Дорожное покрытие STARPATH: звезды под ногами (ВИДЕО)

Дорожное покрытие STARPATH: звезды под ногами (ВИДЕО)

В стране и миреНаука и техника
В одном из парков Кембриджа проходит испытания инновационное дорожное покрытие, которое не просто радует глаз любителей поздних прогулок, но и позволяет экономить электроэнергию.
Напыляемое покрытие, разработанное компанией Pro-Teq Surfacing, стало результатом продолжительных экспериментов в поисках оптимального соотношения компонентов, их состава и способа нанесения. 
 
Покрытие может быть нанесено на любое твердое основание: бетон, асфальт, дерево и др., тогда как многие из представленных на рынке “световых дорожек” требуют демонтажа существующего покрытия с его последующим вывозом и утилизацией.  Для того, чтобы распылить материал на участок экспериментальной дорожки площадью 150 квадратных метров, потребовалось всего 30 минут, и поверхность была готова к использованию менее чем через четыре часа.
 
В течение дня материал поглощает ультрафиолетовое излучение, а в темное время суток испускает свет в видимом диапазоне. Помимо эстетического эффекта, это позволяет сэкономить на электроэнергии для освещения дорожек. Starpath адаптируется к условиям внешней освещенности и светится ярче, если вокруг очень темно, а если небо светлеет - “звездная дорожка” отдает меньше света.
 
Starpath - прочное, нескользящее  и износостойкое покрытие, подходящее для передвижения не только пешеходов, но и велосипедистов, и инвалидов на колясках. 
 
По материалам SourceWire

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

14:3622-10-2013
 
Читатель
В Новокузнецк его надо

16:2722-10-2013
 
Тайга
Не у нас светиться не будет - заляпаюи или скажут - по домам растащили.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире