А Кремль-то голый!

А Кремль-то голый!

В стране и миреВ стране
В обществе гуляет множество мифов об успешных людях, которые попали в элиту благодаря своим выдающимся способностям.

Например, утверждается, что российские миллиардеры стали богатыми не потому, что случайно оказались последними в цепочке криминальных разборок 1990-х годов и им просто повезло выжить, а потому, что они были очень талантливы и необычайно трудолюбивы.

Понятно, кто и почему сочиняет подобные мифы – когда у человека на счету миллиард, он не только школьный аттестат переделает, он закажет учебник истории для всей страны и утвердит его в министерстве образования.  Впрочем, сказка о том, что трудолюбием можно заработать миллиард, даже полезна для общества. Рядовые граждане пыжатся, создавая прибавочную стоимость, выплачивая налоги и не замечая, как криминальные пассионарии выколачивают затем из бюджета положенные миллиардные откаты – это ли не идиллия для встающей с колен страны? 

А вот другой миф — о том, что во главе государства могут находиться только какие-то особенные, непревзойденные по своим качествам люди – сейчас мешает самому важному социальному процессу в стране. А именно — обновлению политических элит. Ведь вера в "исключительность" властей предержащих становится серьезным препятствием для выбора лидеров настоящей, а не фиктивной политической оппозиции. 

"Кто из этих пигмеев может сравниться с Владимиром Путиным по уму, репутации, эрудиции, а тем более по харизме?" — вот типичный вопрос, который убивает наповал любого кандидата от оппозиции. Ведь Путин – умный, сильный, ответственный, эрудированный, остроумный, объединяющий… В общем, безупречный лидер нации. А все остальные – слабаки, которые приведут страну к развалу и анархии. 

Мы имеем дело с социальным мифом, который столетиями культивируется в российском обществе. Обобщенный Кремль якобы не совершает ошибок, потому что он лучше нас информирован, потому что особые кремлевские прогнозисты точно просчитывают ситуацию на десятки лет вперед, потому что все решения взвешены лучшими в мире аналитиками и политологами. 

Я могу заявить, что все это вранье, просто основываясь на своем личном опыте. К примеру, мой старший сын, будучи солдатом срочной службы, служил в отделе ГРУ, занимающимся подготовкой ежедневных отчетов для штаба одной региональной группы войск. Так вот, эти отчеты готовились на основании самых вздорных, неправдоподобных или даже идиотских сообщений в Интернете, а также карт Google Map, потому что остальные источники были еще хуже. Но мы-то с вами это пережили, потенциальный противник об этом не догадался и по-прежнему нервничает по поводу осведомленности Кремля и боеготовности России.

Впрочем, есть более общеизвестные эпик-фейлы за последние пару лет, демонстрирующие уровень компетентности политического руководства страны. Их достаточно просто напомнить:

— переименование милиции в полицию, а также переаттестация силовиков, которая не изменила ничего ни в качестве работы полиции, ни в ее отношениях с населением, ни собственно с уровнем преступности, который остается одним из самых высоких в мире;

— провальная миграционная политика, результатом которой стали межнациональные конфликты, напряжение на рынке труда и рост уличной преступности;

— назначение на пост министра обороны России Анатолия Сердюкова, не служившего в армии выпускника Ленинградского института советской торговли, деятельность которого нанесла чудовищный удар по обороноспособности страны, а также по ее бюджету;

— отмена "зимнего времени", основанная на сомнительных предположениях случайных людей, близких к тогдашнему президенту России;

— двукратное повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, которое привело к демонстративному снятию с учета 500 тысяч мелких коммерсантов, что втрое сократило малый бизнес в России;

— введение и последующая отмена т.н. "нулевого промилле" — требования к водителям и приборам учета демонстрировать нулевое содержание алкоголя в выдохе, что зачастую противоречило биохимическим принципам функционирования белковых существ;

— введение уголовного преследования россиян за покупку скрытых видеокамер в то время, когда ими во всем мире оснащаются все телефоны, гаджеты и даже очки;

— провал проекта "Роснано", в котором государственная корпорация при средней зарплате своих сотрудников в 438 тысяч рублей в месяц (включая уборщиц и секретарш) не предъявила стране за все годы деятельности ничего, что можно было бы использовать для технологического прорыва, которого ждали от проекта, обошедшегося России как минимум в 130 млрд рублей;

— выход России в 2013 году на нулевой или даже отрицательный экономический рост, несмотря на лидерство страны по экспорту нефти и других природных ископаемых. Причина – уход большей части доходов от экспорта на счета членов узкого клана, а не вложение в развитие национальной промышленности;

— отмена и возвращение платного донорства;

— провал пенсионной реформы и ожидаемый в ближайшие годы коллапс пенсионных фондов.

Перечисление этих чудовищных промахов можно продолжить, но в этом нет особого смысла – сам факт, что политическая элита страны совершает ошибки, которые не совершила бы та самая "простая кухарка" из знаменитой статьи Владимира Ленина, означает, что никакого сакрального знания у этой элиты нет. 

Нет ни особых аналитиков, пронзающих пространство-время, ни особых идей или гениальных программ развития. Есть просто люди, которые случайным образом попали на вершину и закрепились там. Сейчас они внушают всем остальным, что незаменимы, а их отставки означают разрушение страны и наступление анархии. Поэтому множество текстов в СМИ и блогах сейчас посвящены прямым конкурентам всех этих людей – какие негодные эти конкуренты, какие они косноязычные или, например, некрасивые. 

Вот Якунин – он красивый, хотя значительную часть своего рабочего времени посвятил вовсе не РЖД, а постройке самой роскошной в мире виллы. А вот Поповкин – он незаменим, потому что ракеты "Роскосмоса" падают лишь в четыре раза чаще, чем при застое в СССР. А вот Путин – он вообще не ошибается, потому что про его ошибки даже рассказать некому.

Если эту всю эту элиту не убрать демократическим путем, сама она не уберется. Хотя бы только поэтому эта смена должна произойти. И разговоры о том, что вот этот кандидат не годится, потому что не дотягивает до образа отца нации, выглядят смешно. Демонстрация взятых наугад имен (Хрущев, Пол Пот, Чаушеску, Клинтон, Черненко, Каддафи, Ельцин, Медведев…) свидетельствует, что любой, самый вздорный человечек, дорвавшийся до вершины власти, будет там выглядеть аутентично. Просто потому, что так устроена власть. 

Поэтому не надо возмущаться, что у Навального стеклянные глаза, у Зюганова лысый череп, а у Собчак гламур вместо политэкономии. Идеальных людей не существует. Идеальными людей делает власть – чтобы потом убеждать нас всех в своей несменяемости.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Евгений Зубарев
rosbalt.ru

Комментарии /15

12:2231-07-2013
1
серж
+++

12:2531-07-2013
2
Кон
В глаз!Я бы добавил-развал экономики и превращение страны в сырьевой придаток развитых и развивающихся стран.Плюс-технологическая смерть страны-отсутствие современных технологий,отсутствие кадров,способных их освоить.Плюс-развал социальной инфраструктуры-защиты граждан,медицины,образования,культуры.

12:2831-07-2013
1
Читатель
Огромное сходство с КНДР (Северная Корея). Виват Россия.

12:3031-07-2013
1
+ ещеКон
В глаз!Я бы добавил-развал экономики и превращение страны в сырьевой придаток развитых и развивающихся стран.Плюс-технологическая смерть страны-отсутствие современных технологий,отсутствие кадров,способных их освоить.Плюс-развал социальной инфраструктуры-защиты граждан,медицины,образования,культуры.

тотальная коррупция, пронизавшая все госструктуры насквозь - сверху - до низу

неспособность или, скорее, нежелание и невозможность власти бороться с этой коррупцией потому, что коррупуция эта и есть та самая власть

структура власти: вор на воре, мошенник на мошеннике, мерзавцы и подлецы, лжецы и бездельники, неумная и безграмотная серость повсюду

12:5831-07-2013
 
мужик
Верно, конечно! Да вот всегда это было, есть и будет! Мифологизация, сакрализация власти.Уж таково общество человеков. Единственно, гласности добились. Да вот беда: васька слушает да ест.

13:1031-07-2013
2
Nn
Плюсую всем предыдущим комментам! Всё в точку! От себя бы добавил усилия направленные на дебилизацию населения(реформы образования) + новый "крестовый поход" РПЦ на Русь. С моей точки зрения это делается для более успешного управления массами (из серии помазанника божьего, бог терпел и вам велел и прочее).

13:3331-07-2013
 
муся
А народ всё-таки жив! И если мы всё это видим и осознаём, то не удалось "слугам народа" нас одурачить. Только вот когда нам надоест это враньё, мракобесие и разворовывание страны?

13:4031-07-2013
 
Читательмуся
А народ всё-таки жив! И если мы всё это видим и осознаём, то не удалось "слугам народа" нас одурачить. Только вот когда нам надоест это враньё, мракобесие и разворовывание страны?

Видимо никогда.....

13:4831-07-2013
3
А меж тем
Жигулевская ГЭС модернизировала 9 гидроагрегатов, 4 из них - с увеличением установленной мощности.
Начались сертификационные испытания самолета "Рысачок"
Начались швартовные испытания фрегата «Адмирал Горшков»
В июле 2013 года наработка лидерного авиационного двигателя ПС-90А (№ 3290017) разработки ОАО «Авиадвигатель» превысила отметку 40 000 часов с начала эксплуатации.
«Элсиб» отгрузил статор турбогенератора для Нижнетуринской ГРЭС
28 июля Пуск РКН «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-20М» и стыковка с МКС
Зеленоградское СКБ Кипарис, которое сумело наладить выпуск 3D принтеров , получив грант в 1,2 млн рублей от РосНано.
ДСТ-Урал разработал Кабелеукладчик ТМ10КУ на базе бульдозера ТМ10.00 ГСТ15 (300 л.с.)
26 июля в Калуге состоялся пуск подстанции 220 кВ Спутник после завершения ее комплексной реконструкции. На энергообъекте произведена полная замена устаревшего оборудования. В результате его мощность увеличилась на 135 МВА и составила 500 МВА.
Всё это за последнюю декаду июля.

13:5631-07-2013
4
Читатель
16-го июля 2013-го года из Сборочного цеха ОАО «Роствертол» на Лётную Испытательную Станцию (ЛИС) выкатили новый Вертолёт "Ми-26" с заводским номером - 34001212636 и серийным номером - "32-06", построен для ВВС России

ОАО «Компания «Сухой» (входит в ОАО «ОАК») и Институт теоретической и прикладной электродинамики Российской академии наук (ИТПЭ РАН) завершили работы по строительству и вводу в эксплуатацию лабораторно-исследовательского комплекса радиофизических технологий.
На Саратовском НПЗ запущен новый комплекс изомеризации пентан-гексановой фракции
Нейрософт выпустила новый прибор «Нейро-МС», предназначенного для диагностических и терапевтических целей
В г.Сатка (Челябинская обл.) запущена самая мощная в мире высокотемпературная шахтная печь
На реконструкцию поставлен последний из ранее восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС
Начался первый этап формирования Института космической медицины в Москве.
АК “Якутскэнерго” и Министерство ЖКХ и энергетики Якутии ввели в работу подстанцию 35/10 кВ

14:2831-07-2013
3
ЧитательЧитатель

Как страшно жЫдЬ!!!

14:2931-07-2013
1
Читатель
1356 Какая разница что там ввели, спроектировали - все плохо, народ голодает и ваще хана всему и "всэ пропало" (с) (шутка)
Теперь касательно статьи. Риторику в стиле "все развалили" хочется опустить, как беспредметную и бессмысленную.
Но вот интересна мысль автора на счет идеализация власти. Любая власть себя идеализирует, во все времена и во всех народах. Среди населения у нас нет идеализации Путина. Есть прагматичный выбор по принципу наименьшего зла, чисто по-обывательски. Не более. Во всяком случаи я не видел людей возводящих Путина в ранг идеала.
У нас народ не видит оттенков. Не поддерживаешь Навального - запутинец; не поддерживаешь Путина - либераст. Хотя повторюсь, для большинства работает принцип наименьшего зла, не более.

14:3331-07-2013
 
СахалинА меж тем
Жигулевская ГЭС модернизировала 9 гидроагрегатов, 4 из них - с увеличением установленной мощности.
Начались сертификационные испытания самолета "Рысачок"
Начались швартовные испытания фрегата «Адмирал Горшков»
В июле 2013 года наработка лидерного авиационного двигателя ПС-90А (№ 3290017) разработки ОАО «Авиадвигатель» превысила отметку 40 000 часов с начала эксплуатации.
«Элсиб» отгрузил статор турбогенератора для Нижнетуринской ГРЭС
28 июля Пуск РКН «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-20М» и стыковка с МКС
Зеленоградское СКБ Кипарис, которое сумело наладить выпуск 3D принтеров , получив грант в 1,2 млн рублей от РосНано.
ДСТ-Урал разработал Кабелеукладчик ТМ10КУ на базе бульдозера ТМ10.00 ГСТ15 (300 л.с.)
26 июля в Калуге состоялся пуск подстанции 220 кВ Спутник после завершения ее комплексной реконструкции. На энергообъекте произведена полная замена устаревшего оборудования. В результате его мощность увеличилась на 135 МВА и составила 500 МВА.
Всё это за последнюю декаду июля.

Анекдот был такой

"На партсобрании лектор: "В городе Н. построен новый трубометизноспиртовый завод!!!"

Голос из зала: "Да был я там пару дней назад, ничего там не построено..."

Лектор: "В городе М. построена крупная транспортная развязка и путепровод над ней!!!"

Голос из зала : "Да был я там, только начали строить и неизвестно когда закончат..."

Лектор: "А ВАМ, ГРАЖДАНИН, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ ПОМЕНЬШЕ ШЛЯТЬСЯ ГДЕ ПОПАЛО И ПОБОЛЬШЕ ГАЗЕТ ЧИТАТЬ!!!!!!"

08:4901-08-2013
 
W
Пока видно,что только разваливают и растаскивают построенное в СССР.

11:1601-08-2013
 
Самое печальное
Печаль в том, что в огромной и разнообразной стране реально НЕТ альтернативного лидера, его не родила страна. Я уверен, что большинство на грядущих выборах проголосовало бы за нового человека в надежде на изменения в "стабилизеце"
Но не за кого...как же так получилось? Ау, вожди нации, где вы???

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире