«Булава» нанесла серьезный удар по обороне страны

«Булава» нанесла серьезный удар по обороне страны

В стране и миреВ стране
Из всех 18 попыток запусков ракеты успешными оказались только 10

Накануне, 6 сентября, в акватории Белого моря обернулась провалом попытка запустить межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) «Булава». Как объяснили в пресс-службе Минобороны России, ракета «штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе ее бортовой системы». Ввиду этих событий министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение приостановить тестирование кораблей проекта «Борей», в который входит серия подводных крейсеров стратегического назначения.

Теперь новейшим атомным подлодкам «Александр Невский» и «Владимир Мономах» остается только покорно ждать, когда же настанет их черед пройти госиспытания, да и настанет ли вообще. А ведь именно они должны были стать основой морских стратегических ядерных сил России. Невозможным оказалось и проведение еще пяти дополнительных пусков МБР. И заморожены испытания будут до тех пор, пока все заданные тактико-технические параметры ракет не будут официально подтверждены. По такому случаю была сформирована комиссия по выяснению причин неудачи при запуске «Булавы», возглавил которую главнокомандующий военно-морским флотом Владимир Чирков.

Россия поставила на высокотехнологичное производство довольно много. Для того, чтобы полностью перевооружить военных, изменения начались чуть ли не с истоков всего оборонно-промышленного комплекса. А цель была одна – построить нечто, превосходящее натовские аналоги по всем показателям. Разработчики стали трудиться над оружием нового типа, которое переплюнуло бы все известное до сих пор. Так был создан проект межконтинентальной баллистической ракеты четвертого поколения, призванный вывести ударную мощь российского флота на новый уровень.

«Булава» была спроектирована как часть вооружения атомных подлодок. Она имеет стартовую массу в 36,8 тонны и длину около 12 метров. Ракета способна менять траекторию полета по высоте и курсу, а радиус ее действия составляет 10 000 километров.

Но вот от теории дело должно было подойти к практике. Так и начался длительный и трудоемкий процесс испытаний, сопровождающийся серьезными проблемами. Изначально тестированиям подвергся твердотопливный двигатель ракеты. Результаты оказались неутешительными и завершились взрывом.

Первый запуск «Булавы» состоялся в сентябре 2005 года, спустя год после начала общих испытаний. После этого было совершено еще 18 запусков. Из всех попыток использования ракеты успешными оказались только 10, еще семь запусков не удались. В нескольких случаях «Булава» отклонялась от курса или самоликвидировалась. По итогам двенадцатого по счету пуска выяснилось, что в конструкции «Булавы» была допущена некая ошибка, после чего правительство выделило несколько миллиардов рублей на доработку проекта. Еще два запуска были оценены специалистами как частично неудачные, поскольку в одном из них боеголовка не достигла цели, а в другом, хоть и попала в заданный район, сработать все же не смогла.   

Запуск ракеты 6 сентября ждали еще с прошлого года и возлагали на него много надежд. После весьма удачной серии испытаний «Булавы» в 2010 и 2011 годах ее было рекомендовано принять на вооружение военно-морского флота, и это испытание должно было стать контрольным. Однако очередная попытка запуска обернулась провалом.

Это может означать, что сверхновые ракетоносцы не смогут войти в состав стратегических ядерных сил России, что идет вразрез с намеченными ранее планами. Командование отечественного флота рассчитывало, что к 2018 году действующие подлодки будут выведены из боевого состава и заменены на новые. В случае успешных испытаний «Александр Невский» должен был занять свое место в почетных рядах отечественных подлодок уже в середине ноября этого года, а «Владимир Мономах» – следом за ним. Государственная программа вооружения предполагала значительно пополнить состав флота, однако ввиду последних событий остается неизвестным, будут ли вообще переданы подводные крейсеры в распоряжение ВМФ.

На сегодняшний день свою боевую службу несут подлодки старого типа нескольких действующих проектов – «Акула», «Кальмар» и «Мурена». И если испытания новых объектов продолжены не будут, они останутся в строю еще надолго.      

 

Справка:

«Булава» – российская твердотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30 для размещения на подводных лодках. Ее разработка ведется с 1998 года Московским институтом теплотехники, разработавшим в 1989-1997 годах ракету наземного базирования «Тополь-М». До сентября 2010 года генеральным конструктором «Булавы» был Юрий Семенович Соломонов. В сентябре 2010 года должность генерального конструктора по стратегическим твердотопливным ракетам морского базирования занял бывший заместитель Соломонова Александр Сухадольский.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Диана Гаврилюк
km.ru

Комментарии /13

16:1409-09-2013
 
Упырь
Нужно больше освящений.

16:2009-09-2013
 
ЧитательУпырь
Нужно больше освящений.

... и финансовых вливаний.

16:2109-09-2013
 
THX 1138
При этом источник в Главном штабе ВМФ сообщил изданию, что основной задачей операции была проверка тактико-технических характеристик не самой ракеты, а ракетного комплекса подлодки.

"Некоторые трудности для комиссии создаст то, что, по словам источника "Ъ" в военном ведомстве, на ракету не устанавливалась телеметрическая аппаратура, — это не было обязательным условием, так как проверялась работа систем РПКСН, а не самой "Булавы", — пишет издание.

РИА Новости ria.ru/defense_safety/20130909/961786007.html#13787183777394&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz2eNya3T7l

16:2309-09-2013
 
ЧитательУпырь
Нужно больше освящений.

да да да! надо все заводы военно промышленного комплекса освятить! вон у нас освятили - три волны паводка прошло! в Хабаровске на вертолете полетали с иконой - исторический максимум подъема воды получили! ракеты побрызгали святой водой -так там датчики перевернулись! в госдуме попы появились и мозг у них слетел!

16:2309-09-2013
2
испуганный европец
некоторые страны напоминают обезьяну с гранатой

16:2509-09-2013
1
Читатель
Разворовали булаву. Теперь получайте...

16:3409-09-2013
1
ветеран, 95 лет
Больше таких министров обороны! Больше!
И тогда скоро действительно будет у каждого солдата вместо автомата - БУЛАВА

16:3609-09-2013
 
Шуми
Путин зато президент, Медведев - премьер министр
Сколково, нанотехнологии ...

16:4709-09-2013
2
123
И кого расстреляют за развал оборонки страны?

16:4909-09-2013
1
Читатель
Сердюкова к ответу!

18:0209-09-2013
2
Читатель
А православная ракета и не должна взлетать выше колокольни, зачем ей выше

18:2809-09-2013
1
Читатель
помолимся братья и сестры

19:3709-09-2013
1
Абрам
булаво калбасяго

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире