«Локомотив» — «Металлург» — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

«Локомотив»: Сэнфорд; Любушкин, Горохов, Плотников, Аверин, Апальков; Холес, Кронвалль, Бут, Редлихс, Спруктс; Вишневский, Пашнин, Хлопотов, Черников, Петров; Васильев, Яковлев, Капустин, Мальцев, Романцев.

«Металлург»: Ховинен; Жиру — Мартынов, Маклин — Нуртдинов — Косоуров; Мянтюля — Аксененко, Гареев — Емелин — Анттила; Канарский — Корабейников, Выглазов — Курепанов — Жафяров; Дыдыкин — Скутар, Ахметов — Лапенков — Галимов.

Броски: 41 — 22

Вбрасывания: 33 — 16

Штраф: 10 — 12

Новокузнечане, вышедшие на игру под руководством нового главного тренера Германа Титова, активно начали матч. Впрочем, как и «Локомотив». Так что опасные атаки в этом поединке пошли с первых же минут. Причем первую из них организовал «Металлург». Восстановившийся после травмы защитник Егор Мартынов хорошо бросал от синей линии — Кертис Сэнфорд продемонстрировал свое мастерство при игре ловушкой. Хозяева также ответили опасным броском от синей линии в исполнении Антона Бута — Нико Ховинен был надежен. Все это команды осуществили при игре в равных составах. Однако уже на 3 минуте последовали удаления. Правда обоюдные. Янис Спруктс, дебютировавший за «Локомотив», и Александр Аксененко поучаствовали в небольшой потасовке и получили по 4 минуты штрафа за грубость.

На 5 минуте «Металлург» оказался в меньшинстве. Однако новокузнечане в неравных составах отыграли неплохо — удаление Андрея Корабейникова соперник не реализовал. Ярославцы постарались поиграть первым номером, у Ховинена стало возникать работы побольше, но неразрешимых вопросов перед Нико нападающие «Локомотива» не поставили. А в середине периода один из форвардов хозяев Юрий Петров оставил свою команду в меньшинстве. Новокузнечане произвели серию бросков по воротам Сэнфорда — счет не изменился.

После этого до перерыва команды уже правил не нарушали. В игре в равных составах команды имели отличные шансы, чтобы открыть счет, но первый период так и завершился нулевой ничьей. Последний момент в стартовой 20-минутке отличиться упустил Сергей Емелин, после броска которого шайба прошла рядом со штангой.

Начало второго периода было ознаменовано атаками, которым немного не хватило точности в завершающей стадии. Сначала не попал в створ Александр Плотников, а затем прочность заградительных стекол «Арены-2000», именно в них попадала шайба, поочередно проверили Марко Анттила и Ансель Галимов. Ярославцы в первой половине периода атаковали чаще, а новокузнечане старались остро действовать в контрвыпадах. Алексей Косоуров был близок к тому, чтобы отличиться, но спас голкипер «Локомотива». Справлялся со всем предложенным объемом работы и Нико Ховинен, как и всегда показывавший надежную игру.

Единственное «полноценное» удаление во втором периоде (Кронвалль затем штраф получил, когда цифры на табло показывали 40:00), было зафиксировано в составе «Металлурга». Корабейников получил 2 минуты штрафа. Однако как не старались ярославцы, переиграть голкипера новокузнечан у них не выходило. В равных составах еще один опасный бросок в матче нанес Мартынов, в прошлом сезоне игравший за Ярославль — удача в этом игровом моменте оказалась на стороне «Локомотива». А затем новокузнечане провели еще более опасную атаку — Сэнфорд выручает после броска Галимова. Концовка периода вообще остается за «Металлургом». Наша команда организует выпад 2 в 1, который завершал Кертис Маклин, но и вторая 20-минутка завершается с результатом 0:0. Активность новокузнечан привела к тому, что третий период хозяевам предстояло начинать в меньшинстве.

«Металлург» опасно отыграл 2 минуты большинства, только вот результат снова не меняется. Сэнфорд выручает. Пусть счет и оставался не открыт, но нельзя сказать, что команды отсиживались в обороне. Мало того, по ходу периода в матче вообще пошел открытый хоккей. При таком развитии событий новокузнечане вполне могли преуспеть — после броска Евгения Лапенкова шайбу отразила перекладина ярославских ворот.

На 55 минуте «Металлург» остается в меньшинстве, но и этот факт не сказался на счете в матче. Как и все дальнейшие моменты, происходившие в завершении третьего периода. Основное время встречи завершилось без заброшенных шайб.

А вот в овертайме везение оказалось на стороне хозяев. Егор Аверин принес победу в матче «Локомотиву», в котором «Металлург» имел все шансы на успех. В результате новокузнечане за поединок в Ярославле получают в свой актив 1 очко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.