Пенсия для учителя

Пенсия для учителя

Местные новостиДеньги
В Кемеровской области более 17 тысяч педагогов получают досрочные трудовые пенсии по старости. Ежегодно педагогическим работникам назначается от 800 до 1000 льготных пенсий.

Для назначения досрочной пенсии учителю возраст не имеет значения. Главное условие - педагогический стаж, который засчитывается при условии работы только в тех учреждениях для детей и на тех должностях, которые входят в Списки, утвержденные Правительством РФ.

Кроме того, существуют Правила исчисления периодов педагогической работы. К примеру, с 1 сентября 2000 года педагог должен трудиться на полной ставке. Это касается педагогов всех образовательных учреждений для детей (исключение – учитель в сельской школе, и учитель начальных классов – на них это правило не распространяется).

В то же время работа в учреждениях дополнительного образования, таких как дом детского творчества, детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа и т.д. засчитывается в педагогический стаж при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. имеется стаж работы продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев в должностях в учреждениях, указанных в Списке;

имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях дополнительного образования.

В Списки внесены учреждения здравоохранения, такие как дом ребенка и детские санатории всех наименований. Однако право на досрочную пенсию в этих учреждениях предоставляется лишь воспитателям и старшим воспитателям.

Определенные условия исчисления педагогического стажа установлены для руководителей учреждений для детей.

Так работа в должности директора (начальника, заведующего) с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы, если объем преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей составляет не менее 6 часов в неделю (240 часов в год). В учреждениях среднего профессионального образования - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год. Исключение составляют дошкольные образовательные учреждения, учреждения начального профессионального образования, образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, учреждения социального обслуживания и учреждения здравоохранения.

Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области 8 (3842) 58-73-20

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Отделения ПФР по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 2522 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:1517-09-2013
 
пенсионер
Интересно, а какой сам размер пенсии получает учитель при досрочном выходе на пенсию?

21:3524-11-2013
 
lloyd
10200 (при двух иждивенцах). Если б их не было, то было бы 8200. Источник: www.kyshtovgrad.ru

21:0409-06-2014
 
Читатель
юпавыф

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости