«Нелегальная миграция в России – источник терроризма»

«Нелегальная миграция в России – источник терроризма»

В стране и миреВ стране
Неожиданное признание замглавы ФСБ Рощупкина может дать старт официальному переосмыслению проблемы миграции

Нелегальные иммигранты являются в России питательной средой терроризма, заявил замруководителя первой службы ФСБ (Службы контрразведки ФСБ) Александр Рощупкин на выступлении в Совете Федерации. «Нами достоверно установлено, что определенные силы внутри нелегальной миграции ведут подрывную и разведывательную деятельность против России, оседая под видом мигрантов для выполнения подрывной террористической деятельности» – цитирует Рощупкина ИТАР-ТАСС.

По словам «главного контрразведчика» в ФСБ, анализ материалов, касающихся нелегальной миграции, позволил сформулировать несколько групп угроз: «В первую очередь террористическая. Кроме того, ожидаем, что в связи с вооруженными конфликтами, которые сейчас развиваются в Сирии, в частности, последствия Арабской весны могут сказаться и на перемещении по каналам нелегальной миграции боевиков, которые участвуют там сейчас и приобретают опыт».

Эмиссары террористических организаций и диверсанты в своей деятельности занимаются активной вербовкой сотрудников спецслужб и российских чиновников: «Достоверно установлено, что спецслужбы иностранных государств используют каналы нелегальной миграции для проведения разведывательной и подрывной деятельности в ущерб безопасности РФ. Главное в этом вопросе то, что кадровые сотрудники спецслужб и агентура документируются здесь с помощью коррупционных связей для выполнения заданий», признал Рощупкин.

Он отметил, что ряд таких лиц привлечены к уголовной ответственности и получили длительные сроки. В их числе были кадровые сотрудники иностранных спецслужб.

Также Рощупкин заметил, что многочисленные правозащитные НКО, которые «защищают права мигрантов», по-сути «активно используют миграционную тематику в ущерб интересам РФ, в качестве дополнительного рычага и попыток для дестабилизации обстановки в стране».

Отметим, что столь однозначные и жесткие заявления о роли нелегальной иммиграции в распространении террористических «учений» и салафизма в России, похоже, впервые прозвучали на федеральном уровне. На уровне региональных управлений ФСБ регулярно публикуются отчеты о раскрытых ячейках исламистских организаций в среде мигрантов. Судя по этим данным, в российских регионах активно действуют эмиссары пакистанских, турецких организаций, саудиты итп.

Многие эмиссары иностранных террористических организаций внезапно оказываются легальными исламскими священнослужителями. Например, два таких персонажа на днях получили в Новосибирске по году условно. Правоохранители выяснили, что имамы Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхом Меражов и Камил Одилов вербовали новосибирских мусульман и мигрантов в ряды турецкой организации исламских экстремистов «Нурджулар». Характерно, что осужденные условно заявили, что приговор «репрессивный и направлен против прав мусульман», пообещав пожаловаться в ЕСПЧ.

По данным региональных управлений ФСБ, спецоперации по ликвидации террористов в последнее время происходят не только в республиках Северного Кавказа, но даже на Крайнем Севере.

Например, в марте этого года оперативники СОБР и ФСБ ликвидировали террориста на Ямале – в городе Губкинский. Террорист-салафит из Дагестана уже долгое время разыскивался правоохранителями за нападение на полицейский блокпост. Выяснилось, что боевик, как и многие его «коллеги», скрывался от властей на северном пограничье. 14 марта дагестанец был блокирован в Губкинском, в недостроенном доме. Он оказал сопротивление, ранив одного из спецназовцев, и был ликвидирован.

По большому счету, кроме ФСБ, другие госслужбы не публикуют даже намеков на информацию о взаимосвязи международного терроризма и мигрантов в РФ. Редким исключением являются коммюнике и публичные выступления на профильных совещаниях отдельных руководителей МВД, в частности, Центра «Э». Например, в ноябре прошлого года в Салехарде выступил руководитель центра по противодействию экстремизму УМВД ЯНАО Сергей Савин. Глава ямальского Центра «Э» озвучил и суммировал данные, которые до того подавались правоохранителями крайне скудно и с умолчаниями.

Например, Савин признал, что на Ямале в последнее время активно действуют эмиссары иностранных террористических организаций: «В последнее время в нашем регионе развернули деятельность ячейки международных экстремистских организаций, таких как «Имарат Кавказ», «Хизб-ут-Тахрир», а также религиозные группы ваххабитского толка. Они специализируются на идеологической обработке населения и призывают своих учеников к активным действиям, в том числе и к совершению террористических актов».

«Экстремистские силы сделали серьезную ставку на молодежь. Их представители активно вербуют новых сторонников и обучают молодых радикалов основам военного дела и методам конспирации. На этом фоне существенно обострилась оперативная обстановка в учебных заведениях, в которых обучается ямальская молодежь» – предупредил глава Центра «Э» ЯНАО.

Основным источником «моды на терроризм» и радикальный ислам Савин назвал миграцию с Северного Кавказа и азиатских республик бывшего СССР: «В общей многотысячной массе трудовых мигрантов из Средней Азии есть лица, поддерживающие идеологию отдельных террористических организаций».

Только по одному региону (Тюменской области, ХМАО и ЯНАО) в среднем раз в неделю ФСБ и МВД сообщают о новых выявленных членах исламских экстремистских организаций. в среде гастарбайтеров. Из других регионов, кроме Северного Кавказа, информации поступает меньше, что, возможно, связано с локальными особенностями информационной политики силовых ведомств. Однако в СМИ все же попадают отдельные случаи, которые могут дать представление о масштабе проблемы проникновения на территорию РФ исламистских эмиссаров. Например, в прошлом году в Челябинске родственники и единомышленники подсудимых членов экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир» попытались ворваться в здание суда, где шел процесс над членами местной ячейки исламистов. Толпу «сочувствующих» рассеяли бойцы ОМОН. Суд над членами ячейки салафитов продолжается до сих пор, а в регионе задержаны новые эмиссары.

По результатам социологических исследований, каждый пятый житель Москвы является мигрантом (20%). В среднем по России этот показатель – 10%. По неофициальным данным, на одного легального мигранта приходятся десять нелегальных. Эти цифры сильно отличаются от официальной статистики, по которой трудовые мигранты составляют 3,1% от всех трудящихся, или около процента от населения РФ.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Усов
nr2.ru

Комментарии /8

09:5631-05-2013
19
Кон
Нашли очередных врагов! Нацикам вся эта движуха на руку, теперь будут в открытую с барабанами по улицам ходить!

10:1031-05-2013
1
ФСБ - молодцы! займитесь, наконец, серьезной работой!
покажите всем, что есть Офицеры, что есть патриоты, неравнодушные к судьбе России! уверен, русские поддержат вас в этом!

P.S. Конь, ты такое омно..

10:4131-05-2013
1
Зеленый
Ну хоть кто-то это понял и озвучил. Может быть, хоть теперь что-нибудь сдвинется в мозгах власти и толерантов и до них начнет доходить, что любой муслим, в той или иной степени, всегда угроза для цивилизованного общества и нельзя просто так пускать их в страну и позволять им делать что захочется.

11:0731-05-2013
1
мимо шел
особенно на севере интересно..трубы нефтепроводов взрывать наверное будут ...

11:1031-05-2013
1
По 2-му каналу ТВ Владимир Соловьёв и по 1-му Андрей Макаров
в своих ток-шоу очень резко против мигрантов высказывались. Соловьёв даже так сказал, что я не узнаю москву и не понимаю языка прохожих... Центральные каналы ТВ не буробят отсебятину. ЭТО сигнал серьёзный. Кажется пошла движуха.

11:5631-05-2013
 
Читатель
"Сложить оружие -- значит перестать быть человеком и превратится в животное" (У. Майнхоф)

11:5831-05-2013
1
Все мы привыкли к нынешнему состоянию дел:
к 8-часовому рабочему дню, двум выходным, ежегодному отпуску, всяким правам и свободам, плюс рокэндрол по телевизору. Кажется, что так было всегда? А вот фиг вам. Все это завоевано кровью. Во имя этих благ в Робеспьер отправлял аристократов на гильотину, в эсеры кидались бомбами в великих князей, а большевики заставили буржуев всего мира содрогнуться от ужаса и пойти на уступки своим рабочим и служащим. Общество всегда поделено на классы: одна часть общества эксплуатирует другую, и НИКОГДА эксплуататор не пойдет на уступки по доброй воле. Его можно лишь заставить. А стоит смириться, опустить руки, как тут же найдутся желающие тебя обобрать. Что мы и наблюдаем последние лет пятнадцать. И это грустно.

19:1901-06-2013
 
Читатель
Слава богу допёрли наконец то... А то наверное раньше думали, что они культуру, добропорядочность и уважение здесь насаждают, и русских любят и традиции и законы соблюдают...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире