Социологи: большинство россиян считают девальвацию рубля возможной и чувствуют угрозу для своего кошелька

Социологи: большинство россиян считают девальвацию рубля возможной и чувствуют угрозу для своего кошелька

В стране и миреБешеные бабки
Большинство россиян считают девальвацию рубля возможной, сообщают социологи холдинга "Ромир".

Две трети опрошенных граждан (64%) говорят о возможности девальвации рубля, среди них 13% убеждены, что ее не избежать. Это показал июльский опрос, который проводился среди 1000 респондентов в 7 федеральных округах на фоне дискуссий о возможной девальвациироссийской валюты.

Каждый пятый (21%), напротив, не видит никаких предпосылок для кризиса, каждый шестой (15%) не смог поделиться своим прогнозом.

На случай девальвации рубля у опрошенных есть несколько сценариев действий. Более четверти (28%) россиян предположили, что первым делом они постараются перевести рублевые накопления в валюту, 26% вложат деньги в крупные покупки. Шестая доля (16%) планирует сделать запасы товаров первой необходимости. Каждый четвертый опрошенный не собирается ничего предпринимать (26%) или считает, что проблема его никак не коснется (25%).

Тем не менее участники опроса предчувствуют, что на время валютного кризиса им придется потуже затянуть пояса. Более трети (36%) опрошенных предполагают, что при девальвации рубля им придется оптимизировать расходы; каждый пятый признает, что ему придется отказаться от крупных покупок и развлечений (19%) или даже от некоторых товаров и продуктов (18%). От выездов за границу будет вынужден отказаться каждый шестой (15%) респондент.

Чуть менее четверти (23%) россиян не намерены менять покупательское поведение. Не смогли представить свои действия в ситуации кризиса 19%.

Ранее в июне глава Центробанка Эльвира Набиуллина накануне вступления в должность заявила, что кризисной ситуации в ближайшее время не ожидается. "У нас курс то укрепляется, то снижается. Мне кажется, население к этому привыкло. В принципе, я верю в нашу национальную валюту. Банк РФ, правительство России проводят политику для того, чтобы укреплялось доверие к национальной валюте", - сказала она.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире