Культурные мероприятия текущей недели

Культурные мероприятия текущей недели

Местные новостиКультура
Управление культуры Новокузнецка информирует о графике мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 3 по 9 июня 2013 года.

30 мая в 12.00 в преддверии Дня защиты детей в оконной витрине Новокузнецкого краеведческого музея открывается выставка «Здравствуй, плюшевый мишка!». На выставке будут представлены детские игрушки 60-80-х гг. XX в.. Новая тематическая экспозиция даст возможность взрослым горожанам вспомнить игрушки своего детства, а юным новокузнечанам - увидеть, с чем играли их мамы и папы, бабушки и дедушки.

С 3 по 21 июня в Новокузнецком художественном музее начинает работу культурно- оздоровительная программа «Каникулы в музее–2013». Программа построена на использовании различных приемов и средств музейной педагогики, направленных на развитие творческой деятельности детей (интерактивность, практическая работа, игра и др.)

1. «Музей – это интересно!»

Знакомство посетителей с музейным материалом происходит в занимательной, интерактивной форме. Элемент игры обеспечивает неослабевающий интерес на протяжении всего экскурсионного маршрута.

- Экскурсия по выставке «Радуга ремёсел» (предметы декоративно-прикладного искусства), на которой ребята познакомятся с различными изделиями из глины и дерева: традиционной резной и расписной посудой, русскими народными игрушками (матрешки, Богородские игрушки и т.д.)

- Экскурсия по выставке «Русская икона».

Знакомство детей с азами иконописного ремесла, рассказ о мастерах-иконописцах, об основных образах икон, бытовавших в Кузнецке.

- Экскурсия-занятие «Загадочный мир живописных работ Л. Арбачаковой». Дети познакомятся с творчеством художницы Любови Арбачаковой, с героическим эпосом шорскогонарода, обрядами и этническими представлениями предков, делающих выбор между добром и злом. После экскурсии им будет предложено нарисовать свою картину под впечатлением уведенной выставки.

- Экскурсия-занятие по выставке Холодовых «Тайны графики».

Юным новокузнечанам откроются все секреты графики. Ребята узнают что такое гравюра и как ее изготовить? Все желающие сами смогут побывать в роли художника-гравера и сделать на память линогравюру.

- Музейное занятие в горнице «Из бабушкиного сундука».

Занятие посвящено истории русского народного костюма с обязательным включением практической части по его декорированию.

- Занимательный фондовый показ «Слов драгоценные дары».

Знакомство с отечественной рукописной и старопечатной книгой из собрания музея, создание детьми собственных инициалов по древнерусским мотивам.

- Урок-практикум «Погремушки у Марфушки».

На занятии участники познакомятся с историей использования бересты, способами украшения берестяных изделий, смогут самостоятельно оформить собственный «шаркунок» с обереговыми знаками и символами.

2. «Творчество»

Творческие мастерские способствуют формированию  художественного вкуса путём привлечения детей к творческому процессу,  к созданию собственных прикладных работ. Учащиеся получают возможность выявления и развития скрытых творческих ресурсов, визуальной грамотности, образного и ассоциативного мышления

Мастерская «Вальс цветов».

Освоение техники создания объёмных цветов, выполненных из креповой бумаги. В ходе мастерской ребята узнают о различных приемах работы с бумагой, возможностях использования материалов различной фактуры.

Мастерская «Кот «настольный».

Ребятам будет предложено изготовить оригинальное, декоративное настольное украшение в виде объемного бумажного кота, декорированного цветной бумагой и нитками.

Мастерская «Летний сувенир».

На мастерской ребята узнают об особенностях декоративного искусства и распишут подсвечник из гипса.

Мастерская «Фенечка дружбы».

Дети познают непростую технику плетения из ниток и лент, и изготовят себе разноцветный браслетик.

Мастерская «Движущиеся оригами».

На мастерской дети познакомятся с древним японским искусством складывания фигурок из бумаги.

3 июня в 10.30 в библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для ребят летнего лагеря школы № 61 пройдёт презентация летней программы чтения «Кузбасс - ты всех краёв дороже мне». Работники библиотеки предложат учащимся принять участие в игре-путешествии, расскажут о правилах и игровых маршрутах. Девиз игры: Умные книги, читая, познаем природу родного края.

Игра будет проходить с 3 июня по 26 августа. Все участники получат маршрутные листы с заданиями, списки литературы, которая поможет при выполнении тематических заданий. В читальном зале библиотеки будет оформлена книжная выставка «Кузбасс - ты всех краёв дороже мне». На выставке будет представлена литература, периодические издания о природе, растительном и животном мире, географии Кузбасса. Подведение итогов и награждение состоится 2 сентября в библиотеке «Добродея».

3 июня в 11.00 в библиотеке «Притомская» для детей летнего пришкольного лагеря состоится игровая программа «Ключи от лета». Ведущие предложат ребятам принять участие в увлекательных играх, проверить свою сообразительность в конкурсе «Отгадай загадки о природе», ответить на вопросы литературных викторин «А ты знаешь эту сказку?», викторина «Цветное ассорти» и др. Самые активные и смышленые будут отмечены призами. В завершении программы, если позволит погода, состоится традиционное развлечение, которое любят все дети, - рисунки на асфальте.

4 и 5 июня в 18.30 во Дворце культуры «Алюминщик» г. Новокузнецка состоятся отчётные концерты Народного театра танца «Ритм и мы» МАУК ДК «Строитель» (руководители Юлия Владимировна Дьячкова, Наталья Юрьевна Кубарева).

Творческий сезон 2012-2013г.г. завершается большими концертами, в программу которых войдут лучшие, самые яркие и зажигательные номера, принёсшие громкие творческие победы коллективу в этом году. Также к отчётным концертам подготовлено несколько премьерных номеров, обещающих занять достойное место в ряду прославленных хореографических постановок этого коллектива.

Порадует публику и выступление самых маленьких артистов театра танца, которые с большой ответственностью готовятся к концерту. Для многих из них это выступление станет своеобразным переводным экзаменом в основной состав коллектива.

Большой и дружный коллектив «Ритм и мы» надеется, что эти вечера, проведённые вместе с ним, станут прекрасным началом летних каникул.

5 июня в 11.00 в библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для учащихся 5-6 классов летнего лагеря школы № 61 КВН «Не только в гости ждёт тебя природа». КВН посвящён Всемирному дню охраны окружающей среды. В игре будут принимать участие две команды. Вопросы игры будут посвящены как природе Кемеровской области, так и природе и экологии России в целом. Каждая команда должна будет приготовить домашнее задание - подобрать 5 пословиц о животных и растениях, а также приготовить сценку. Участникам конкурса будет предложена экскурсия по книжной выставке «Волнуется природа неспроста…».

5 июня в 13.30 в библиотеке «Экос» для детей, посещающих оздоровительный лагерь Дома творчества детей и юношества №2, состоится экологическая игра-викторина «Будь другом природе, маленький человек!». Из рассказа библиотекаря ребята узнают о роли окружающей среды для всего живого, о проблемах экологии на планете Земля. Примут участие в играх и конкурсах «Жалобная книга природы», «Сохраним природу России». Проверят свою эрудицию, приняв участие в разгадывании кроссворда «Ромашка», загадок «Явления природы», блиц-турнире «Вопрос-ответ». К мероприятию будет оформлена книжная выставка «Природа просит защиты», использованы аудио и видеоматериалы «Азбука леса», «Увлекательная природа», «Классическая музыка для детей».

6 июня в 11.00 в библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для детей приюта «Полярная звезда» состоится конкурсная программа «Буян - остров тайн и загадок». Конкурсная программа посвящена творчеству А.С. Пушкина. Учащиеся познакомятся с детством писателя, вспомнят персонажей сказок, примут участие в конкурсах «Причуды природы», «Следы невиданных зверей», «Трехглавая задача», «Орешки для белочки», «Золотой петушок» и др. Будет оформлена творческая выставка рисунков «Читаем и рисуем Пушкина».

6 июня в 11.00 в библиотеке «Притомская» для ребят из летнего школьного лагеря пройдёт литературная викторина «Пушкинское Лукоморье». Дети покажут знание произведений А.С. Пушкина, примут участие в 5 турах викторины:

1) «Назови героя» - по стихотворному описанию нужно определить героя из сказки Пушкина;

2) «А сказка начиналась так…» - ведущие зачитывают начало сказки А.С. Пушкина, а ребята должны назвать эту сказку;

3) «Угадай портрет» - по характерному описанию дети отгадывают, портрет какого персонажа им описали;

4) «Сказочные диковины» - в сказках Пушкина немало диковинок, и ребята должны назвать их как можно больше;

5) «Волшебный ларец» - в сундучке спрятаны предметы из сказок А.С. Пушкина (наливное яблоко, волшебное зеркальце и т.д.). Ребята по отрывку из сказки должны определить, что это за предмет.

Самые активные знатоки сказок Пушкина получат сладкие призы от спонсора ИП «Никитина».

6 июня в 10.00 в библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) для детей летнего лагеря школы №12 пройдёт игра-путешествие «Мимо острова Буяна в царство славного Салтана», посвящённая Дню Пушкина. Читателям будет предложен обзор книжной выставки «Что за прелесть эти сказки…». Затем ребята отправятся в увлекательное путешествие по страницам произведений А. Пушкина. Их ждёт встреча с котом Учёным, Золотой рыбкой, Балдой. Герои приготовили много игр и конкурсов для ребят, викторину «Следы невиданных зверей».

6 июня в 17.00 в Новокузнецком художественном музее открывается персональная юбилейная выставка члена Союза художников России, заслуженного работника культуры РФ Олега Комарова. На выставке будут представлены графические работы автора, пленэрная живопись, изделия из бересты.

Олег Дмитриевич Комаров – многоплановый художник, живописец и график. Более двадцати лет он занимается декоративно-прикладным искусством. Его любимый материал для творчества – береста. В отличие от своих коллег, разрабатывающих из бересты разнообразные функциональные формы со сложным и изысканным декором, Олег предпочтение отдает формам плоским. В одни он включает фрагменты корнепластики, выходит на пластические объемы, в других акцентирует «графичность» или «живописность» фона, обыгрывая природный рисунок и фактуру бересты. Его панно нарочито скромны в оформлении, рисунок, созданный самой природой и извлеченный художником, доводится до произведения искусства. В основе системы образности Олега Комарова – метафора и ассоциация, вольная интерпретация, когда толчком к созданию произведения может послужить натура или идея, которую он «инсталлирует» в композиции дополнительными объектами и иллюстрирует ее стилизованными знаками.

Настоящее и прошлое, живое и рукотворное, языческое и христианское переплетается в творчестве этого художника. В целом же искусство Олега Дмитриевича отражает одну из популярных тенденций, связывающих язык древних и традиционных культур с культурой современной, стилизованной.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1792 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:2103-06-2013
 
Карамель
и куда все делись???почему не обсуждаем тематические мероприятия культурного плана??? мне вот, например, хотелось бы посетить Ритм и мы, и Здравствуй, плюшевый мишка!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости