Солнце испортило выходные

Солнце испортило выходные

В стране и миреВ мире
Последствия трех недавних солнечных вспышек будут ощущаться в пятницу и субботу.

Выбросы плазмы от мощных вспышек на Солнце в пятницу и субботу приведут к магнитной буре, передает РИА "Новости".

Как сообщили в Росгидромете, две вспышки произошли во вторник, а еще одна в ночь на среду. Им был присвоен класс мощности М (всего их четыре – B, C, M, X). "Все они произвели выбросы корональной массы, но эти выбросы были довольно слабые, а скорость их распространения не очень велика", – отметил сотрудник Института прикладной геофизики Росгидромета. Поток заряженных частиц дойдет до земли 25 и 26 октября.

Катастрофических последствий от этой магнитной бури не ждут. По прогнозам, индекс магнитных возмущений, скорее всего, не поднимется выше значения 5 – минимального уровня, который считается бурей.

Вспышки на Солнце регулярно приводят к возникновению магнитных бурь. Принято считать, что это увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. Метеозависимым людям врачи рекомендуют в такие дни больше отдыхать и отказаться от употребления алкоголя и жирной пищи.

Кроме того, сильные магнитные бури могут негативно влиять на работу спутниковых и электронных систем.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дмитрий НЕХОРОШЕВ
utro.ru

всего: 1412 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире