Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о добровольной сдаче ЕГЭ

Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о добровольной сдаче ЕГЭ

В стране и миреВ стране
Группа депутатов от фракции КПРФ внесла в Госдуму законопроект о добровольной сдаче единого государственного экзамена, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в среду

Законопроект внесли Иван Мельников, Олег Смолин, Михаил Берулав, Олег Куликов, Тамара Плетнева, Николай Разворотнев, Сергей Решульский.

Авторы законопроекта предлагают дать право выпускникам школ выбирать между традиционной формой экзамена и ЕГЭ. «Законопроектом предлагается установить, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена по желанию обучающегося. Если у обучающегося нет такого желания, то государственная итоговая аттестация проводится в форме выпускных экзаменов», — говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Депутаты от КПРФ подчеркивают, что сдача единого государственного экзамена является достаточно сильным стрессом, известны даже случаи самоубийств среди выпускников школ из-за получения неудовлетворительных результатов ЕГЭ. «При этом определенная часть выпускников общеобразовательных школ не собирается получать высшее образование», — отмечается в пояснительной записке.

По мнению инициаторов законопроекта, тестоподобная форма ЕГЭ наносит значительный урон качеству среднего общего образования, поскольку нацеливает школу не на развитие общекультурных и специальных способностей обучающихся, а на натаскивание их на успешную работу с тестами.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что экзамен по литературе проводится по выбору ученика в устной форме или в форме сочинения, а экзамены по истории и обществознанию проводятся в устной и (или) письменной форме.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /14

18:0926-08-2013
2
Читатель
И этот закон не примут потому что тогда детей придется учить,а сейчас их просто натаскивают на ЕГЭ как собак на наркотики вот и вся учеба

18:1526-08-2013
3
Читатель
интересно нынешние выпускники знают что такое "Кассиопея"...

18:1726-08-2013
3
Вова 5 классЧитатель
интересно нынешние выпускники знают что такое "Кассиопея"...

Это американский блокбастер дядя

19:0426-08-2013
9
чойта трупаки из КПРФ зашевелились?
аа! выборы скоро - типа "оппозицию" изображать надо!

19:1726-08-2013
3
> Читателю 18:15
Это советский детский фильм фантастика "Москва- Кассиопея". Так как вы написали "ЭТО" в кавычках, то хрен его знает, что вы имели с виду, возможно имя вашей кошки. Не задавайте глупых вопросов. А может интересно, нынешние выпускники знают что такое русская литература, история, математика?

20:3226-08-2013
 
Читатель
Неужели есть еще такие люди кто реально думает,что КПРФ это типа оппозиция????в Росии на данный момент вообще нет оппозиции ни системной,ни внесистемной!!!!

20:3726-08-2013
 
Читатель
сорри,не!

21:4726-08-2013
 
Ася Воробьева
Если такую поправку примут - будет так, кому надо ЕГЭ учатся, кому не надо, те ждут экзамена в школе - оценку поставили и прощайте!

08:5027-08-2013
 
муся
Мне кажется, что всему это сборищу депутатов заняться нечем. Пусть идут уже к станкам и в колхоз! Сколько ещё мы будем наблюдать эти поносные решения? Сколько людей сидят дурью маются, да ещё очень приличные денежки получают, а тот кто реально работает, тот влачит жалкое существование

10:4327-08-2013
 
Читатель
Интересно получается, если ученик выбирает сдачу экзамена в традиционной форме (на мой взгляд, качество знаний при сдаче такого экзамена лучше) примут его потом в ВУЗ или же он останется "за бортом", т.к. при приемы в институт учитываются результаты ЕГЭ

10:5327-08-2013
 
Читатель
госдура же в отпуске!

11:4827-08-2013
 
Читатель
все они прошли диспансеризацию ума как не было так и нет потому допущены к работе

16:2327-08-2013
 
Читатель
Ася Воробьева совершенно права. В том году ГИА 9 классы писали по желанию, те кто остался на традции были даже не нулями, а скорее минусами. Просто школе, вернее заучам их надо уже из школы выкинуть. Работающие в простой школе учителя знают, как некоторых учеников, которым надо ставить 2, переводить в коррекционные учреждения, протаскивают из класса в класс, только поскорее бы освободиться от них.

19:4527-08-2013
 
Ну ЕГЭ чушь, конечно. Научились его писать. Стобалльников море.
Мышление на задворки. Мой знакомый, второгодник, ну очень хорошо ЕГЭ написал. На четверки. Он сам, по-моему, не знал, что там отмечал

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире