Культурные мероприятия текущей недели

Культурные мероприятия текущей недели

Местные новостиКультура
Пресс-релиз мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 1 по 7 июля 2013 года. Управление культуры Новокузнецка информирует о графике мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 8 по 14 июля 2013 года.

11 июля в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя будет работать передвижная выставка  губернаторской книжной коллекции «Дар сердечный» из фондов Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова.

Только один день, с 12.00 до 17.00 новокузнечане и гости города смогут познакомиться с уникальной коллекцией книг, подаренных Губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву. Первая личная коллекция в областной библиотеке начала формироваться в 2000 году и все эти годы она регулярно пополняется новыми изданиями. В настоящее время она насчитывает более 2000 экземпляров. Изданные в разных регионах страны, разными тиража­ми эти книги сразу же стали библиографической редкостью и те­перь жители Новокузнецка имеют уникальную воз­можность с ними познакомиться.

В 13.00 состоится презентация выставки, участниками которой станут представители Администрации города, управления культуры, Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова, читателей Гоголевки.

11 июля в 11.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для ребят из Центра помощи детям Кузнецкого района состоится видеовикторина «Лукоморье Пушкинских сказок». Ведущая с помощью красочно иллюстрированной презентации расскажет ребятам о детстве и семье великого русского поэта А. С. Пушкина, его первых детских впечатлениях и воспитателях. Участники познакомятся с творчеством классика, историей создания его знаменитых сказок, услышат новые произведения и вспомнят прочитанные. Рассказ ведущей будет сопровождаться показом фрагментов из художественных и мультипликационных фильмов по сказкам А.С. Пушкина, прослушиванием музыки, созданной по его произведениям. В завершении мероприятия детям будет предложена видеовикторина по пяти самым известным сказкам поэта.

11 июля в 17.00 в залах Новокузнецкого художественного музея открывается предрегиональная художественная выставка произведений новокузнецких художников. На выставке будут представлены 72 лучшие работы 44 новокузнецких художников, выполненные в различных техниках и жанрах (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство). Эти работы вскоре будут экспонироваться на региональной выставке в Омске.

Каждые пять лет, начиная с 1964 года, в нашей стране проходит смотр художественных сил регионов. В советское время в сибирском регионе зональная выставка именовалась «Сибирь социалистическая». С 1998 года выставка в своем названии утратила слово «социалистическая», но сохранила свое значение регулярного художественного смотра.

В этом году очередная региональная выставка «Сибирь ХXI» будет проходить в октябре в Омске. Подготовка к ней ведется очень серьезная. Дважды собирался выставочный комитет по отбору произведений: первый (местный) – в Новокузнецке; второй (региональный) – в Новосибирске. Новокузнецкий выставком отобрал более ста произведений 60-ти авторов, региональный уменьшил число произведений до 72.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1416 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости