Новокузнецкий «Металлург» проиграл «Северстали»

Тринадцатое подряд поражение нашей команды.

Отчет о матче от пресс-службы ХК «Металлург».

«Северсталь» — «Металлург» — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Голы: Митряков (Курепанов, Гавриленко), 08.39 (0:1). Клименко (Антипов, Бердников), 10.22 (1:1). Казаковцев (Лааксо), 10.53 (2:1). Гимбатов (Федосеев, Гоголев), 22.43 (3:1). Бердников, 23.45 (4:1 — буллит). Косоуров, 31.53 (4:2 — бол). Казаковцев (Бучневич, Ковыршин), 41.42 (5:2 — бол).

«Северсталь»: Штепанек; Лааксо — Киселевич, Виделль — Бушуев — Никонцев; Евсеенков — Часлава, Антипов — Бердников — Клименко; Андерсен — Стасенко, Казаковцев — Ковыршин — Бучневич; Попов — Монс, Гимбатов — Федосеев — Гоголев.

«Металлург»: Ховинен (Сорокин, 03.47); Мартынов — Жиру, Нуртдинов — Маклин — Косоуров; Арзамасцев — Мянтюля, Ахметов — Галимов — Лапенков; Чернов — Гавриленко, Выглазов — Курепанов — Митряков; Аксененко — Скутар, Валуйский — Емелин — Гареев.

Броски: 26 — 42

Вбрасывания: 51 — 24

Штраф: 21 — 25

В предыдущем матче с питерским СКА тренерский штаб «Металлурга» дал отдохнуть основному голкиперу команды — Нико Ховинену. Финн, пропустив один поединок, в Череповце вышел на лед с первых минут. Но в итоге Ховинен в матче с «Северсталью» отыграл всего-ничего. На 4 минуте первого периода наш голкипер, отражая атаку соперника, получил травму. И не смог продолжить матч. В результате финна заменил Илья Сорокин.

Новокузнечане, несмотря на травму своего голкипера, матч начали очень неплохо. Первые минуты встречи проходили либо в равной борьбе, либо при преимуществе «Металлурга». Гол, как говорится, назревал. И в итоге назрел в ворота Якуба Штепанека. Вадим Митряков открыл счет — 1:0. Что стало полной закономерностью исходя из того, как протекал матч. Но вот «Северсталь» моментально сумела переломить ход игры. Череповчане уже вскоре не только отыгрались, но и вышли вперед — 1:2.

Далее игра проходила при взаимных атак команд, «Металлург» успел поиграть в большинстве, но счет до перерыва больше не изменился. Хотя в целом новокузнечане нанесли ощутимо больше бросков по воротам соперника.

Второй период начался с двух быстрых заброшенных шайб хозяевами льда. В итоге к 24 минуте встречи счет был 1:4 не в пользу «Металлурга». Однако такое развитие событий вовсе не отправило нашу команду в нокаут. Новокузнечане активно играли в атаке и в результате вынудили «Северсталь» трижды подряд нарушить правила. Третье удаление в составе соперника было реализовано. Отличился Алексей Косоуров — 2:4. После этого «Металлург» продолжал создавать опасность в атаке. На 36 минуте «Северсталь» получила еще одно удаление. Но голов во втором периоде больше не было, хотя новокузнечане и перебросали череповчан в 3 раза.

Третий период нашей команде предстояло начинать в меньшинстве после удаления Туукка Мянтюля. Соперник этим воспользовался и забросил пятую шайбу в ворота Сорокина. «Металлург» в дальнейшем изменить результат, несмотря на все старания, не смог. В итоге — 2:5.

Уже 17 октября матчем с «Барысом» новокузнечане начинают домашнюю серию игр.