За что "Газпром" так суров к России?

За что "Газпром" так суров к России?

В стране и миреБешеные бабки
В отличие от россиян европейские потребители с растущим успехом возмещают потраченные средства

«Наше все» – то есть «Газпром» – последовательно отступает под натиском претензий со стороны европейских партнеров. Только на прошлой неделе зафиксировано несколько прецедентов. В частности, было объявлено, что французская GDF Suez завершила переговоры с российским монополистом о пересмотре цен и «осталась довольна результатом», хотя конкретные результаты соглашения предпочитает не озвучивать. Затем стало известно, что итальянская Edison начала арбитражные разбирательства с «Газпромом», настаивая на пересмотре цен. Надо полагать, что в результате разбирательства и она обиженной не останется. Тем более что есть прецеденты – еще раньше чешское подразделение немецкого концерна RWE выиграло в судебной тяжбе с «Газпромом».
В результате российская компания была вынуждена пересмотреть цены поставок газа и привязать их к цене голубого топлива на спотовом рынке. Список можно продолжать: Турция заявляла о желании сократить долю контрактов с высокой составляющей обязательств по принципу «бери или плати», в то время как Норвегия уже поставляет газ с привязкой к цене на спотовом рынке. И понемногу теснит российского монополиста на европейском рынке.
Между тем есть еще претензии от польской компании PGNiG и немецкого концерна E. ON. Печально, что процесс продолжается и разрастается – вот и Литва настаивает на пересмотре ценовой политики, выдвигая иск на 5 млрд. литов в Стокгольмском арбитраже. А Украина заявляет, что будет следить за исходом переговоров европейских партнеров с «Газпромом», чтобы выяснить ценовые ориентиры. И со своей стороны, получить новые аргументы в затянувшемся споре о цене.
Рано или поздно, но «Газпрому» придется продолжать идти на уступки. И это уже происходит, как показывают результаты арбитражных разбирательств.
Проблема в том, что специфика стратегии «Газпрома» – сохранить свою долю на европейском рынке газа. В 2012 году эта самая доля составила 25%, отмечается в презентации компании по итогам отчетности по международной системе финансовой отчетности за прошлый год. К тому же цели явно наполеоновские – к 2020 году добиться роста доли на европейском рынке в 30%, а в 2030 году – 32%. И за сохранение и приумножение этого показателя он готов побороться. Например, снижая цены, пересматривая условия контрактов и даже выплачивая деньги обиженным существующей ситуацией партнерам. Только на этот год уже зарезервировано 150–200 млрд. руб. для выплат по так называемым ретроактивным платежам. Тогда как в прошлом году сумма по этой статье расходов была меньше почти в два раза – около 103 млрд. руб. То есть  нате вам, подавитесь, мы готовы и возместить ваши потери для достижения куда более глобальной цели. Между тем необходимость предоставлять клиентам скидки нивелирует любую положительную динамику в росте экспорта в Европу, так как снижение цен составляет весьма существенные 7–10%, отмечают отраслевые эксперты.
Печально однако, что вся эта гибкость заканчивается на бескрайних российских просторах. Где не надо бороться за долю на рынке – она как была 100-процентной, так и останется в ближайшей, среднесрочной и какой угодно перспективе. За эту долю просто не с кем бороться…
А ведь как было бы интересно, если бы в Россию пришел катарский сжиженный, или норвежский природный газ. Но это скорее из области фантастики. Зато есть же и в самой России независимые производители – тот же «НОВАТЭК», или «Роснефть», газ у которых есть, но деть они его никуда не могут, поскольку монопольным правом на все у нас обладает все тот же «Газпром». И жаловаться потребителям, вынужденным мириться с ежегодным повышением цен на голубое топливо, практически некуда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

13:4205-08-2013
 
Тайга
И антимонопольный закон в России - это фантастика.

14:0605-08-2013
 
123
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

14:4605-08-2013
 
123
А какую вы лексику ожидали услышать по этому поводу? Я считаю, что это была еще поэзия по сравнению с тем, что я мог бы написать. Да ваш робот не пропускает.

14:5405-08-2013
 
Читатель
ХИЩНИКИ ..

19:2305-08-2013
 
Ничего не смыслю ,но
Не верю в справедливую конкуренцию! Вот у нас много АЗС , разных фирм , где конкурентная борьба за нас, потребителей... - на всех заправках цены одинаковые. У нас по-любому всем заправляет государство и диктует цены оно же разными методами (налогами- акцизами итд).

21:4905-08-2013
 
Читатель
А я живу в новокузнецке газ видел только в зажигалках. Поэтому если в новокузнецке газа нент а "национальное достояние" заполонил им всю европу. Желаю газпрому оказаться в ..опе. да здраствует норвержский газ!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире