Пробежка или быстрая ходьба успокаивает клетки мозга

Пробежка или быстрая ходьба успокаивает клетки мозга

В стране и миреВ мире
Один из самых верных способов справиться со стрессом - обычная прогулка.

Это доказало наблюдение за группой грызунов. Гулять нужно в темпе или же допускается неспешная пробежка. Такая активность держит нейроны под контролем, давая чувство расслабления, пишет The Daily Mail.

Оказалось, пробежки приводят к появлению новых нейронов, тормозящих мозговую активность и успокаивающих клетки, находящиеся в слишком возбужденном состоянии. Грызунов специально поместили в холодную воду, дабы инициировать стресс. В ответ на это в мозге животных, не бегавших на дорожке, активные нейроны проявились в гиппокампе (связан с эмоциональной реакцией).

А вот в мозге "бегунов" сразу же включились подавляющие активность нейроны. Таким образом, тревожность проходила, и организм лучше справлялся со стрессом. Аналогичный механизм работает и в мозге человека, говорит профессор Элизабет Гоулд из Принстонского университета.

Физическая активность реорганизует мозг, и тревожность не мешает его нормальной работе. Это показывает, насколько пластичен организм человека. Возможно, с эволюционной точки зрения, тревожная реакция выгодна для особей, которые проигрывают окружающим физически. Животное будет вести себя осторожнее, что позволит ему выжить.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1256 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:2908-07-2013
 
Известный неизвестный
Особенно на Запсибе ночью

20:5108-07-2013
 
Читатель
Но только не под ЛЭП напряжением 500 кВ

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире