План культурных мероприятий на неделю

План культурных мероприятий на неделю

Местные новостиКультура
Управление культуры Новокузнецка информирует о графике мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 10 по 16 июня 2013 года.

С 10 по 20 июня 2013 года в фойе Дома культуры «Шахтостроитель» будет работать выставка рисунков изостудии «Декор» «Родная земля», посвященная Дню России. На выставке представлены художественные работы учащихся изостудии «Декор», в которых юные художники отобразили красоту родного края, уголки природы Кузбасса. Яркие пейзажи и необыкновенные сюжеты обязательно порадуют посетителей выставки.

С 10 по 21 июня в ДК «Строитель» и на базе детских учебных заведений пройдут тематические занятия по народной культуре для учащихся младшего и среднего школьного возраста «Троицкие хороводы». Данная программа познакомит детей с народным праздником Троица. Школьники узнают о традициях, обрядах этого одного из самых почитаемых праздников наших предков, познакомятся с народными играми «Как у деда Трифона», «Заинька», «А мы сеяли лён», «Лётал, лётал воробей», «Клубочек». Также дети будут вовлечены в хороводные игры, так широко распространённые и популярные на Руси, и недаром, ведь участие в вождении хоровода способствует развитию личности ребёнка – устранению замкнутости и застенчивости, развитию общей координации движения, ловкости, быстроты реакции, развитию музыкального слуха и ритма.

Кроме того, методисты ФЭЦ «Щедрыня» исполнят для ребят и предложат им вместе с ними разучить шуточные песни «Ваня разлюбезный», «Вот наш Миша встаёт». Все игры, хороводы и песни будут сопровождаться живым аккомпанементом балалайки и ложек.

10 июня в 11.00 на детской игровой площадке ДК им. Маяковского пройдёт конкурс детского рисунка на асфальте «Россия – Родина моя», посвящённый Дню России.

10 июня в 10.00 в Центральной детской библиотеке (Циолковского, 27) для ребят из школьного лагеря школы №6 состоится занятие-путешествие в мир природы Кемеровской области «Есть край заветный. Край, где мы живём». Путешествие поможет заглянуть ребятам в мир природы нашего родного края, побывать в его далёком прошлом, познакомиться с вымершими и исчезающими животными и растениями, узнать много нового и интересного. Мероприятие будет сопровождаться красочной презентацией, авторской анимацией и спецэффектами. В работе использованы видеоматериалы из документального фильма телекомпании BBC «Прогулки с чудовищами» и текстовые материалы и иллюстрации из пособия Л. И. Соловьёва «Книга о природе Кузбасса». В конце занятия школьники станут участниками тематической викторины.

11 июня в 9.30 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для ребят гимназии №17 состоится познавательный час по теме «Коренные жители земли Кузнецкой». Участники познакомятся с историей двух коренных народов нашего края - шорцев и телеутов. Узнают о том, как был устроен их быт, познакомятся с занятиями и промыслами, культурой и творчеством. Ребятам расскажут и о современном образе жизни этих двух народов и о том, почему они до сих пор бережно относятся к своим традициям.

11 июня в 11.30 в библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для учащихся 5-6 классов школы №61 пройдёт историческая викторина «Овеянные славой флаг наш и герб» (ко Дню России). Участникам надо будет не только знать историю флага и герба России, начиная с 15 века, но и показать свои знания истории государства Российского.

Викторина состоит из двух этапов - «Все о флагах» и «Всё о гербах». Для участников викторины и болельщиков будет оформлена книжная выставка «Ты тоже родился в России», на которой будут представлены не только книги о прошлом и настоящем России, статьи из периодических изданий, но и электронные издания, имеющиеся в библиотеке.

12 июня в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится серия массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России. 12 июня для горожан и гостей города вход на территорию музея, а также посещение экспозиций будет бесплатным. Весь день на территории будут звучать музыкальные патриотические композиции. Для посетителей будет подготовлен тематический информационный стенд. Кроме того сотрудники музея смогут дать краткую консультацию по истории и особенностям праздника. Все желающие смогут принять участие в праздничных викторинах, посвященных российским городам, народностям и выдающимся личностям в истории страны, разгадать тематические кроссворды и филлворды. Весь день на территории музея «Кузнецкая крепость» будут проводиться семейные спортивные игры и эстафеты. За активное участие в музейных играх и состязаниях все посетители получат сладкие призы и небольшие подарки.

12 июня в 12.00 на площади Дворца культуры им. Маяковского состоится концертная программа «Тебе Россия».

12 июня в 12.00 на площадке перед входом в Новокузнецкий краеведческий музей состоится акция «Мы – россияне», посвященная Дню России. На площади будут размещены напольные витрины с экспонатами, связанными с историей конституции РФ. В течение всей акции будет проходить анкетирование горожан и гостей города на знание истории России. Также будут выдаваться листовки с гимном РФ и историей праздника.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2194 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:1210-06-2013
 
Евгений
Хорошие мероприятия. У детей надо любовь к своей стране и родному краю прививать.

16:3310-06-2013
 
Людям мила
Недавно, гуляя по Новосибирску , на последнем издыхании двигаясь к гостинице-натолкнулись на замечательный концерт под открытым небом- фестиваль джазовой музыки- "лето начинается в Победе" Прекрасная погода , перекрытая от движения авто улица , море позитивных , танцующих людей и конечно же живой звук джазовых оркестров. Остановились прислушаться , а задержались на 3 часа. Усталость как рукой , море позитива. Среди выступающих были и студенту НГТУ и неподражаемые американские исполнители, и самое приятное земляки- новокузнецкий "Геликон"-джаз клуб. Восторг от концерта. А Кузне слабо?

09:5713-06-2013
 
Читатель
Похоже не слабо, слышала что и у нас надвигается крупнейший международный джазовый фестиваль на открытой площадке, посвященный дню города, а организует как вы думаете кто? Конечно же Юшкова, директор Геликона. Иностранцев будет много, да и наши не подкачают.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости