Культурные мероприятия на неделю

Культурные мероприятия на неделю

Местные новостиКультура
Управление культуры информирует о графике мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 1 по 7 июля 2013 года.
  • 1 июля в 18.00 в Досуговом центре «Комсомолец» в рамках празднования Дня города состоится «Праздник двора». В этот день жители Заводского района смогут увидеть выступления творческих коллективов центра, которые стали лучшими по итогам творческого сезона 2012 -2013 гг.

Для юных горожан будет работать детская площадка, где ребята смогут продемонстрировать свою силу, ловкость, смекалку и воображение. Взрослые смогут «сразиться» в поединках на знание истории родного города. Также в программе различные мастер-классы и выставка детских рисунков «Мама – свет в оконце».

  • 2 июля в 11.00 в библиотеке «Добродея» для детей из приюта «Полярная звезда»  состоится праздник «Город мой – Вселенная моя». Для участников праздника подготовлены веселые конкурсы, викторина «Новокузнецк – мой дом родной», отвечая на вопросы которой ребята должны будут вспомнить названия улиц нашего города, назвать исторические памятники и достопримечательности. Также в программе стихи о родном крае кузбасских авторов и выступление вокальной группы «Капельки» ДК им.Маяковского.
  • 3 июля в 14.00 в окнах Новокузнецкого художественного музея состоится открытие выставки художников объединения «Сибирские просторы». Выставка «Мы – «Сибирские просторы» объединила работы 15 художников из Новокузнецка, Осинников, Междуреченска и Прокопьевска. В экспозицию вошло более 30 работ, на которых представлены пейзажи  с видами города и  его окрестностей. Вниманию горожан представлены также работы лауреатов I городской выставки-конкурса «Навстречу 400-летию града Кузнецкого»  Виктора Климанова и Владимира Тараканова.
  • 3 июля в 12.00 в библиотеке «Гармония» (ул. Новаторов, 10) для учащихся школ №60 и 64 будет проведена викторина «Родные истоки», посвященная истории родного города и края. В помощь участникам викторины будет открыта книжная выставка «Край, где прописано сердце», на которой представлены книги и журналы помогающие найти ответы на самые каверзные вопросы. Победителей викторины ждут памятные призы – книги и открытки о городе. 
  • 5 июля на площади ТЦ «Феникс» (пос. Листвяги) состоится концертная программа «Город мой – сердцу милый и родной». В концертной программе примут участие коллективы художественной самодеятельности, а так же для жителей посёлка будет проведена конкурсно-игровая программа.
  • 5 и 6 июля в КМЦ «Планетарий» для горожан и гостей города пройдут познавательные программы:

5 июля

13.00 - «Куда исчезло Солнышко?» - полнокупольная программа;

14.00 - «Волшебник планетария» - полнокупольная программа;

15.00 - «Путешествие по Вселенной с Галилео Галилеем» - полнокупольная программа.

6 июля

13.00 - «Как Месяц к Солнцу в гости ходил» - полнокупольная  программа;

14.00 - «Зачарованный риф» - полнокупольная  программа;

15.00 - «Межпланетный транзит» - полнокупольная  программа.

  • 5 июля в рамках празднования 395-летия Новокузнецка состоится познавательно-развлекательная программа «Школьный автобус».

В акции примут участие четыре музея – Новокузнецкий краеведческий музей, Геологический музей, Научно-технический музей им. И.П. Бардина и Новокузнецкий художественный музей.

Каждый час с 12.00 до 18.00 на площадке у Новокузнецкого краеведческого музея всех обладателей пригласительных билетов будет встречать исторический персонаж  и провожать в Геологический музей. После этого горожане проследуют на автобусе до Научно-технического музея им. И.П. Бардина и Новокузнецкого художественного музея.

Участники программы познакомятся с именами первооткрывателей полезных ископаемых  Кузбасса, заглянут в подземные кладовые Кузнецкого края, увидят легендарный Кузнецкстрой и многое др.

Пригласительные билеты можно получить по адресу пр. Пионерский, 24, телефон для справок 74-18-04. (Новокузнецкий краеведческий музей).

  • 6 июля в День города в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» будут работать выставки:

«С любовью к Кузбассу» - передвижная выставка из фондов Подарков Губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву. В экспозиции будут представлены - коллекция холодного оружия; - предметы декоративно-прикладного искусства; коллекция «Полезные ископаемые Кузбасса»; предметы из коллекции  «Семь чудес Кузбасса»; православные Святыни Кузбасса.

Вход на выставку - свободный.

Выставка «Тагильский поднос».

Вниманию гостей будет представлена богатейшая коллекция музея-заповедника «Горнозаводской Урал». В рамках выставки: уникальная классическая роспись Тагильского подноса XIX - XX вв. и современная школа.

Выставка «Красы неописуемой фарфор».

В экспозиции будут представлены предметы быта к. XIX – XX вв., а так же изделий из фарфора периода XIX – XXI вв. В открытии выставки примут участие сотрудники Литературно-мемориального музея Достоевского, которые покажут сценку, знакомящую с особенностями русского чаепития в Кузнецке в н. XX века.

  • 6 июля с 10.00 в «Городском центре культуры и творчества» (ул. Водопадная, 19, дом купца Фонарева) пройдет театрализованная развлекательная программа «В гостях у купца».

Горожан ожидают загадки, викторины и веселые конкурсы. Шуты и скоморохи обучат всех желающих игре на ложках. А добрая купчиха и веселый купец расскажут гостям о тайнах и легендах дома купца Фонарева. Все желающие смогут познакомиться с творческими работами мастеров декоративно-прикладного искусства на выставках «Мастера города Кузнецка» и «Навстречу 400-летию града Кузнецкого».

  • 6 июля с 11.00 до 15.00 в филиале Новокузнецкого краеведческого музея состоится развлекательная программа для горожан «Сказочный город». Посетители смогут принять участие в шуточных играх и викторинах по мотивам русских народных сказок.  Победителей ждут призы, а в завершении программы все желающие смогут прокатиться на сказочном ослике.
  • 6 июля в филиале Новокузнецкого краеведческого музея состоится открытие выставки икон, приуроченной к Дню семьи, любви и верности. Посетители узнают необычную историю любви святых Петра и Февроньи, познакомятся с историей возникновения и развития законодательства, регулирующего семейные взаимоотношения, начиная со времён Ярослава Мудрого до наших дней.
  • 6 июля с 12.00 до 17.00 на территории Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) пройдёт литературно-краеведческий фестиваль «Кузнецку посвящается».

Центральным событием фестиваля станет награждение победителей городского конкурса «Моя судьба - Новокузнецк».

Все мероприятия фестиваля будут проходить на пяти площадках:

1.   Праздник живой литературы «Чарует душу город-сад». Поэты и писатели г. Новокузнецка, г. Прокопьевска, а также члены Кемеровского областного отделения Союза писателей России «Союз писателей Кузбасса» выступят с презентацией своего творчества.

2.   «Библиотеки города представляют». Площадка включает в себя несколько блоков:

  • «Букет творческих идей» - оригинальные выставки книг, рисунков и фотографий, встречи с членами клубных объединений библиотек.
  • Историко-краеведческая экспозиция «Живой истории нашей страницы», включающая выставки уникальных книжных изданий библиотек, старых фотографий, значков и краеведческих изданий, созданных библиотекарями.
  • «Большая Детская площадка», где для ребят будет работать игровая площадка с интересными конкурсами и викторинами, скрапбукингом, а также весёлой дискотекой.
  • «Библиотека под открытым небом» - летний читальный зал, разнообразные акции («Запишись в библиотеку», «Народная библиотека», где каждый может принести и подарить горожанам книги из своей библиотеки, либо взять себе в подарок книги других владельцев, «Бесплатный Интернет на улице»: Wi-Fi у Гоголевки, «Получи сертификат от Майкрософт»: тестирование компьютерных знаний с выдачей сертификата).

3.  «Хоровод дружбы» (этнографическая площадка). Национальные общественные организации города представят свою национальную культуру: прикладное творчество, национальные костюмы, народные песни, традиции, быт  и обряды.

4.   «Пресс-галерея». Редакции журналов и газет города проведут для присутствующих свои издания,  организуют акцию льготной подписки. Здесь же представят себя книжные магазины и устроят выставку-продажу своей продукции.

5.   «Праздник крючка и шелка». Персональная выставка изделий и мастер-класс мастера Московской палаты ремесел Галины Николаевой.

На импровизированной сцене состоятся выступления творческих коллективов: музыкантов и танцоров. Новокузнечане, пришедшие на фестиваль, смогут сфотографироваться с литературными героями - Гоголем и Солохой, просмотреть электронные презентации и видеофильмы по истории города и получить много полезной информации и положительных эмоций.

  • 6 июля с 15.00 до 20.00 на Театральной площади впервые в городе состоится Международный фестиваль современного европейского джаза «Летний джаз». Организаторы фестиваля - администрация города Новокузнецка, Губернаторский джаз-клуб «Геликон». На площадке под открытым небом выступят джазовые коллективы из России, Швейцарии, Италии, Бразилии, Франции, Испании, Украины и Чили.

Участники программы:

- коллективы Губернаторского джаз-клуба "Геликон";

- проект «Сибирская джазовость» (Новосибирск – Горно-Алтайск – Новокузнецк) и Ольга Юшкова;

- Раймандо Сантана и Сол Диаз (Raimundo Santander & Sol Diaz) (Чили);

- Алан Блэс и Фрэд Рудэт (Alain Blesing & Fred Roudet) (Франция);

- Энтони Ланд, Луис Шид, Рафаэль Силвиан (Antoine Land, Louis Schild, Raphael Sylvain) (Швейцария/Италия);

- Марк Эджи (Marc Egea) (Испания);

- Лайнол Фрэдли, Лусьен Дубис, Флориан Майк, Йохан Бурквэнэс (Lionel Friedli, Lucien Dubuis, Florian Mike,  Johann Bourquenez) (Швейцария);

- Бруно Гомес, Диого Карвачо, Жэзель Силас, Леонардо Мач (Bruno Gomes, Diogo Carvalho, Jezreel Silas da Silva, Leonardo Mach) (Бразилия).

В программе прозвучат популярные джазовые композиции, авангардный и современный джаз, авторская музыка.

 

  • 6 июля с 13.00 до 18.30  на площадке у Новокузнецкого художественного музея  будет работать традиционный «Музейный квартал». Динамичная, насыщенная сюрпризами и идеями программа ориентирована, прежде всего, на тех новокузнечан, которые считают творчество лучшей формой отдыха и свободного времяпрепровождения.

Особую атмосферу этому мероприятию поможет создать импровизированный Город мастеров: ярмарка декоративно-прикладного творчества, передвижные выставки профессиональных и самодеятельных художников, мастерские керамики, художественной обработки дерева, бересты и др. Гости праздника смогут не только увидеть замечательные работы мастеров, приобрести сувениры, но и сами стать участниками мастер-классов по различным творческим направлениям.

Действие и интерактив - главный принцип организаторов «Музейного квартала». Активное включение в творческий процесс, возможность послушать «живую» музыку, стать участником открытых танцевальных уроков, различных конкурсов сделают праздник незабываемым и интересным для участников всех возрастов.

Большое внимание организаторы проекта уделят детям: аквагрим, парад воздушных шаров, участие в творческих конкурсах и мастер-классах… Участники и победители конкурсов получат  подарки и призы от партнеров проекта.

Украшением праздника станет фестиваль свободного творчества «Лучшая молодежь – лучшему городу». В рамках фестиваля – работа выставки молодых художников «Окна», концерт «Новые имена», конкурс плакатов «Город моей мечты». Подарком для гостей станет дефиле моделей Театра моды Кузнецкого  техникума сервиса и дизайна.

Почетными гостями «Музейного квартала» станут: «Муниципальная информационно- библиотечная система г. Новокузнецка» с интерактивным проектом «АртБат от Гоголевки»; музей Ф.М. Достоевского с костюмированным представлением «Страницы истории Кузнецка»; творческие коллективы города (ансамбль виолончелистов «Челланс», студия танца «Фламенко», ансамбль «Созвучие», танцевальный коллектив «Колибри», музыкальная студия «Виртуозы гитары» и др.).

Возможность активного включения в праздничное действие горожанам помогут создать Клуб фотографии «Восемь» (проект «Сушка», фотоконкурс «Новости праздника»), оператор связи Кузбасса «Good Line» (квест-игра)  

Грандиозный подарок горожанам - участникам праздника приготовило Агентство доставки воздушных шаров «Рыжий кот». Прекрасным завершением  мероприятия станет запуск с открытой площадки объемной конструкции «Корабль желаний» с пожеланиями любимому городу.

  • 6 июля с 15.00 до 18.00 Дом творческих Союзов приглашает на праздничную познавательно-развлекательную программу  «Кузнецкий проспект», посвященную 395-летию Кузнецка и 70-летию Кемеровской области.

В 2013 году девиз программы «Искусством славим край Кузнецкий».  Гостей у ДТС будут встречать :

- «Гостиный двор» – творческие коллективы ДТС и  коллективы - гости Дома;

- «Кузнецкая слобода» – выставка и мастер-классы декоративно-прикладного искусства (резьба и роспись по дереву, батик);

- «Мастерская живописцев»  - мастер-классы профессиональных художников города;

- «Модный базар» – выставки мастеров (изделия из бус, бисера, глины, мыло ручной работы и многое другое);

- «Исторический перекресток» – конкурсы, исторические викторины с призами от спонсоров «Кузнецкого проспекта»;

- фотосалон «Кузнецкий стиль».

В выставочном зале СХ ДТС горожане смогут познакомиться с выставкой работ новокузнецких художников «Графика». Рок-группы города представят свою программу RockStreet. Городские  СМИ (радио, газеты и журналы) представят новокузнечанам свою продукцию. Также все желающие смогут приобрести книги новокузнецких писателей и сразу получить автографы  авторов,  пожать им руку,  поделиться мнениями с мастерами пера о современной поэзии и прозе. Конкурсы, выступления гостей ДТС, сюрпризы и подарки никого не оставят равнодушными.

  • 6 июля в 12.00 библиотека им. Д. С. Лихачева  (ул. Косыгина, 61) примет активное участие в празднике, посвященном 395-летию города, который пройдет на Площади общественных мероприятий Новоильинского района.  Вниманию жителей района будут предложены выставки книг «День моего города» и «События тех давних лет». Во время праздника будет работать «Читальный зал на траве», в котором книги и журналы при желании можно взять с собой или же почитать на месте. Юные жители района могут принять участие в игре «Я – градостроитель», в ходе которой они смогут дать волю фантазии и создать город будущего, в увлекательной мыльно-пузырьковой феерии, а также получить книгу в подарок. 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 3470 / сегодня: 2

Комментарии /24

08:4701-07-2013
1
Читатель
Коментов ноль Не зацепило наш сверх культурный город.

08:5901-07-2013
4
Читатель
Полная хрень

09:0401-07-2013
 
Хозяйка!
Люди,а вам что надо то?

09:1401-07-2013
 
Сахалин
6 июля в День города в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» будут работать выставки:

«С любовью к Кузбассу» - передвижная выставка из фондов Подарков Губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву. В экспозиции будут представлены - коллекция холодного оружия; - предметы декоративно-прикладного искусства; коллекция «Полезные ископаемые Кузбасса»; предметы из коллекции «Семь чудес Кузбасса»; православные Святыни Кузбасса

И лавку, лавку с Ермакова притащите!!!!!!!!

09:1901-07-2013
 
ЧитательСахалин
6 июля в День города в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» будут работать выставки:

«С любовью к Кузбассу» - передвижная выставка из фондов Подарков Губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву. В экспозиции будут представлены - коллекция холодного оружия; - предметы декоративно-прикладного искусства; коллекция «Полезные ископаемые Кузбасса»; предметы из коллекции «Семь чудес Кузбасса»; православные Святыни Кузбасса

И лавку, лавку с Ермакова притащите!!!!!!!!

точно про лавку

09:1901-07-2013
 
ку-куСахалин
6 июля в День города в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» будут работать выставки:

«С любовью к Кузбассу» - передвижная выставка из фондов Подарков Губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву. В экспозиции будут представлены - коллекция холодного оружия; - предметы декоративно-прикладного искусства; коллекция «Полезные ископаемые Кузбасса»; предметы из коллекции «Семь чудес Кузбасса»; православные Святыни Кузбасса

И лавку, лавку с Ермакова притащите!!!!!!!!

а че там с лавкой?

09:3901-07-2013
 
Читательку-ку
а че там с лавкой?

Есть такая лавка. Сядешь на неё, желание загадаешь и усё сполняется.

09:5901-07-2013
 
лавка с Ермакова - святыня! руки прочь!
эта лавка в списке "православные Святыни Кузбасса"

10:0201-07-2013
 
и автобусы "от губернатора" не трожьте !
кто подлезет на своей лохани под такой автобус, пусть сразу вешается
это все равно как покушение лично на Губернатора

11:0201-07-2013
 
ку-ку
какая лавка, я пойду туда загадывать, а то фсе на ромашке гадаю

11:0701-07-2013
 
Читательку-ку
какая лавка, я пойду туда загадывать, а то фсе на ромашке гадаю

найди на Ермакова именную губернаторскую скамейку, загадай, пусть Кузня будет столица мира, и тогда никто не уйдёт обиженным

11:0701-07-2013
 
Франсуа
Интересно, а у кого фонд подарочный больше, У Тулеева или Якубовича?

11:1201-07-2013
 
ку-ку
пойду вечерком посижу.... там поди очереди стоят

11:1601-07-2013
 
СахалинФрансуа
Интересно, а у кого фонд подарочный больше, У Тулеева или Якубовича?

Ну если смотреть репортаж на эту тему в программе "Вести Кузбасс", то выяснится, что на самом деле Якубович передаривает все подарки. И утыкаясь усами в жесткую подушку, плачет ночами от тоски по Кузбассу. как-то так.

11:3301-07-2013
 
Блондинкаку-ку
пойду вечерком посижу.... там поди очереди стоят

так, я за Вами в очередь...

12:4801-07-2013
 
ку-ку
встретимся ))))))))))))))

12:5401-07-2013
 
хана теперь губернаторской скамейке
всю пропердят и заплюют вокруг семками

12:5601-07-2013
 
ку-кухана теперь губернаторской скамейке
всю пропердят и заплюют вокруг семками

по себе людей не судят

13:0401-07-2013
 
ЧитательХозяйка!
Люди,а вам что надо то?

надо чтоб дороги в порядок привели,воду горячую перестали на месяц вырубать, и повышениям цен и платежей душить.

и радость будет всем,и на эти, "мероприятия" бабло тратить не понадобится

13:2301-07-2013
 
а где цветы у Гоголевки ?????
помню в моем детстве там везде вокруг были клумбы с цветами
а щас зимой (!) какая-то отвратная тетка ходила поливала цветочки в горшках в библиотеке, а настало лето и на улице на клумбах цветов нет
что, опять сделали кормушку на зиму какой-то родственнице директрисы Гоголевки ...

14:0701-07-2013
 
Читатель
а я с удовольствием пойду на джазовый концерт, это настоящая музыка, а не всякий ширпотреб! Спасибо организаторам!

15:1101-07-2013
 
Блондинкаку-ку
встретимся ))))))))))))))

08:3302-07-2013
 
Читательхана теперь губернаторской скамейке
всю пропердят и заплюют вокруг семками

09:5104-07-2013
 
Читатель
Сидеть на пятой точке и рассуждать, что программа, которую другие люди придумали, организую и воплощают-"полная хрень", дело нехитрое, типично русское-пустьидругие стараются, а я посижу посмотрю, поосуждаю. Сами организуете что-либо? Чтоб не "хрень". Время,силы тратите?
Мы выбрали семьей куда пойдем, рады возможности сходить всем вместе, с детьми.
А салют будет? Напишите, кто в курсе, где когда?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости