Голодные шахтеры Хакасии готовы себя сжечь

Голодные шахтеры Хакасии готовы себя сжечь

В стране и миреПроисшествия
В Хакасии голодающие шахтеры Черногорска дошли до отчаяния и готовы сжечь себя.

Как рассказал порталу "Юг Сибири" представитель бунтующих шахтеров Валерий Каява, один из голодающих решил публично сжечь себя на Центральной площади города. Решился на такой шаг Геннадий Романенко.

По его словам, он уже не может больше ждать, когда ему дадут бесплатный пайковый уголь и 15 % надбавки к пенсии за каждый проработанный год под землей. О своей акции голодающий шахтер собирается официально объявить администрации Черногорска - петицию об акте самосожжения шахтеры уже приготовили. Акция назначена на 15 октября.

Напомним, шахтеры Черногорска голодают уже больше месяца. Главное требование — вернуть бесплатный пайковый уголь и 15 % надбавку к пенсии. Но этого шахтеры требуют не от владельца обанкротившейся шахты "Енисейская", а у властей республики.

Заместитель главы Хакасии Николай Попов неоднократно встречался с голодающими и объяснял, что власти республики не обязаны выплачивать частные долги. Но в положение шахтеров правительство Хакасии вошло и пообещало, что деньги постараются найти, но их выплачивать будут только в порядке очереди. Ведь таких горняков, которых шахта оставила с неоплаченными долгами, несколько десятков.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1388 / сегодня: 1

Комментарии /5

13:2708-10-2013
 
начинающая водитель
что ж такое. как же люди доведены до отчаяния...и помочь то нельзя...но себя сжигать ничего не докажешь. а только поможешь избавиться от проблемы..надеюсь он не сделает этого

15:0808-10-2013
 
EXE
У нас скоро подобная песня грянет, вот увидите...

16:0908-10-2013
 
Читатель
Нафига себя то жечь? Лучше сжечь администрацию...

18:0808-10-2013
1
Читатель
Стабильность расшатывают.....

19:1108-10-2013
 
Читатель
Почему молчат пидриоты - запутинцы?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире