Транспорт есть, а рельсов нет...

Трамвай «Желание» по-палермски: Транспорт есть, а рельсов нет...

В стране и миреКурьёзы
Совершенно невероятная история, достойная Ильфа и Петрова, произошла в Палермо.

Городская администрация, движимая благими побуждениями – разгрузка городских дорожных пробок и удобство и дешевизна общественного транспорта для горожан – закупила 16 трамваев на общую сумму 21 миллион евро. Трамвайный путь должен был связать восточную периферию Палермо с центральным железнодорожным вокзалом. Общая стоимость проекта оценивалась в 320 миллионов евро, часть из которых покрывалась из госбюджета, часть стоимости работ оплачивала региональная администрация и весомый вклад внес Европейский Союз.

В ожидании поступления трамваев начали прокладывать рельсы, выполнив 2/3 плана, то есть, выложив рельсы на две трети протяженности ветки. Затраты составили 177 миллионов евро...

А потом кончились деньги и работы остановились. Несмотря на прекращение строительства, стоимость договора подряда продолжали расти, как на дрожжах, взлетев с изначальных 216 миллионов евро до 320 миллионов. В объяснение данной ситуации разработчики проекта заявили, что впопыхах забыли включить в стоимость проекта весьма значительные (и дорогостоящие) работы, а именно мост через речку Орето, и экспроприацию дополнительных земельных участков для государственных нужд.

Муниципалитет Палермо впоследствии вписал дополнительные расходы в стоимость договора подряда и производства дополнительных работ. Однако муниципальные власти забыли о том, что для этого требуется специальное разрешение Счетной палаты, которые они, опять же впопыхах, забыли испросить.

Тем временем фирма-подрядчик, в связи с отсутствием денег, уволила чохом 130 рабочих, фактически положив конец работам.

А тут как раз подогнали новенькие трамваи, которые стоят и ржавеют в трамвайном депо.

А воз, то есть рельсы, и ныне там, на полпути к конечной остановке.

Жаль, что городские власти Палермо не читали «12 стульев» – они бы сразу обнаружили, что сбылось пророчество слесаря-интеллигента со средним образованием В.М.Полесова:

–... плашек три восьмых дюйма нет, а трамвай собираются пускать!..

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Всеволод Гнетий
nr2.ru

всего: 1372 / сегодня: 2

Комментарии /3

17:2027-05-2013
 
Читатель
Поправят. Лучше о наших трамваях подумайте. «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазу не чувствуешь?»

08:4428-05-2013
 
Читатель
ха ха как в рашке

19:1128-05-2013
 
Тайга
опять же впопыхах... Богатый русский язык!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире