Единороссы против усиления законодательной защиты журналистов

Единороссы против усиления законодательной защиты журналистов

В стране и миреПолитика
Особенно рьяно взвился против предоставления неприкосновенности журналистам один из самых одиозных членов ЕР Железняк. Он, оказывается, "за равенство всех перед законом". За исключением, видимо, депутатской неприкосновенности?

Госдума обсуждает возможность дать работникам СМИ гарантию журналистской неприкосновенности. Речь идет о введении такого понятия в закон «О СМИ», пишут «Известия». Неприкосновенность усложнит процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов. С такой инициативой выступил «справедливоросс» Михаил Сердюк.

«Статус неприкосновенности поможет оградить журналистов от людей в погонах, которые чинят произвол. Да, многие возбуждаемые дела не доходят до суда, но с точки зрения давления на журналистов эта схема работает. Поэтому необходимо перевести возбуждение уголовных или административных дел в отношении представителей СМИ под ответственность и надзор прокуратуры», – говорит Сердюк. По мысли депутата, для привлечения журналиста к уголовной или административной ответственности необходимо будет получить разрешение прокурора города, в котором представитель СМИ работает или проживает.

Вице-спикер ГД, «единоросс» Сергей Железняк поправки Сердюка раскритиковал. По его словам, неприкосновенность – это «рудимент», который рано или поздно будет отменен. «Мы идем, наоборот, к тому, чтобы не было никаких исключений, чтобы все одинаково отвечали перед законом, – считает Железняк.

Скептически отнеслись к идее Сердюка и некоторые его коллеги по фракции. «Такие идеи обсуждаются в Госдуме регулярно. Но, боюсь, если сделать журналистов неприкосновенными, то на нас обрушится целый вал злоупотреблений. Среди журналистов тоже есть непорядочные люди», – говорит «эсер», первый зампред комитета по информационной политике Андрей Туманов, который также является главным редактором газеты «Шесть соток».

Телеведущий Андрей Караулов, напротив, считает, что неприкосновенность для работников СМИ не помешала бы молодым журналистам. «Опытный журналист всегда сумеет защитить свое слово и не дать себя в обиду, но это приходит только с опытом. Для тех, кто только становится на ноги в профессии, неприкосновенность – не лишняя мера, потому что желающих «ударить журналиста по рукам» всегда было и будет много», – заявляет Караулов.

Неприкосновенность журналистов обсуждается в ГД уже не в первый раз. Ранее опохожуу идею озвучивал «эсер» Олег Михеев. Он предлагал усложнить процедуру заведения уголовных дел на сотрудников СМИ. «Предлагается внести журналистов в перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста должен принимать руководитель следственного органа СК РФ по региону», – говорилось в тексте поправок Михеева.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Татьяна Пашкова
nr2.ru

Комментарии /1

10:5409-08-2013
 
КоляYeti
Вот наглец, а че никому в той "Думе" не хватило смелости или совести напомнить ему про собственную неприкосновенность? Подобные льготы нужно не раздавать, а снять со всех - вот тогда будет равенство, но они тама в большинстве своем сцыкуны - и этого у них не отнять.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире