Культурные мероприятия текущей недели

Культурные мероприятия текущей недели

Местные новостиКультура
Управление культуры Новокузнецка информирует о графике мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 14 по 20 октября 2013 года.

14 октября в 17.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для группы ребят «Малыш-кузнечики» состоится театрализованное представление «Праздник осени». Герои праздника - Королева Осень и Сентябрь - расскажут собравшимся о народных приметах и традициях осенних месяцев. Под музыку П.И.Чайковского «Времена года» дети познакомятся с творчеством русских поэтов-классиков, воспевавших осень. Также все желающие примут участие в весёлых играх «Спросим осень», «Осенняя эстафета», «Собери букет из листьев», «Осенний аукцион».

15 октября в 18.00 впервые на абонементе ЦГБ им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) состоится Книжное вече «Битва читателей». Мероприятие проводится совместно с «Клубом любителей КузПресса». Тема встречи - обсуждение романа «Библиотекарь» М. Елизарова, ставшего лауреатом книжной премии Русский Букер-2008.

Инициатором проведения мероприятия стал постоянный читатель библиотеки, литературовед и член клуба любителей КузПресса Сергей Владимирович Озеров.

Откроет Книжное вече небольшая презентация, рассказывающая о авторе и его романе «Библиотекарь», и выступление сотрудника «Гоголевки». Затем за чашкой чая читатели приступят к дискуссии, выскажут своё мнение и обсудят критику на роман.

16 октября в 12.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для учащихся 2 классов школы №31 состоится познавательный час «Коренные жители земли Кузнецкой». Ребята познакомятся с историей коренных народов нашего края - шорцев и телеутов. Узнают о том, как был устроен их быт, познакомятся с занятиями и промыслами, культурой и традициями. Ребятам расскажут о современном образе жизни этих народов.

17 октября в 12.30 в библиотеке «Притомская» (ул. Дорстроевская, 5а) учащихся 4 классов школы №28 ожидает литературная викторина «В Солнечном городе Николая Носова» (к 105-летию писателя). В Солнечном городе школьники встретятся с весёлыми героями книг Н. Носова, смогут сами разыграть сцену из книги «Живая шляпа», а также ответят на вопросы викторин «Весёлая семейка» и «В гостях у Незнайки».

14 октября в ДК «Горняк» состоится конкурсная программа «Мистер и мисс Совершенство». В мероприятии, направленном на формирование норм поведения у подрастающего поколения, примут участие учащиеся поселка «Листвяги».

С 18 октября в 17.00 в Новокузнецком художественном музее стартует новый творческий проект «Литературные беседы». Каждую третью пятницу месяца в музее будут проходить встречи с писателями, презентации новых книг, обзор литературных событий города Новокузнецка и Кемеровской области. Ведущий - председатель Новокузнецкого филиала Союза писателей Кузбасса Николай Николаевич Ничик.

Героем первой встречи станет прозаик, член Союза писателей России Владимир Неунывахин. Владимир Максимович – автор более десятка книг. Сейчас готовится выйти в свет четырехтомное собрание его сочинений, куда войдет более трехсот произведений. Два первых тома прозы уже изданы и будут презентованы на встрече. Ждем всех желающих, вход свободный.

16 октября 2013 года в 13.00 в Новокузнецком художественном музее открывается ретроспективная выставка «Комсомол - моя судьба!», посвященная 95-летию самой массовой молодежной организации XX века - Всероссийский Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ).

С комсомолом связана юность многих поколений нашей страны, когда люди были полны оптимизма, искренности и романтики, становились вершителями небывалых трудовых подвигов. Более 250 экспонатов выставки расскажут историю Новокузнецкого комсомола, о славных трудах и буднях наших земляков. В экспозицию вошли редкие фотографии, комсомольские билеты и путёвки, почётные знаки, медали, а также уникальная коллекция значков. Она получилась яркой, информативной благодаря активной поддержке сотрудников Новокузнецкого краеведческого музея и Архива города Новокузнецка. Экспонаты на выставку собирали всем миром. Помимо музейных и архивных материалов на выставке будут представлены уже ставшие семейными реликвиями предметы из частных коллекций.

Удивительную атмосферу оптимизма и светлой веры в будущее помогают создавать живописные и графические работы художников 50-80-х годов прошлого столетия. Фонд художественного музея представлен произведениями И.Глазунова, А. Герасимова, А. Гландина, Ю.Разумовской, С. Бачевского, А. Самохвалова, В. Чепурченко и др.

Выставка «Комсомол - моя судьба!» дает возможность прикоснуться к истории одного из крупнейших молодёжных движений в истории страны через интересные, порой уникальные экспонаты. Ветеранам комсомола она напомнит молодость, события истории, свидетелями и участниками которых они были. Молодежи даст возможность совершить путешествие во времени, поможет разобраться в недавней истории страны.

15 октября в 13.00 в фойе Дворца культуры Маяковского состоится развлекательно-игровая программа «День именинника». Участниками мероприятия станут учащиеся младших классов Орджоникидзевского района. В программе - игры, конкурсы, весёлая дискотека.

17 октября в 13.00 в фойе ДК им. Маяковского состоится конкурсно-игровая программа «Загадки Осени».

18 октября в 18.00 в фойе Дворца культуры Маяковского состоится Вечер отдыха «Осень прекрасна!». В программе живая музыка, игры, конкурсы, весёлая дискотека.

15 октября 2013 года в 19.00 в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится концерт звезд европейского джаза. На сцене клуба выступят - Карла Марчиано (Carla Marciano)- альт-саксофон, сопранино-саксофон; Алессандро Ла Корте (Alessandro La Corte) - фортепиано; Альдо Вигорито (Aldo Vigorito) - контрабас; Гаэтано Фазано (Gaetano Fasano) - ударные.

Карлу Марчиано - саксофонистку из Салерно - называют одним из интереснейших молодых музыкантов Италии. Она - творческая личность высокого полёта, работающая с наследием великого Джона Колтрейна. Но в отличии от многих музыкантов, Карла пользуется его материалами именно как материалами — как учебником, сборником нот, создавая свои собственные музыкальные истории. Сегодня в творческом багаже Марчиано четыре диска, последний из которых «Stream Of Consciousness» вышел в 2012-м году и удостоился многочисленных восторженных рецензий по всему свету.

Достижения Марчиано на профессиональном поприще характерны для первых лет XXI века: это многочисленные появления на фестивалях, в теле- и радиопередачах, популярность которых может меркнуть по сравнению с интернетом и его возможностями по пиратскому скачиванию работ звёзд высшего эшелона, но которые в то же время и определяют состояние современного джаза во всей его полноте.

Квартет в стилистике классического колтрейновского ансамбля, которым руководит Карла подарят новокузнецким слушателям еще одну незабываемую встречу с удивительным миром джаза. Во время концертов будет работать музей джаза, фотовыставка.

С 14 октября 2013 года в фойе Дома культуры «Шахтостроитель» начинает работу выставка рисунков «Наше ИЗОбразие!». На выставке будут представлены художественные работы учащихся изостудии «Декор» (руководитель Зыкова М.Ю. (Марина Юрьевна), выполненные в этом творческом сезоне. Осенние пейзажи, натюрморты, первые рисунки самых юных художников обязательно порадуют посетителей выставки.

18 октября в 18.00 в малой гостиной Дома творческих Союзов состоится праздник Белых Журавлей.

Традиционно участники мероприятия вспоминают ушедших от нас писателей и поэтов. Этот вечер будет посвящен Любови Никоновой - любимой многими горожанами поэтессе. Член Союза писателей России Любовь Алексеевна Никонова оставила в наследство друзьям и поклонникам более восемнадцати сборников стихотворений и прозы. Участники литературного объединения «Гренада» будут читать ее стихи, прозвучат песни, написанные на стихи Никоновой. И каждый, кто посвятил ей своё творчество, сможет поделиться своими мыслями и открытиями с собравшимися.

На «празднике добрых воспоминаний» будут рады видеть всех, кто помнит и любит поэзию Любови Никоновой, друзей и «гренадёров» всех поколений.

С 16 по 31 октября ДК «Строитель» приглашает школьников 4-8 классов на осенний бал «Золотая леди».

Сотрудники дворца предлагают ребятам поменять серые осенние будни на весёлую и солнечную атмосферу зажигательной молодёжной вечеринки.

Для самых привлекательных, обаятельных и уверенных в себе юных новокузнечанок разработана специальная программа: в основе сюжета лежат конкурсные испытания, принять участие в которых смогут все желающие девушки. Но, как известно, каждую настоящую леди всегда должен сопровождать настоящий мистер. Поэтому и молодым людям придётся побороться за звание «Мистер GOLD». Ребята продемонстрируют свою силу, интеллект, творческие способности. Самый лучший из них получит право носить корону и этот высокий титул. После торжественной церемонии - коронации - «Золотая леди» и «Мистер GOLD» откроют праздничный бал-дискотеку.

В течение недели в звёздном зале планетария для воспитанников дошкольных, учащихся образовательных учреждений города пройдут познавательные программы «Звёздный экспресс», «Волшебник планетария», «Касаясь края Вселенной», «Межпланетный транзит», «Зачарованный риф», «Удивительный телескоп», «Черные дыры» и др.

  • «Звёздный экспресс» (6+) - это путешествие мальчика Джованни вдоль Млечного пути сквозь восхитительный, фантастический и яркий мир, созданный с научной точностью. Это незабываемое путешествие будет интересно всем зрителям. Дети будут наслаждаться фантазиями и новыми знаниями, взрослые найдут для себя в этой программе элегантную художественность и глубокий смысл.

Звёздное небо предстанет перед Вами в пейзаже, состоящим из журчащих рек и ручьёв, серебристых полей, цветов, птиц, башен и семафорных огней.

Для создания эмоционального настроения у посетителей программа сопровождается восхитительной японской музыкой.

  • «Межпланетный транзит» - полнокупольная программа (12+)

«Блуждающие светила» - так называли планеты древние греки. Шестью из них любовались на небе уже с давних пор. И вот наступила эра телескопов, были обнаружены ещё две планеты. Но какие они – планеты? Запуск автоматических станций к близким и далёким планетам в последние десятилетия позволил учёным узнать многое о строении планет, их движении и спутниках.

  • «Зачарованный риф» - полнокупольная программа (6+)

Маленькие почемучки вместе с бесстрашными рыбками отправляются в подводное путешествие в ходе которого узнают как сказочно прекрасен мир океанских глубин. Со дна Мирового океана юные зрители отправятся на «просторы» звёздного неба, где познакомятся со звёздами и созвездиями.

  • «Волшебник планетария» - полнокупольная программа (6+)

Вместе с Волшебником планетария Орион Орионычем ребята совершат необыкновенное путешествие. Они побывают на северном полюсе Земли, в джунглях, познакомятся с северным и южным небом нашей планеты, а так же совершат посадку на Луну, Марс, Венеру и увидят как выглядит наша Земля из космоса.

Начало сеансов:

В будние дни – по предварительным заявкам для групп

Суббота – 14.00,15.00

Воскресенье-выходной

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1888 / сегодня: 1

Комментарии /4

14:1614-10-2013
1
Orange
И шашлычок под коньячок - вкусно очень ...

14:5114-10-2013
 
Читатель
А сколько сейчас поход в планетарий стоит?

15:1914-10-2013
2
Читатель
это написали в свете возможных сокращений? Показать работу?

10:0415-10-2013
 
Читатель
и каждый день бесплатные меропприятия-ДТП драки и тд

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости