Досмотр: беззаконие узаконят

Досмотр: беззаконие узаконят

В стране и миреВ стране
В Госдуму внесен правительственный законопроект, регламентирующий проведение досмотра на транспорте. С чем связана необходимость таких поправок и что в результате изменится – рассказывает Александр Старовойтов, заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту.

- Александр Сергеевич, с чем связано внесение этого законопроекта?

-  Сейчас проведение досмотра на транспорте юридически не урегулировано. По сути он проводится незаконно.  Законопроектом как раз устраняется существующий пробел и вводится законодательное определение подразделений транспортной безопасности. Подразделениями транспортной безопасности будут являться юридические лица, которые получат аккредитацию в соответствующих федеральных агентствах. А сотрудники этих подразделений будут проходить обучение и государственную аттестацию. То есть это будут люди, обладающие должным багажом знаний и должными полномочиями. При этом отказ пассажира от прохождения досмотра предлагается считать основанием для расторжения договора перевозки.

- Это касается авиации или других видов транспорта тоже?

- В первую очередь это касается тех видов транспорта, которые относятся в категории повышенного риска, включая террористическую угрозу. Это и аэропорты, и железнодорожное  сообщение, и метрополитен, и объекты речного транспорта. На таких объектах целесообразно введение дополнительных степеней защиты. Вы, наверное, знаете, что у нас действует федеральная Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте. В рамках этой программы были выделены существенные средства на оснащение крупных объектов транспортной инфраструктуры.  Речь в том числе идет о современном досмотровом оборудовании – это тоже одна из причин, по которым потребовалась корректировка законодательства  по проведению досмотра. При этом сама Комплексная программа – это не только досмотр, это целый ряд мер, которые позволяют обезопасить транспорт от возможных внешних угроз. В данной ситуации  Комплексная программа, я считаю, успешно выполняет ту задачу, которая была на неё возложена.

- Как работа подразделений транспортной безопасности будет соотноситься с деятельностью правоохранительных  органов?

- Они должны находиться в чётком взаимодействии с  ФСБ и МВД. При этом моя позиция заключается в следующем: находиться во взаимодействии и возлагать ответственность  - это несколько разные вещи. Поясню:  те формулировки, которые присутствуют в действующей редакции ФЗ-16 «О транспортной безопасности», заставляют хозяйствующие субъекты осуществлять им не свойственные функции, так как борьба с терроризмом – это сфера ответственности государства.  Думаю, комитет по транспорту будет готовить определенные предложения ко второму чтению законопроекта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /20

17:0607-06-2013
2
Читатель
Главное начать, потом они будут вламываться к вам в квартиру. Все это из-за страха перед народом, понимают, что натворили бед по стране, теперь хотят зашугать недовольных.

17:1807-06-2013
32
Читатель
При чём тут квартиры, идиот? ПральнО всё делают. Вурдалаков до #ера и безопасность прежде всего.

19:3207-06-2013
 
Кит
Сколько будет издаваться нашим правительством законов противоречуших Конституции? Обидно за нас, Русских людей которых загоняют в рабство.

22:1607-06-2013
1
Читатель
поганое государство

22:2807-06-2013
 
Читатель
в диктатуру катимся.

08:0908-06-2013
 
Читатель
В первую очередь это касается тех видов транспорта,где можно хорошо на варится

10:1708-06-2013
 
Читатель
Оккупация. Ментов переименовали в полицаи, чтоб никто не сомневался: народу пощады от оккупантов не будет.

11:5508-06-2013
 
Читатель
Если между свободой и безопасностью народ выбирает безопасность, в конечном итоге он теряет и то и другое. (c) Беня Франклин

13:2708-06-2013
1
ы
русские как были ....., так и остануться... хоть ноги вытирай, не пошевелятся....

02:1509-06-2013
 
kudasoff
Это что я сейчас прочитал?

07:5209-06-2013
 
Читатель
только и слышно, что все козлы и как плохо жить, а сами ничего не делаете

09:0409-06-2013
 
420
Вы за стабильность?За талерантность?На Руси всегда вор сидел в тюрьме а убийца лежал в могиле.И некому из ч-ных и прочих мразей не дано было гадить на нашей земле.Вы представляете Александра Невского или Дмитрия Донского талерантными?

10:3809-06-2013
 
Читатель
Отменить полицаев, потому что они коррумпированы.
Народ он мудрый, и без полиции разберется по-справедливости.

10:4809-06-2013
2
Александр Невский
Александр Невский помог новгородцам победить шведов и немцев.
Новгородцы САМИ позвали на помощь Александра. Теоретически могли позвать кого угодно, ибо у них там, страшно подумать, ДЕМОКРАТИЯ была - и они ВЫБИРАЛИ себе князей.

Но, разбив крестоносцев, тот же Александр Невский ездил в Орду на поклон к ханам, чтобы получить звание ВЕЛИКОГО князя, дававшее ему право собирать дань с Руси и получать поддержку от татар.

Когда новогородцы отказались платить дань Хану, и вообще признавать над собой власть татар, к ним, уже в статусе ВЕЛИКОГО князя и теперь уже из владимирской земли, снова пожаловал Александр Невский. Но уже совсем с другой миссией - жестоко карал за неподчинение татарам: отрезал новгородским боярам носы и выкалывал глаза.

10:4909-06-2013
1
Дмитрий Донской
Дмитрий Донской, разбив Хана Мамая на Куликовском поле, отказался платить дань новому Хану Тохтамышу, но... ничего не сделал для укрепления русских границ, посчитав что выигранной битвы достаточно для независимости. Когда Тохтамыш с новым войском пошел восстанавливать татарскую власть, Дмитрий Донской УБЕЖАЛ в Кострому и в безопасности пережидал пока татары насытятся: они жгли и грабили Москву и поубивали всех, кто остался ее оборонять.

Вернувшись из Костромы в Москву, Дмитрий Донской первым делом похоронил убитых, а потом поехал мстить... рязанцам! За то, что пропустили через свою землю татар. Разорив рязанцев, Дитрий Донской просил прощения у Хана Тахтамыша. И выпросил его, и сохранил за собой звание Великого князя. Но обязался теперь выплачивать татарам ПОВЫШЕННУЮ дань.

10:5109-06-2013
 
ликбез420
Вы за стабильность?За талерантность?На Руси всегда вор сидел в тюрьме а убийца лежал в могиле.И некому из ч-ных и прочих мразей не дано было гадить на нашей земле.Вы представляете Александра Невского или Дмитрия Донского талерантными?

> Вы представляете Александра Невского или Дмитрия Донского талерантными?

Названные вами личности, там где надо, были весьма способны к толерантности (терпимости, по-русски говоря)

11:5109-06-2013
 
Читатель
Какой Невский Донской? Кто такие фамилии еврейские?

12:3609-06-2013
 
ликбез
Не было на Руси тогда никаких фамилий. Александр и Дмитрий - оба княжеского рода рюриковичей, от скандинавов.

Невский и Донской - по выигранным у врагов битвам.

15:4509-06-2013
 
ликбез, продолжая занудство :)420
Вы за стабильность?За талерантность?На Руси всегда вор сидел в тюрьме а убийца лежал в могиле.И некому из ч-ных и прочих мразей не дано было гадить на нашей земле.Вы представляете Александра Невского или Дмитрия Донского талерантными?

> На Руси всегда вор сидел в тюрьме а убийца лежал в могиле.

В древней Руси тюрем, как таковых, не было вообще.

А по "Русской Правде" (свод законов от Ярослава Мудрого), если родственники убитого отказывались от мести (по закону!), то убийца мог отделаться штрафом в пользу князя.

Так что НЕ ВСЕГДА убийце была уготована могила.

17:3109-06-2013
1
ОлегЧитатель
При чём тут квартиры, идиот? ПральнО всё делают. Вурдалаков до #ера и безопасность прежде всего.

Как всегда херню всякую выдумывают, надо с коррупцией бороться, а не простых людей подводить под подставы!!! Начнутся подкидывания наркоты и оружия!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире