"Умные" протезы

"Умные" протезы

Местные новостиЖизнь
Еще трем новокузнецким инвалидам поставили современные бионические протезы ног.

Автоматизированные "умные" искусственные конечности, способные полностью подстроиться под физиологические особенности человека (запомнить его походку или манеру спускаться по лестнице), в Новокузнецке, на базе ФГУП "Протезно-ортопедическое предприятие", начали собирать из комплектующих ирландско-американского производства в прошлом году.

"При желании протез может быть настроен и на ту или иную программу, скажем, на занятия спортом, – рассказал директор Новокузнецкого протезно-ортопедического предприятия Леонид Астраханцев. – Стоимость одного протезного модуля колеблется от 800 тысяч до двух с половиной миллионов рублей. Инвалиды за протезирование ничего не платят, средства выделяются Фондом социального страхования РФ. За прошлый и нынешний год современными протезами мы смогли обеспечить пять человек. Будем продолжать и дальше. В планах у нас также начать собирать ручные протезы, с помощью которых человек сможет, например, свободно водить автомобиль или держать пластиковый стакан".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

16:3619-08-2013
 
ага
Фондом социального страхования заплатит ждите! Я год по судам бегал чтоб просто обычные оплатили (всегда оплачивали) а тут бионические еще лет 8 судиться будешь и доказывать что ты не баран

17:1720-08-2013
 
Мон Сеьор для ага
И еще комиссии проходить и доказывать что конечность не отросла. У меня отец так бегал, теперь в Чехию отправил жить, там все быстро решили. Там он человек с большими потребностями, а не инвалид

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости