США передали России список из 60 тысяч усыновленных детей

США передали России список из 60 тысяч усыновленных детей

В стране и миреВ мире
«Такой список мы получили впервые за всю отечественную историю международного усыновления», — сообщил Павел Астахов
  • Правительство США передало России список всех детей, усыновленных американскими семьями в прошлые годы. В него вошли 61 тысяча 625 российских детей, сообщил Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в интервью «Российской газете».

    В Вашингтоне в конце июня 2013 года прошли межправительственные консультации по проблемам усыновления и защиты прав детей. Россию на них представляли уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. В переговорах участвовали со стороны США заместитель Госсекретаря Дэн Рассел и посол по особым поручениям, специальный советник при бюро Государственного департамента США по вопросам детства Сьюзен Джейкобс. Переговоры завершились, в частности, договоренностью о создании совместных баз данных по детям, усыновленным в США. 27 июня 2013 года Астахов сообщил о начале процедуры сверки числа и списков детей, выехавших из России с 1991 год и вставших на учет в консульских учреждениях РФ в США. По его данным на учете состоят 37 тысяч 438 детей.

    В ходе переговоров Джейкобс передала российской стороне список всех детей, усыновленных американскими семьями в прошлые годы, сообщил Астахов. «Такой мы получили впервые за всю отечественную историю международного усыновления. В списке 61625 детей. Но это — те, кого усыновители официально, по иммиграционной визе, ввезли в страну из России», — сказал детский омбудсмен. Он напомнил, что в США есть также дети, которые не попали в этот список. На уточняющий вопрос журналиста Астахов сообщил, что его сотрудники нашли в Соединенных Штатах пятерых детей из России, которые до сих пор живут в американских семьях, не имея никакого статуса.

    Запрет на усыновление российских детей гражданами США введен «законом Димы Яковлева», вступившим в силу в России с 1 января 2013 года. Многие считают, что он принят Госдумой в качестве ответа на «акт Магнитского» (предусматривает введение визовых и финансовых санкций со стороны США в отношении российских чиновников и силовиков, якобы причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1338 / сегодня: 1

Комментарии /5

14:2212-08-2013
 
Читатель
Как умилительно! Мы так любим наших детей, что даже не учитывали, сколько и кого отдали "американским людоедам".
Интересно, все 60 тысяч подвергаются там нечеловеческим истязаниям, сексуальному насилию, забыванию в машинах?

15:0012-08-2013
 
Модераторам
14:57 ЭТО СПАМ !

15:3512-08-2013
 
petr
14:22 да у них по любому нет информации сколько в РФ детей то...

15:5812-08-2013
 
Читатель
В этой стране стало страшно жить

08:4914-08-2013
 
Читатель
Знаю лично 4 усыновленных детей ( подростков от 12 до 14 лет ) из России, живущих в штате Орегон. Нормальные , счастливые дети. Когда начинаю разговаривать с ними о России и как они попали в детдом , они замыкаются и говорят , что им больно вспоминать об этом .

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире