В странах Балтии количество пьяных водителей растёт год от года

В странах Балтии количество пьяных водителей растёт год от года

В стране и миреВ мире
Пьянство за рулём становится самой большой головной болью для полиции летом. Несмотря на постоянные проверки на дорогах и весьма солидные штрафы, количество пьяных водителей не уменьшается, а количество нетрезвых авторецидивистов только растёт.

Большинство алководителей-рецидивистов садятся за руль в состоянии сильного алкогольного опьянения, превышающем 1-2 промилле. У многих их них нет прав на вождение машины и, соответственно, нет страховки. Зато у нарушителей есть деньги на взятки, с помощью которых они пытаются «урегулировать» с полицией свои проблемы.

Так, на прошлой неделе в Литве, в одном из курортных городов, была зафиксирована рекордная за 2013 год взятка в 1000 евро за езду в нетрезвом состоянии. Водитель 1972 года рождения сел за руль пьяным и его остановила полиция. Водитель предложил дорожным полицейским 1000 евро в обмен на то, что они его не видели. Водитель был немедленно арестован. Теперь кроме штрафа за езду в пьяном виде его ожидает крупный штраф или тюремное заключение за дачу взятки должностному лицу.

Эстонские журналисты «Delfi» составили свой список самых нахальных водителей страны за несколько лет. Цинизм и наглость водителей не перестаёт удивлять. Приведём наиболее показательные случая из списка.

Так, некто Айго, 1984 года рождения, начиная с 2000 года совершил 99 нарушений на дорогах. В состоянии алкогольного опьянения попадался восемь раз. Наказывался условным тюремным заключением, запретом на вождение, общественно-полезными работами. За невыполнение последних – в 2008 году он угодил за решетку. В апреле уже этого года Айго был снова задержан пьяным за рулем, в крови у него выявили 2 промилле. У мужчины были отобраны права. Но 13 июля мужчина снова сел за руль пьяным (1, 3 промилле) и столкнулся с другим автомобилем. В аварии пострадали все водители и пассажиры.

Алексей (1983 г. р.). С 1998 года – 67 нарушений, шесть раз из них попадался нетрезвым за рулем.

Андри (1977 г. р.). С 2001 года – 65 противозаконных деяний, шесть – связаны с пьянством за рулем. В этом году попадался полиции уже трижды.

Александр, 1987 года рождения, совершил 43 различных нарушения, семь из которых связаны с вождением в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина неоднократно наказывался и за вождение в состоянии наркотического опьянения. Его личным «рекордом» стали задержание в мае 2010 года в течение 4-х дней подряд. С прошлого года мужчина отбывает наказание за решеткой.

В 2013 году эстонские полицейские задержали почти 5 000 нетрезвых водителей, у 2041 из которых степень опьянения превышалв 1,5 промилле.

В Латвии за пять месяцев 2013 г. полиция зафиксировала уже 204 аварии, виновниками которых стали алководители, что на 8% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

А в Литве только за 1 неделю со 2 по 9 августа, по предварительным данным литовской дорожной полиции, произошло 7 ДТП с участием пьяных водители. В этих авариях 1 человек погиб, 10 пострадали.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Таня Деккер
nr2.ru

всего: 1221 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:0512-08-2013
 
Читатель
Сейчас ехал за серебристо-коричневым фольцем, такой типа недоджипа. Так вот мой антирадар разрывался бедный пока этот фольц не свернул. Бедный водила, ведь сведет его в могилу дешманский антирадар!

17:3912-08-2013
 
Законы мягкие
Алкашне по барабану

19:4912-08-2013
 
Витас Самогоновски
наши повсюду

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире