Добывавшие шлак подвергали опасности жизни и здоровье людей (ФОТО)

Добывавшие шлак подвергали опасности жизни и здоровье людей (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Правоохранительным органам предстоит установить все объекты, где при строительстве использовался этот мартеновский шлак, а также проверить действующие стройки.

В Новокузнецке задержали преступную группу, которая добывала мартеновский шлак. В ее состав входили шестнадцать человек. Спецоперацию проводили сотрудники управления экономической безопасности Главка при силовой поддержке ОМОН. Свою деятельность злоумышленники развернули на территории бывшего шлакового отвала КМК. На месте помимо людей полицейские обнаружили два экскаватора, два погрузчика, шесть грузовиков и сортировочный комбайн. Как удалось выяснить стражам порядка, незаконно добытое сырье сортировалось на разные фракции - мелкий, средний и крупный шлак. С отвала в день злоумышленники отгружали  до полутора тысяч кубических метров мартеновского шлака. Продавали его по триста рублей за кубометр. Об этом стало известно из записей «черной бухгалтерии».

Владимир Сергеев, инспектор по особым поручениям ГУ МВД по Кемеровской области:

-Полицейские установили, что незаконно добытый мартеновский шлак поставлялся на строительные объекты Новокузнецка. Хотя использование данного сырья в строительстве категорически запрещено. Мартеновский шлак относится к четвертому классу опасных производственных отходов. Со временем он распадается и выделяет ядовитые вещества. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают перечень строительных объектов, куда поставлялся данный шлак. По данному факту проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконное предпринимательство». Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания до пяти лет лишения свободы.

Личность организатора незаконного предпринимательства правоохранители уже установили. По предварительным данным, заниматься нелегальной деятельностью он начал в апреле этого года. Сумма дохода от теневого бизнеса составляет порядка тридцати миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы обладминистрации, А.Г.Тулеев считает, что все виновные должны понести строгое наказание, потому что они фактически подвергали опасности жизни и здоровье людей. Кроме того, губернатор обратился к правоохранительным органам с требованием установить все объекты, где при строительстве использовался этот мартеновский шлак, и проверить действующие стройки, по всем выявленным фактам применять меры оперативного реагирования.


Фото /8

1
2
3
4
5
6
7
8
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Анна Бессчастнова
ИА "Город Nовостей"

всего: 5717 / сегодня: 2

Комментарии /19

23:4619-09-2013
 
украл у самих сгмк...теперь престрелят
а так то весь город на шлаке стоит если чо и фонит эта все хрень в пределах нормы

08:1020-09-2013
 
Читатель
Эта самая норма имеет свойство накапливаться в организме. Разовый фон да, в пределах нормы, а о пролонгированном его воздействии умалчивают.

08:4320-09-2013
2
Старая Гвардия
Если кто не в курсе у Земли есть свой естественный фон!! небольшой но есть! Потому и есть нормы по излучению..Кстати именно благодаря этому фону и происходят естесственные мутации,т а следовательно и развитие человечества!! не фонило бы до сих пор обезьян бы гоняли палками))
И вообще мне кажется, что шлак не мартеновский, а доменный!! А у нас в городе все на нем построено!! Кстати железо добытое из фонящей руды тоже фонит1 Так давайте посмотрим, что из него сделано и запретим его нафик!! Вредно же))

08:5920-09-2013
 
Читатель
Площадка под магазин "Метро" вся отсыпана этим шлаком, Все дороги, да и весь город.

08:5920-09-2013
 
Читатель
ООО "Резерв" уже стали ОПГ. Жесть. Заказуха конкретная. "Организатор установлен" да он и не скрывается.

09:0220-09-2013
 
Читатель
Олигархи жадные до дерьма. Мой тесть поехал на жигулях в Сосновке возле свинарников бачок перегноя набрать на дачу, прилетел бобик с охраной заставили обратно всё вывалить. Оказывается это говно Щукина.
Сейчас Рыбкин поставит туда свою дробилку и радиация из шлака чудным образом исчезнет.

09:0920-09-2013
1
Пофигович
Как громко сказано: "потому что они фактически подвергали опасности жизни и здоровье людей". Умеет наш князь жути нагнать. У нас поселок "ВАРД" полностью на этой каке построен и ничего. Сначала никто не брал там дома, а теперь подзабыли походу и все раскупили. Пока вроде никто там не помер.

09:1020-09-2013
 
Пофигович
Походу они не поделились, вот их и нахлобучили.

09:1920-09-2013
1
очевидец
На ул.Звездова где новые желтые дома стоят-там вокруг домов такой шлак сыпали,а потом асфальтом закатали...

09:2120-09-2013
1
Читатель
В гаражных кооперативах везде такой шлак насыпан.. В янусе видела.

09:3020-09-2013
 
Читательочевидец
На ул.Звездова где новые желтые дома стоят-там вокруг домов такой шлак сыпали,а потом асфальтом закатали...

На Звездова с ЗСМК доменный шлак, а он кошерный его Рыбкин продает.

10:0120-09-2013
 
справедливый
ООО СГМК (Рыбкин) заказало возбуждение уголовного дела, а по материалам нет никакого состава преступления. И вместе с тем, ребяты копали там не законно, правильно что полицейские их от туда турнули. Вредность шлака бесспорна, но Рыбкин сам продает точно такой же шлак. его тоже надо проверить.

10:1620-09-2013
 
для Сити-Н
"отгружали от до полутора тысяч"- а это сколько???

10:1920-09-2013
 
Созерцатель
Что-то в последнее время прямо информационная война по этому шлаку началась, криминал вдруг обнаружился, хотя всю жизнь с этого места шлак возили по всему городу. КТО-ТО КОМУ-ТО НЕ ОТЛИСТАЛ...

10:5820-09-2013
 
ИМХОСозерцатель
Что-то в последнее время прямо информационная война по этому шлаку началась, криминал вдруг обнаружился, хотя всю жизнь с этого места шлак возили по всему городу. КТО-ТО КОМУ-ТО НЕ ОТЛИСТАЛ...

видимо кто то решил, что "отлистать" уже мало и пора взять все в свои руки

11:5320-09-2013
 
Строитель дорог
Просто конкуренция серьёзная появилась для СГМК - монополистов по шлаку вот и заказали. А шлак точно такой же, как у них, только не дроблёный, а просеянный. Весь город стоит на таком шлаке.

13:5520-09-2013
 
Старая Гвардия
Нормальны бизнес по рекультивации и втор использованию отходов кто то хочет в свои волосатые руки забрать..

18:2320-09-2013
 
Читатель
вопрос - что сделают с объектами которые стоят на этом шлаке? предлагаю - святой водой взбрызнуть.

18:2920-09-2013
 
ЧитательСтарая Гвардия
Нормальны бизнес по рекультивации и втор использованию отходов кто то хочет в свои волосатые руки забрать..

кто то ??? неужели не понятно кто?! тот кто цены задрал на свой щебень до небес - Рыбкин.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости