Помощника новосибирского полпреда изгнали из «Единой России» за инакомыслие

Помощника новосибирского полпреда изгнали из «Единой России» за инакомыслие

В стране и миреПолитика
Помощник новосибирского полпреда президента Виктор Игнатов изгнан из «Единой России».

Президиум регионального отделения ЕР исключил Игнатова за инакомыслие на выборах: за то что он поддержан кандидата от КПРФ на должность областного омбудсмена, чем агитировал на «неправильное» голосование других «единороссов». Ныне беспартийный Игнатов утверждает, что только «высказывал о кандидатах собственное мнение».

Выборы новосибирского омбудсмена проходили на заседании законодательного собрания 25 апреля. «Единая Россия» тогда приняла решение поддержать предложенную губернатором Василием Юрченко кандидатуру завкафедрой управления и права Сибирской государственной геодезической академии Алексея Осипова. Однако он не смог набрать необходимого числа голосов, поскольку выдвинутая КПРФ журналистка Светлана Воронкова получила поддержку значительной части депутатов. Судя по итогам тайного голосования, за нее проголосовали и некоторые «единороссы», сообщает «Коммерсант».

Виктор Игнатов признал, что считал кандидатуру Воронковой более подходящей, но она, по его словам, была готова сотрудничать с «Единой Россией». Обвинения в агитации в ее пользу он отверг: «Невозможно предположить, что депутаты от «Единой России», поддержавшие Светлану Воронкову, сделали это потому, что я их убедил. Это умные, состоявшиеся люди».

"В моем понимании Воронкова на этой должности больше отвечает интересам большинства жителей, чем Осипов. Тем более, Воронкова не имеет никакого отношении к КПРФ. То, что коммунисты ее выдвигали? Так ее много кто еще выдвигал – общественные организации и депутаты разных уровней. Она профессиональный журналист, который занимается защитой прав граждан – она идеально подходит для этой должности. Если КПРФ понимает это лучше, чем «Единая Россия», то «ЕР» логично было бы в данном случае поддержать эту кандидатуру. Причем, я с Воронковой разговаривал, она была абсолютно готова сотрудничать с партией. Она равноудалена от всех партий, и мне нравилось, что на такой должности будет такой человек, который, несмотря на партийные интересы, будет защищать интересы граждан.

Почему такое раздражение возникло, я не понимаю. Я эту позицию озвучивал не публично, а просто нескольким депутатам. Я же не приходил, не заставлял голосовать, меня спрашивали товарищи о моей позиции, зачем я ее должен был скрывать? И сейчас абсолютно искренне считаю, пусть меня еще раз исключат, что Воронкова в любом случае лучше, чем Осипов. Говорю же, идите на улицу, исследование проведите – вам большинство скажет, что Воронкова больше подходит для работы омбудсменом
" – рассказал экс-«единоросс» в интервью «Тайге.инфо».

Помощник полпреда не исключил, что решение о его исключении из партии станет «уроком для всех новосибирских «единороссов», высказывающих собственное мнение».

Впрочем, изгнание из рядов ЕР Игнатова не стало исключением – в эти дни партию покинули многие члены различных региональных отделений. Накануне в Петербурге член ЕР и лидер межрегиональной общественной организации «Демократическая платформа» Валерий Федотов публично разрезал партбилет ЕР и объявил, что уходит в партию Прохорова «Гражданская платформа». «Я убедился, что реформы в «Единой России» невозможны. Я не хочу быть белой вороной при этом белом медведе, хочу выбрать свою стаю» – заявил депутат.

А на днях в ХМАО ЕР покинули сразу трое партийцев. Они вышли из Октябрьского отделения ЕР, обосновав свой уход диктатом секретаря отделения, местного «олигарха» Леонида Михалко. По словам партийцев, районное отделение ЕР превратилось в структуру, обслуживающую интересы одного человека.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

Комментарии /2

10:0615-07-2013
 
Юрист
Мужик со своим мнением! А не какой-нибудь плебей

14:3715-07-2013
 
Читатель
У нас в стране инакомыслие приследуется законами РФ.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире