За багаж и еду в самолете можно будет не платить

За багаж и еду в самолете можно будет не платить

В стране и миреВ стране
Поправки в Воздушный кодекс, подготовленные Минтрансом, Госдума должна утвердить до конца года, сообщил замминистра транспорта Валерий Окулов.

Когда поправки вступят в силу, за обед на борту и обработку багажа желающие будут платить отдельно.

Окулов напомнил, что эти меры направлены на то, чтобы снизить стоимость авиаперевозок. Экономия на еде, впрочем, выйдет небольшой - бортовой обед в эконом-классе обходится в среднем в 300 рублей, напоминает "Российская газета".

Что касается обработки багажа, то в этот тариф входят его укладка на транспорт, сортировка, погрузка, разгрузка, выдача и даже хранение невостребованных сумок в течение 48 часов. В целом перевозка багажа порой стоит дороже, чем перевозка одного пассажира.

Но самый большой вклад в снижение стоимости авиаперевозок - до 25% может внести появление невозвратных билетов. Сейчас, по информации Минтранса, возвращается около 8% авиабилетов. Речь идет об убытках в десятки миллиардов рублей, которые авиаперевозчики перекладывают на остальных пассажиров. За прошлый год это 31,6 миллиарда рублей.

Ранее глава Минтранса Максим Соколов отмечал, что поправки в Воздушный кодекс позволят создать условия развития рынка лоукостеров, то есть бюджетных авиакомпаний.

У экспертов по этому поводу есть сомнения. "Лоукостеры в европейском понимании, когда билет стоит всего 20 евро, у нас в ближайшее время точно не появятся", - уверен редактор портала Avia.ru, эксперт комитета Госдумы по транспорту Роман Гусаров. Есть вопросы, которые решить за год-два невозможно, замечает эксперт. К ним в первую очередь относится неразвитость аэропортовой инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1351 / сегодня: 2

Комментарии /5

14:1406-06-2013
 
Читатель
Воры монополисты

14:4706-06-2013
 
Читатель
С обедом понял, не понял с багажом - если я отказался платить, то я сам должен буду багаж уложить на транспорт, сортировать, загрузить и разгрузить, выдать сам себе?

14:5906-06-2013
 
Башмак
Не бойтесь, цены возрастут на 25% и никто не вякнет.

16:3806-06-2013
 
Читатель
какая неразвитость инфраструктуры??? сами разволили ее а теперь говорят

15:2607-06-2013
 
14:47:
Это если летишь без багажа, только с ручной кладью.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире