Объем махинаций по выводу средств из России достиг 1,5 триллиона рублей

Объем махинаций по выводу средств из России достиг 1,5 триллиона рублей

В стране и миреБешеные бабки
С начала 2013 года объем финансовых операций в России, связанных с выводом средств за рубеж, увеличился в полтора раза по сравнению с тем же периодом 2012-го и достиг 1,5 триллиона рублей. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Центробанку (ЦБ).

Согласно данным ЦБ, всего за 1994-2012 годы из России «утекло» 343,2 миллиарда долларов или более 11 триллионов рублей. К сомнительным операциям регулятор относит главным образом платежи, цели которых, прописанные на бумаге, явно не соответствуют действительным. За пять месяцев 2013 года оборот российских банков с юрлицами-нерезидентами достиг 7,957 триллиона рублей.

Основные потоки «грязных денег» чаще всего проходят через страны Таможенного союза, Балтии, Гонконг, Кипр, Швейцарию, офшоры Великобритании и Нидерландов, а особую роль при этом играют фирмы-однодневки.

В середине июня прежгий глава ЦБ Сергей Игнатьев говорил, что в России действует целая сеть таких компаний. По минимальным оценкам, за период 2010-2012 годов только верхушка этого айсберга — 1173 фирмы, работающие с явными нарушениями валютного и налогового законодательства, — вывели из страны 760 миллиардов рублей. При этом Игнатьев отметил, что у него сложилось впечатление, будто вся эта сеть контролируется одной группой лиц.

По словам эксперта «Известий», после кризиса, разразившегося на Кипре, место этой страны в схемах по выводу капиталов из России заняла Латвия. Также снизилась роль и других классических офшоров Европы, которые уступили азиатским юрисдикциям.

Не отстают и бывшие советские республики. Так, в июне Центробанк опубликовал документы, согласно которым с помощью схем фиктивного импорта через территорию Белоруссии из России было выведено 15 миллиардов долларов, а аналогичные махинации, но уже с участием посредников из Казахстана, обошлись стране в 10 миллиардов долларов.

Ранее первый замгенпрокурора Александр Буксман рассказал изданию, что в 2012 году по факту незаконного вывода денег было возбуждено 300 дел. Около трети из них приходится на Северо-Западный федеральный округ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /11

15:4309-07-2013
 
Кон
Это по русски называется-бегство капитала.

15:4509-07-2013
 
муся пуся
Ну и куда смотрит наш "гарант" ? Что-то с коррупцией никто не борется или борются, но не могут справиться. Или это план такой растащить Россию по кускам?

15:5709-07-2013
 
Читатель
так он и тащит

16:1109-07-2013
 
Читатель
Да плевать на это бегство капитала , а уж гаранту тем более , это всего лишь стагнация экономики , учитывая что население сокращается то и безработицы не будет ! А вот когда нефть в цене упадет , тогда гаранта его же электорат порвет. Будет примерно как с совком , когда бестолковые пенсионеры кпссовцы начали настоящую мышиную возню и угробили совок еще быстрее чем он сам бы сгнил и распался.

16:1509-07-2013
 
Читатель
Просто как бы нужно понимать что если ходорковского сажают за кражу собственной нефти а его бизнес пилят между чиновниками или пуси райот сажают за богохульство , то капитал будет бежать неизбежно ведь твой бизнес может отнять любой чиновник и также уведет его заграницу чтобы другие чиновники не отняли , так еще и развивать современное производство в мракобесной стране не будут даже полные идиоты. Просто бабло зарабатываешь на "купи-продай" и уводишь заграницу пока можно.

16:4909-07-2013
 
111
Что он сам с собой бороться будет? О чем вы..........молчите уж лучше без вас справятся с таким капиталом

18:4309-07-2013
 
Читатель
Грабь, воруй, убивай.
ВВП

19:5609-07-2013
 
Тайга
А СК, ЦБ и ГП - статотделы.

09:1710-07-2013
 
да устали люди уже от этой дикой рашки!
детей своих при первой возможности отправляют за бугор учиться с условием, что там они после учебы и останутся. здесь до последнего времени еще можно было деньги заработать (и украсть, разумеется), сейчас работать - смысла нет - налоги, тарифы, отчинсления в ПФР, тупо рэкет чиновников и полицаев - все, уже "не стоит" на работу.. по поводу украсть сейчас тоже проблема - если со всеми делиться, всех успокаивать - на, собственно, процесс - ни сил, ни желания не остается.

вот кому сейчас жирно живется (да еще и зарплату им поднимают нехило!) - так это чиновникам (((

14:5124-07-2013
 
ОЛЬГА
РАНЬШЕ У НАС В адМИНИСТРАЦИИ49 ЧЕЛОВЕК РАБОТАЛО И ДЕЛО ДЕЛАЛОСЬ ,А СЕЙЧАС ТАМ МОРЕ "своих",ИНТЕРНЕТ ,А ОНИ КАК БЛОХИ ПЛОДЯТСЯ ,ИХ СОКРАЩАТЬ НАДО В 3 РАЗА ,А ИМ ЕЩЕ ЗАРПЛАТУ ПОВЫШАЮТ ,У ЛЮДЕЙ ,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТИМУЛА НЕТ РАБОТАТЬ ЗА КОПЕЙКИ,КОГДА МРДАМИ ГРАБЯТ НАРОД ,В ОБОРОНКЕ ТАК ВООБЩЕ НАДО ЗА ИЗМЕНУ РОДИНЫ РАССТРЕЛЯТЬ ,БЕЛАЯ ТО "красава"СИДИТ И НАГЛО СМЕЕТСЯ ,ОНИ НАС ПОДВЕРГАЮТ ОПАСНОСТИ ,А С НИМИ СЮСЮКАЮТСЯ УЖЕ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ,ИХ НАДО ЧПОКНУТЬ ГАДОВ.

15:0324-07-2013
 
ОЛЬГА
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире