Депутаты Госдумы потребуют отставки Дмитрия Ливанова

Депутаты Госдумы потребуют отставки Дмитрия Ливанова

В стране и миреПолитика
Депутаты Госдумы от КПРФ сегодня намерены потребовать отставки министра образования Дмитрия Ливанова.

Сделано это будет в ходе «правительственного часа», в котором будет принимать участие глава Минобрнауки.

Вице-спикер нижней палаты, коммунист Иван Мельников ранее заявлял, что вопрос к Ливанову у партии только один - когда он уйдет в отставку.

О том, что депутаты еще спросят у Ливанова, Business FM рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин:

«Составлен огромный перечень вопросов, которые будут задавать депутаты, в том числе депутаты фракции КПРФ. Речь будет идти о неэффективных вузах, о платных услугах в образовании, нарушении Конституции, которая предусматривает бесплатное дошкольное, среднее образование и высшее образование. Почему это все корежится? Почему Академия, которая устойчива и работала с огромным эффектом многие годы, вдруг стала неугодной и потребовалась ее ликвидация. У истоков всех этих начинаний как раз министр Ливанов. Поэтому КПРФ давно высказала свое отношение на всех уровнях к министру, что его деятельность не совместима с должностью, которую он занимает».

«Единая Россия» подготовила около 50 вопросов Дмитрию Ливанову. Вот, о чем министра намерен спросить член Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, единоросс Владимир Бурматов: «Лично меня, в первую очередь, волнует вопрос коррупции в ведомстве. Меня будет волновать судьба тех чиновников, которые сейчас оказались так или иначе замешаны в коррупционных делах в Министерстве образования. А их уже набирается достаточное количество. У нас и министр, и его первый заместитель проходят по делу о хищении в особо крупных размерах. Пока они проходят по нему как свидетели»

По словам Бурматова, его будут волновать и вопросы коррупции, связанные с проведением ЕГЭ: «Как получилось, что у нас министерство треть миллиарда пыталось освоить на борьбу с хакерами, которые якобы украли все ответы ЕГЭ, и которых на самом деле не было и в помине. Будут волновать вопросы коррупции при реорганизации высших учебных заведений. Эти факты тоже широко известны, когда под реорганизацию попадали вузы, имеющие интересную собственность в центре Москвы».

Отметим, что согласно Конституции, депутаты Госдумы не могут инициировать отставку министра. Однако коммунисты заявляют, что собрали необходимое количество подписей о вотуме недоверия правительству и намерены внести документ в парламент.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1040 / сегодня: 1

Комментарии /5

13:4509-10-2013
 
Читатель
Пахнет диверсией. В нормальных странах таких министров и их окружение сажают на длительные сроки или ставят к стенке.

15:2109-10-2013
4
Читатель
сначала надо кпрф разогнать , это комуняцкое стадо бестолочей , а потом уже можно о ливанове думать

16:4209-10-2013
 
KirЧитатель
сначала надо кпрф разогнать , это комуняцкое стадо бестолочей , а потом уже можно о ливанове думать

Ага и оставить оно ЕДРО, а то фигли тут всякие лодку раскачивают, у нас стабильность или забыли?

16:5309-10-2013
 
?
Очередная показуха, если и заведут дело, то все закончится как и в деле оборонки

20:3109-10-2013
 
читатель
А какая разница, КПРФ или ЕДРО? Ливанов, как и его предшественник, выполняют чью-то волю. И явно не нынешнего руководства страны. Но за 15 лет развалили ВСЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ СТРАНЫ, от яслей до академии наук. Не Путин же с Медведевым вникают в тонкости образования!!! Что им в уши напели, то они и принимают. Здесь бы ФСБ и ГРУ поработать, кто ПЛАТИТ ЭТИМ МИНИСТРАМ!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире