Девочка сломала позвоночник, упав с надувной горки

Девочка сломала позвоночник, упав с надувной горки

Местные новостиЧП
В Следственном комитете Новокузнецка выясняют обстоятельства падения ребенка с надувной горки.

Девочка 2007 г.р. получила компрессионный перелом позвоночника. Все произошло еще в июле этого года в саду Алюминщик. Тогда же летом мать пострадавшей написала заявление в полицию. Там провели проверку и к осени пришли к выводу, что кроме ребенка и его родственников в произошедшем никто не виноват. Однако прокуратура отменила это решение и направила материалы в другое ведомство. Как известно, к горке маленькая новокузнечанка пришла с бабушкой. Девочка залезла на надувные перила конструкции, не удержалась и упала с высоты нескольких метров в кусты. По словам билетерши, она предупреждала пожилую женщину, чтобы та смотрела за внучкой и самой пострадавшей говорила, что нельзя туда залезать. И что вообще они не несут никакой ответственности за детей.

Теперь разобраться, кто виноват в произошедшем ЧП, предстоит сотрудникам Следственного комитета. Действия сотрудников и организаторов аттракциона вполне могут подпадать под статьи «халатность» или «оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности». Материалы поступили в ведомство накануне. Доследственная проверка будет длиться от трех до тридцати суток.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анна Бессчастнова
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /31

17:3901-10-2013
23
Читатель
никакой тут халатности. Бабка сама виновата. привела ребенка на аттракцион, так следи за ним.

18:1701-10-2013
11
Читатель
А если бы она с дерева упала, то кто виноват? ЖКХ либо домна чьей территории дерево?.. Ладно бы аттракцион другой был бы, например качели где цепь порвалась и поэтому девочка бы повредилась. Тут явно родители и бабушка не углядели. А ведь это их прямая обязанность... Девочке - выздоровления, а родителям жизненный урок.

18:3401-10-2013
2
Тайга
Сейчас начнется всекузбасская проверка

18:3501-10-2013
2
Блин!...
Моя дочка постоянно скакала на таком батуте в Новоильинском районе!...Даже подумать не могла,что такое может произойти!

18:3601-10-2013
3
Читатель
Мы с женой и ребенком часто туда ходим гулять. И на самом деле там борта для детей низкие. рано или поздно это должно было случится. Терпения родителям.

18:3701-10-2013
45
Читатель
первые два комента писали ИДИОТЫ

18:5501-10-2013
2
Шпили-виллиТайга
Сейчас начнется всекузбасская проверка

19:0101-10-2013
6
Стандартный ответ властей.
Запретить надувные горки, карусели и вообще - все парки отдыха. Виновных - уволить. Родителей - лишить прав, за то, что были на работе. Чё там еще? Ах да... запретить усыновление, удочерение и будь проклят Госдеп. Вроде всё.

19:0801-10-2013
6
Читатель
в основном бабушка сама виновата что не уследила. Но и горка врядли соответствует безопасности-надувные перила не устойчивы а значит опасны для ребенка. но перила предназначены для того чтобы за них держаться руками а не стоять на них

19:3001-10-2013
7
Читатель
у нас так же племянник упал в детском городке и ниче пол года полежал впредь лазить не будет

19:3401-10-2013
3
Девочка наотмашь
Ерунда какая-то, при чем тут горка, если ребенок полез на перила? Как можно ВСЕ предусмотреть? Тогда надо все вокруг обкладывать ватой что ли? Надо просто детей строго учить, чего делать НЕЛЬЗЯ и все! а так, и с велосипеда навернуться можно ого как, и с роликов, а кто зимой с горки не падал из нас? Да это просто несчастный случай, вот и все, дай Бог чтобы без сильных последствий...

20:0401-10-2013
9
Читатель
если дети падают ...то аттракцион не безопасен и виноваты взрослые, которые его организовали….не предусмотрели такой случай ….а травма серьезная на всю жизнь …

20:3301-10-2013
7
Кошка
Действительно, как бабушка должна была следить - вместе с ребенком на надувную горку залезть? И ее бы пустили?
Взялись аттракционы для детей устраивать - обустраивайте всё безопасно, всё предусматривайте по максимуму.

08:1202-10-2013
 
ЧитательЧитатель
первые два комента писали ИДИОТЫ

А ты кем себя считаешь? Маргиналом?

08:2602-10-2013
 
Читатель
да никто не виноват
а родители и бабушка тем более.
дети неприятные ситуации молниеносно создают, пойдешь посцать,а он уже из окна упал

08:3002-10-2013
2
Саша Бугор
следить надо за своими детьми родителям. Особенно за их безопасность, везде лезут куда не надо. В данной ситуации сотрудники горки не виноваты.

08:4902-10-2013
 
ЧитательЧитатель
первые два комента писали ИДИОТЫ

ты само идиотко

08:5602-10-2013
2
Чейтатель
Девочка сама виновата. Не знала как вести себя на горке. Вот и поплатилась сломанным позвоночником.
А если бы девочка на лице прыгнула через голову и сломала бы шею виноватыми сделали бы коммунальщиков за то что афсальт положили где надо?

09:1802-10-2013
 
Ватник
В 1980-м году, будучи воспитанником детского сада "Аленький цветочек" разбил свою репу об железный паровозик. Требую компенсации от преступного брежневского режима и кровавой гэбни!
Хотя такие случаи не всегда идут во вред. В том же детском саду одному мальчику прилетело качелей по голове - сейчас уже майор полиции.

09:2702-10-2013
1
917
А эти аттракционы соответствуют требованиям безопасности? Кто владельцам дал "добро" на их установку и эксплуатацию после монтажа? Зачастую предприниматели (большие, малые и средние) экономят как раз на безопасности. А клиенты и работники за это расплачиваются своим здоровьем, свободой и т.д. и т.п. А хозяева почему-то в стороне. Это же дети!!!!!! Здесь не может быть экономии на безопасности и хозяева должны предусмотреть любое поведение ребенка, даже если оно не предсказуемо. Не можете обеспечить- не беритесь!!! Это дети!!!! И дороже у нормального человека ничего нет!!!!

09:3002-10-2013
 
Тоха
для ЧЕЙТАТЕЛЯ! Девочке годиков мало чтобы думать о том что будет если она выпадет через короткие борта "надувной обезьяны" , они на самом деле не соответствуют нормам детских игровых комплексов. Есть нормы и правила на то.

09:3202-10-2013
 
Читатель
у моего мужа вся голова в шкамах.В детстве любил прыгать с железной качельки ,а железная сидушка его догоняла.Ему скоро 40 .многово добился в жизни. (может качелька абашевская помогла ,мозгов добавила )

09:3302-10-2013
 
Читатель
Бортики у этих горок и батутов такие, что дети запросо могут залезть на них и вывалиться. И предусмотреть это надо было не бабушке, а тем, кто делает, а потом устанавливает и эксплуатирует аттракционы. Так что нечего тут ехидничать про бабушку.

09:4302-10-2013
 
ЧитательЧитатель
в основном бабушка сама виновата что не уследила. Но и горка врядли соответствует безопасности-надувные перила не устойчивы а значит опасны для ребенка. но перила предназначены для того чтобы за них держаться руками а не стоять на них

у таких горок (надувных) перила предназначены недля того, чтобы за них держаться - за них даже вы, взрослый человек, не уцепитесь ладонями. Они нужны именно как ограждение, чтобы дети не вываливались за пределы горки или батута. Если 6-летняя девочка смогла на перила залезть, значит их высота не соответствует росту детей, которые пользуются аттракционом.

09:4402-10-2013
2
для 09-33
интересно послушать, чего добился ваш абашевский муж с отбитым мозгом и головой в "шкамах"?!

09:4702-10-2013
 
ЧейтательТоха
для ЧЕЙТАТЕЛЯ! Девочке годиков мало чтобы думать о том что будет если она выпадет через короткие борта "надувной обезьяны" , они на самом деле не соответствуют нормам детских игровых комплексов. Есть нормы и правила на то.

Нынешние дети дегродируют.
У нас во дворе раеньше стояла металлическая горка, крутилка (кто летал на такой поймет), тру советская качеля с которой мы прыгали в листву. И все нормально было. Мелкие травмы были, но так чтобы кто-то разбился никогда. Видимо или кальция было больше в костях или ума больше.
ЗЫ Кто лазил в детсве по горожам ставьте лайк

09:4702-10-2013
1
Читатель
Люди, о чем мы здесь рассуждаем? При желании и обычной спичкой можно нанести серьезные увечья, воткнув ее себе в глаз. При чем здесь горки, атракционы и т.п.? То, что один из тысячи детей упал на этой горки -это еще не показатель ее опасности. В двориках наших детсадов полно приспособлений для детей из железа: горки, машинки, турники. Об них можно при желании вообще убиться. Но! наши родители, мы выросли на этих игрушках. Нельзя обезопасить детей от жизни! То, что произошло - это трагическая случайность. Кроме родителей никто другой не может оценить физические возможности ребенка на участие в том или ином аттракционе. За своим ребенком нужно САМИМ следить! Если ребенок не слушается, не водить на общественные горки. Им нужно совесть иметь и не искать виновых там, где их нет.

10:3802-10-2013
 
Тоха
Гаражи ваще тема! И стройка заброшенная с арматурными стержнями. Но 6 лет для ребенка это еще ничто..там пока и думать нечем, а горка несоответствовала нормам правил и безопасности. Лично сам туда дочь не пускал, только в городок и то очково.

11:5302-10-2013
 
С этими батутами...
Водили мелкого своего в парк Гагарина и захотел дитенок попрыгать на батуте. Запустили его туда, стоим смотрим: девочка, которая билеты собирает и время засекает (оператор или как она там) на детишек даже не смотрит - хихикает с двумя парнишками и периодически отбегает метров на 50 к подружке, которая сидит на аттракционе неподалеку. Родители/бабушки/дедушки в большинстве чадо свое вкинули на батут и, сами время засекли и в 80% смылись - кто покурить за угол, кто в туалет, кто по телефону трындит и ничего не видит вокруг. А у этого батута заборчик мягкий маленький, и почти сразу начинается асфальт и детишки изнутри с разбегу на заборчик прыгают, если чуть не рассчитать - вылетит ребенок метров с полутора, с ускорением и мордашкой на асфальт, а это в лучшем случае долгая история с участием челюстно-лицевой хирургии. Вот и стояли мы вплотную к заборчику, ловя своих и чужих, что называется, чтоб не вылетели, ибо дети - хоть и сказали что так делать нельзя, а один кто-то начал и не уследишь...

11:5402-10-2013
 
С этими батутами...прродолжение
И что самое интересное - всем вокруг было ПОФИГ!!! И девочке-оператору, и родителям, Так что никто никому ничего не должен, получается, хотите безопасности для себя и своего ребенка - обеспечивайте ее сами...грустно это...

11:5802-10-2013
 
Skynet
У моей жены в детстве был компрессионный перелом позвоночника.
Сочувствую девчонке искренне... И ее будущему мужу.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости