За время независимости РФ люди стали расчётливыми, холодными и бедными

За время независимости РФ люди стали расчётливыми, холодными и бедными

В стране и миреВ стране
А власть думает только о себе и не справляется с проблемами в стране, – считают 50% респондентов

Жители России думают, что за время, прошедшее с распада Советского Союза, стали расчетливыми, холодными, нетерпимыми друг к другу, бедными и свободными. А власть, по мнению многих граждан, теперь преследует только свои интересы и не может справиться с проблемами в стране. Так считает половина респондентов, опрошенных «Левада-центром», передаёт корреспондент РИА «Новый Регион».

Только 3% опрошенных, уверены, что граждане России сохранили черты советских людей, и 11% думают, что мы мало изменились. Большинство жителей страны, правда, считают иначе. Каждый второй говорит, что мы во многом отличаемся от людей советской эпохи, а почти каждый четвёртый уверен, что мы полностью изменились за минувшие два десятилетия.

При этом, как выяснили социологи, люди признают, что перемены произошли не в лучшую сторону. Мы стали более расчетливыми и холодными (так думает 58%), нетерпимыми по отношению друг к другу (35%) и бедными (30%). Чуть меньше респондентов полагают, что граждане в то же время обрели свободу и больше знаний о мире.

В совокупности 65% опрошенных уверены, что за минувшие годы власть в России «полностью изменилась» или «во многом изменилась». При этом черты прежнего советского руководства в ней разглядел почти каждый пятый респондент. И только 3% граждан заявили, что власть осталась практически такой же, как была.

Сами изменения, впрочем, далеко не всем по душе. Как считает каждый второй, власть перестала думать о простых людях и преследует только свои интересы. Она, по мнению граждан, не может справиться с проблемами в стране (43%), однако установила нормальные отношения с Западом (26%).

При этом по поводу восприятия России другими государствами мнения разделились поровну. Так, 21% опрошенных говорит, что руководство государства много сделало для того, чтобы Россию зауважали в мире. И столько же людей уверены в обратном: власть не может добиться уважения РФ за рубежом.

Критически мало опрошенных полагает, что власть сумела навести порядок в стране (8%) и стала больше думать о простых людях (4%).

Опрос проведен 18-22 июля 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алёна Лучистая
nr2.ru

Комментарии /6

11:4921-08-2013
 
333
А власть думает только о себе и не справляется с проблемами в стране, – считают 50% респондентов, а остальные считают, что власть вообще не думает- не чем.

12:0521-08-2013
 
Читатель
Власти думать некогда, она ворует.

12:0721-08-2013
 
Читатель
Власти всегда

13:0821-08-2013
 
Читатель
Да нету никакой власти и правительства. Выдумки все это. Власть-правительство это механизм сплочения коллектива для совместного решения задач. А раз единого коллектива нет и задачи не решаются это развал и анархия. Бутафория с ряжеными.

21:4821-08-2013
 
21
Хоть бы раз Путин и Медведев сказали :да мы пришли что бы с вас содрать последнюю рубашку но у нас
не получается ,помогите снимите сами.............

19:2622-08-2013
 
манагерЧитатель
Да нету никакой власти и правительства. Выдумки все это. Власть-правительство это механизм сплочения коллектива для совместного решения задач. А раз единого коллектива нет и задачи не решаются это развал и анархия. Бутафория с ряжеными.

Сплочения какого коллектива? Хозяин завода, даже не сам хозяин (это сейчас не модно), а нанятая им управляющая компания нанимает вас на работу и платит вам зарплату, что-бы решали задачи на своем рабочем месте, согласно должностной инструкции. Что вам ещё нужно? Вы еще соц. соревнование вспомните. Идите работайте не хотите наймем другого, за воротами таких много.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире