Познавательно-игровая площадка «Апельсин»

Познавательно-игровая площадка «Апельсин»

Местные новостиКультура
Коллектив библиотеки им. Д.С. Лихачева (Новоильинский район) выиграл грант в городском конкурсе молодежных проектов «Город будущего», организованном Комитетом по делам молодежи г. Новокузнецка,

Оранжевый апельсин – символ яркого лета, ярких идей, ярких событий.

Круглый апельсин – символ объединения для решения важных задач.

Сочный апельсин – символ новизны и свежести.

Инициативная группа (Ольга Малаховская, Лилия Болотникова, Надежда Скоробогатова) под руководством заведующей библиотекой Натальи Суворовой разработали проект «АПЕЛЬСИН» - познавательно-игровую площадку. Диплом победителя был вручен руководителю проекта на торжественном приеме и.о. главы города С.Н. Кузнецовым, посвященному Дню молодежи.

Проект библиотеки им.Д.С.Лихачева направлен на решение двух проблем - организации досуга детей младшего школьного возраста, оставшихся на летние каникулы в городе, в том числе и для детей с ограниченными возможностями и привлечение молодежи в библиотеку как культурный и информационный центр, площадку для реализации своего творческого потенциала.

На первом этапе реализации проекта «Апельсин» библиотека приглашает волонтеров от 14 до 23 лет для организации яркого, запоминающегося отдыха маленьких жителей Новоильинского района, оставшихся на летние каникулы в городе.

В рамках проекта будут проведены мероприятия по пропаганде чтения и библиотеки, по обучению работе на компьютере и в Интернет и другие. Не только детей, но и взрослых жителей Новоильинского района ждет библиотечный кинозал «Из книжки в мультик», библиотечный театр, акция «Букроссинг», настольные игры.

«Сделаем Новольинский район самым читающим районом Новокузнецка!!!» - с таким лозунгом 25 июля в Новоильинском районе стартовала акция «Буккроссинг» («круговорот»). Волонтеры библиотеки им. Д. С. Лихачева оставляют в общественных местах книги. Любой желающий может взять ее себе для чтения. А после прочтения оставить книгу у себя или «забыть» ее в любом общественном месте (остановке, кафе, парке, автобусе и т.д.), где любой человек может взять и прочитать ее.

Сотрудники библиотеки, волонтеры подготовили и оформили для БУККРОССИНГА книги разных жанров – это и любовные романы, и фантастика, и детективы, и классика, и даже романы современных авторов!

В первый день акции было «забыто» 23 книги. Волонтеры оставляли книги на остановках, на скамейках Площади торжеств, на столиках в магазинах, киосков, банке.

В социальной сети Вконтакте у проекта «Апельсин» есть своя страничка http://vk.com/event55592828. Присоединяйтесь! Записаться волонтером в библиотеку им. Д. С. Лихачева можно телефону 61-02-97.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Библиотека им.Д.С.Лихачева
ИА "Город Nовостей"

всего: 2368 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:1927-07-2013
 
Читатель
Спасибо организаторам досуга детей младшего школьного возраста, оставшихся на летние каникулы в городе! Это очень нужное и доброе дело, особенно для Новоильинского и Новобайдаевского районов, где очень много детей. Комитету по делам молодёжи можно более ярче проявить себя на детских дворовых площадках, организовав там различные игры и конкурсы для ребятишек. До 1 сентября ещё есть время.

21:5427-07-2013
 
горожанин
дело конечно хорошее, но что это библиотека не указывает, что это структурное подразделение вновь созданной библиотечной системы города "МИБС"?! Не хотят пиарить новую структуру?! А зря, идеи-то были как раз-то из МИБСа!!!

08:3228-07-2013
 
Читатель
МИБС, не пыжтесь уже. Какие такие идеи могут быть у недавно созданного насильственно насажденного эфемерного создания? Все уже было. До вас. Проект яркий интересный. Новоильинцам повезло, что у них такая библиотека. Молодцы комитет молодежи, что организовали поддержку подобным проектам. Куда б тут блин МИБС приписать им пиариться надо.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости