В Приамурье скандал из-за "сексуального" анкетирования детей в Китае: привлечены МИД и генконсул

В Приамурье скандал из-за "сексуального" анкетирования детей в Китае: привлечены МИД и генконсул

В стране и миреПроисшествия
Власти Приамурья потребовали объяснений от мэрии китайского города Хэйхэ в связи со скандальным анкетированием российских школьников.

Дети из Благовещенска в честь международного Дня защиты детей в рамках договоров о международных обменах побывали в одной из школ Хэйхэ, где их пытались анкетировать на сексуальную тему, сообщает во вторник сайт администрации Амурской области.

Китайская сторона без предварительного уведомления и согласования с представителями администрации Благовещенска попыталась распространить среди российских школьников, в том числе младшего возраста, анкеты, говорится в сообщении.

Как отмечают в администрации, содержание анкет по вопросам физиологических особенностей полового воспитания и созревания мальчиков и девочек имеет специфический медицинский характер. Такой опрос не соответствует возрасту анкетируемых для самостоятельного заполнения и не может проводиться без присутствия родителей или их согласия.

По данным портала "Байкал 24", около 600 школьников из Амурской области побывали в Китае в минувший четверг, 30 мая. При посещении местной школы группе мальчиков в возрасте от 11 до 14 лет представители принимающей стороны выдали анкеты с вопросами об интимной сфере жизни.

В частности, у детей спрашивали, что такое вульва, набухают ли у них молочные железы, как они относятся к распространению сексуальной психологии, откуда узнали о половом размножении, что такое сексуальная психология и когда они узнали о половых различиях мальчиков и девочек.

Родители российских детей посчитали анкетирование непристойным и незаконным. В сообщении администрации отмечается, что проведение несогласованного с российской стороной опроса детей на столь деликатную тему вызвало большой общественный резонанс и справедливое возмущение родителей школьников.

Накануне в скандал вынужден был вмешаться губернатор Амурской области Олег Кожемяко. По его поручению министерство внешнеэкономических связей направило официальное письмо на имя председателя народного правительства Хэйхэ. 

Как отмечается в сообщении на сайте администрации, власти Приамурья "в целях сохранения и продолжения традиционных связей по линии обменов детскими делегациями" ожидают от китайской стороны "тщательного разбирательства инцидента, принятия исчерпывающих мер по недопущению подобных случаев в будущем". В пресс-службе регионального правительства также сообщили, что о произошедшем были проинформированы представитель МИД России в Благовещенске и генеральный консул КНР в Хабаровске.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

12:0904-06-2013
 
Читатель
присматриватся ускоглазые

13:1004-06-2013
3
Читатель
пф, у нас в первом классе было

14:0604-06-2013
 
Читатель
Косоглазым просто интересно, почему они плодятся как кролики, а другие нет

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире