С началом учебного года в РФ вступил в силу новый закон об образовании

С началом учебного года в РФ вступил в силу новый закон об образовании

В стране и миреВ стране
С начала учебного года в силу вступает новый закон "Об образовании в РФ", который привнесет ряд изменений в школьную жизнь.

Как рассказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, новый закон детально фиксирует механизмы реализации конституционного права граждан на получение бесплатного образования на всех уровнях. Учащиеся получают право на индивидуальный учебный график и выбор предметов по курсу. Устанавливаются различные формы получения образования и их сочетание: семейное, дистанционное, сетевое. Особое внимание уделено обучению талантливых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Впервые на законодательном уровне закрепляется особый правовой статус педагога, регламентируются его академические права и свободы, фиксируются меры социальной поддержки, гарантируется уровень оплаты труда (средняя зарплата учителей не может быть ниже средней зарплаты в соответствующем регионе).

Также закрепляется новый статус родителей как полноправных участников образовательного процесса. Закон гарантирует им открытость и прозрачность всей образовательной системы.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) для девятиклассников станет обязательной. Кроме того, согласно новому закону, все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками.

Закон устанавливает общий подход для школьной формы по всей стране: она должна носить светский характер и соответствовать общепринятым нормам делового стиля.

Более 1,5 млн первоклашек отправятся в День знаний на первую в жизни школьную линейку, всего же в российские школы в новом учебном году пойдут более 13,5 млн детей. При этом, по данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, свыше 700 школ будут закрыты в новом учебном году из-за недобора детей.

Так как в этом году 1 сентября выпало на выходной, решение о первом учебном дне легло на региональные власти — школьники начали учиться либо в воскресенье, либо в понедельник. Сегодня во всех российских школах пройдет урок, посвященный 20-летию Конституции РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2321 / сегодня: 2

Комментарии /9

15:2002-09-2013
 
Читатель
Скажите пожалуйста, если кто в курсе, имеют право уже со второго класса переводить во вторую смену?

15:5402-09-2013
 
1
Да

16:3402-09-2013
 
Читатель
а имеют ли право переводить ребенка в другой класс (с "Б" на "В") без ведома родителей, мы об этом узнали вчера. И на основании чего?

16:5102-09-2013
1
КошкаЧитатель
Скажите пожалуйста, если кто в курсе, имеют право уже со второго класса переводить во вторую смену?

Насколько я знаю, обязательно с первой смены занимаются 1, 5, 9-11 классы.
Остальные - по обстоятельствам и возможностям школы.
Поскольку школы "оптимизируют" (вон, 700 школ закрыли из-за "недобора"), оставшиеся переполнены (под это дело нормы санпин изменяют, как в детсадах), поэтому многим приходится заниматься во вторую смену.
Если учесть последние изменения (уроки по 45 минут, увеличенные перемены и пр), то вторая смена часто заканчивается часов в восемь вечера. А зимой темно уже в четыре.
Бред.
Ай, опять расстроилась.
Началось нервомотание "образовательное".
Пойду дзен отращивать.
Только детей жалко.

16:5402-09-2013
 
Читатель
"Государственная итоговая аттестация (ГИА) для девятиклассников станет обязательной. Кроме того, согласно новому закону, все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками."
и кто нибудь видел эти бесплатные учебники?

17:0602-09-2013
 
Читатель
нам сегодня в школьной библиотеке разрешили взять целых два (!) учебника,

17:3502-09-2013
 
Читатель
В Думе хотят сделать физкультуру обязательной к сдаче в рамках Единого госэкзамена. Президент Международной федерации самбо, член комитета ГД по физической культуре и спорту Василий Шестаков («Единая Россия») направил министру образования Дмитрию Ливанову письмо, в котором обосновывает необходимость такого нововведения. Также он уже подготовил к внесению соответствующий законопроект.

18:2002-09-2013
 
Читатель
И рабочие тетради тоже должны быть бесплатными www.kurer-sreda.ru/2013/08/06/109956

08:5203-09-2013
 
Ася Воробьева
Бесплатные учебники? Вы же не в Москве живет

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире