Каждая десятая диссертация по истории, защищенная в РФ с 2000 года, оказалась плагиатом

Каждая десятая диссертация по истории, защищенная в РФ с 2000 года, оказалась плагиатом

В стране и миреВ стране
Десятая часть всех диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, почти полностью состоит из плагиата.

К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного компанией "Анти-Плагиат" по заказу Российской государственной библиотеки, передает РИА "Новости".

О начале проверки было объявлено еще в мае. По словам экспертов, их задачей было "оценить размер бедствия", которые, как выяснило, оказались "огромные".

Всего на плагиат было проверено 14,5 тысячи кандидатских и докторских работ. Результаты показали, что около 1,5 тысячи из них (около 10%) состояли из чужих текстов более чем на 70%. В работах с меньших количеством заимствований авторы, как правило, брали наработки из своей прежней диссертации или из работ научного руководителя. При этом тексты сверялись исключительно с текстами других диссертаций из той же базы, а если бы в расчет принимались, например, книги и монографии, объем плагиата был бы значительно больше, считают эксперты.

Результаты проверки передали в "органы власти". По словам экспертов, теперь все "липовые" диссертации необходимо будет еще раз перепроверить, после чего их авторов могут лишить ученой степени. Впрочем, согласно действующему законодательству, это грозит лишь тем авторам "липовых" исторических диссертаций, чьи работы были защищены менее, чем три года назад.

Между тем эксперты отмечают, что в других научных сферах ситуация не лучше. Выборочные проверки диссертаций по экономике показали примерно тот же уровень плагиата, а в естественно-научных - значительно меньший.

Тема плагиата в российских диссертациях актуализировалась в конце прошлого года на фоне сообщений о сомнительной ценности диссертации директора Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ Андрея Андриянова. Созданная экспертная комиссия под руководством замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина выявила массовые фальсификации при защите диссертаций в диссертационном совете Московского педагогического государственного университета. В результате несколько человек были лишены ученой степени кандидата наук и доктора наук. Ректор МПГУ Виктор Матросов был уволен. В прошлом месяце на его место был назначен действительный член Российской академии образования (РАО), доктор физико-математических наук Алексей Семенов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1100 / сегодня: 1

Комментарии /9

12:1904-09-2013
 
Кон
А до 2000г.-99,99%.Все списано с "Истории КПСС".Подробности-с потолка.

12:3904-09-2013
 
Читатель
Какая история, такие и диссертации.

12:3904-09-2013
 
ANDRYDRAW
Интересно а каждый должен был выдумать свою историю?

13:1304-09-2013
 
Читатель
Надо было придумать новую в стиле со временем историю, что бы плагиатом не назвали.
Просто нести ахинею.

13:2204-09-2013
 
ё моё
Каждый лидер страны переписывает историю под себя,,, а остальные переписывают всё что осталось от истории,,, мне кажется история должна быть одна а не в угоду кому то

13:3804-09-2013
 
Кон
Дана команда написать новую историю.Скоро будет готова.Можно будет писать новые диссертации...

14:2904-09-2013
 
Тайга
Да ладно , каждая 10... Не смешите ! Каждая 3 я наверно. И так в любой отрасли.

16:1204-09-2013
 
ЧитательANDRYDRAW
Интересно а каждый должен был выдумать свою историю?

ну точно, это как с музыкантами, нот всего 7, попробуй выдумай что-нибудь на других непохожее

20:5504-09-2013
 
Читатель
Я давно говорил что те кто "защитил" кандидатскую или докторскую после 91 года необходимо анулировать

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире