Культурные мероприятия текущей недели

Культурные мероприятия текущей недели

Местные новостиКультура
Городское управление культуры распространило программу мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 28 октября по 3 ноября 2013 года.

28 октября в 15.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для первоклассников гимназии №17 состоится познавательный час «Космическое путешествие». Ребята узнают о том, как люди представляли себе устройство Вселенной в древности. Познакомятся с красивой легендой, повествующей о появлении созвездия «Большая медведица». Школьники узнают много интересного о звёздах и планетах, строении Вселенной и освоении космоса. Услышат сигнал первого спутника Земли, побывают в космосе вместе с Белкой и Стрелкой и совершат первый полёт с Юрием Гагариным под его знаменитое «Поехали!».

28 октября в 12:50 в детской библиотеке «Вдохновение» (ул. Новосёлов, 46) для учащихся 3 классов школы №65 в рамках работы краеведческого кружка «Родная сторона» будет проведена историко-патриотическая программа «В России родиться - это братцы честь!». В ходе мероприятия кружковцы узнают хронику событий 1612 года, познакомятся с биографией Минина и Пожарского. В ходе программы для ребят будет проведён обзор книжной выставки-призыва «России верные сыны», экспонатами которой являются не только книги и периодические издания, но и фотографии памятников данным героям на Красной площади и в Пскове, картины художников, изобразивших то героическое время. С кружковцами будет проведен опрос на тему «А как бы поступил ты в то Смутное время?». В завершении программы все ребята получат флаеры «День народного единства».

29 октября в 17.00 в выставочном зале Городского центра культуры и творчества состоится закрытие выставки «Краски Кузнецкой осени», в ходе которого состоится показ коллекции Юлии Кочугановой и Оксаны Малаховой.

29 октября в окнах Новокузнецкого художественного музея открывается выставка «Краски осени». Экспозиция включает около 70 живописных работ учащихся Детской художественной школы №28 г. Новокузнецка.

На выставке представлены разные жанры: пейзажи, натюрморты, портреты, которые настолько красочны и неповторимы, что заставляют восхититься прекрасной осенней порой. Каждый автор видит это время года по-своему. Для одного - это незабываемый осенний лес, для другого – её сочные плоды и ягоды. Сюжеты разнообразны. Это и улетающие на юг птицы, и осенние поля, и загадочная красавица Осень. Все работы живописны, эмоциональны, красочны, наполнены особенным внутренним светом. Рассматривая картины юных художников, хочется вновь и вновь наслаждаться прекрасными осенними деньками, дышать почти прозрачным воздухом, бродить по парку, вслушиваясь в такой знакомый всем с детства, шорох опавшей листвы и в очередной раз влюбляться в это прекрасное время года под названием «Осень». Выставка продлится по 29 ноября .

29 октября в 18.30 Муниципальный камерный хор Дома творческих Союзов под руководством заслуженного деятеля искусств Сергея Липового представляет зрителям традиционную программу «Стихия джаза».

В концерте прозвучат негритянские духовные гимны – спиричуэлс и блюзы. Зрители услышат оригинальные сочинения композиторов Дюка Эллингтона, Вильяма Досена, Джестра Хелрстона, Левингстона Джерхарта, Джона Леннона. Премьерой концерта в этом сезоне станет целый ряд джазовых произведений композиторов М. Минкова, К. Веласкеса, Ч. Чаплина, Дж. Мендела.

30 октября в 14.00 в детской библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) состоится литературный праздник «Здесь интересные книжки ждут Вас, девчонки и мальчишки». В празднике примут участие 5 классы школы №12. Вниманию ребят будет предложена красочная выставка-просмотр «В книге много разного, доброго, прекрасного!». А самые любимые детские книжки с выставки приготовили ребятам встречу с героями своих книг. Школьники станут участниками литературных игр и конкурсов: «Литературный дуэт», «Цветная викторина», «Угадай-ка». Побывают ребята в гостях у книг-юбиляров 2013 года (Е. Шварца «Сказка о потерянном времени» - 65 лет, В. Бианки «Лесная газета» - 85 лет, Сент-Экзюпери «Маленький принц» -70 лет и др.). Завершится мероприятие творческим конкурсом «И краски сказку оживляют».

30 октября в 13.15 в детской библиотеке «Радуга» (ул. Транспортная 107 - 1) для учащихся 3 классов школы №55 будет проведён литературный час «Дива дивные - дела былинные». Ребята вспомнят прочитанные ранее былины, сравнят самую старую из былин - о Святогоре - с другими преданиями о русских богатырях. Рассматривая картину В.М. Васнецова «Три богатыря», дети попробуют охарактеризовать каждого из богатырей, вспомнят их подвиги. Во время мероприятия ребята познакомятся с былинным героем Микулой Селяниновичем, сравнят его с богатырями-воинами. В литературный час будут включены викторина по былинам и показ диафильма «Садко».

30 октября в 18.00 в Доме культуры «Шахтостроитель» состоится театрализованная программа «Посвящение в кружковцы».

В программе примут участие творческие коллективы: вокальная группа «Лучики» (руководитель Нечиталенко Е. А. (Елена Александровна), танцевальный коллектив «Непоседы» (руководитель Щелягина И. М. (Ирина Михайловна), театральный коллектив «Ступени» (руководитель Пушилина Е. Д. (Елена Дмитриевн), изостудия «Декор» (руководитель Зыкова М. Ю.).

Птица счастья - ведущая мероприятия - познакомит собравшихся с коллективами дворца, а юные кружковцы, перед тем как войти в дружную творческую семью, должны будут пройти ряд испытаний. В завершении мероприятия всех ждут вкусные подарки.

30 и 31 октября в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится развлекательно-познавательная программа «Канун Дня всех святых». Участники познакомятся с историей возникновения праздника, а также примут участие в традиционных забавах, гаданиях и играх.

31 октября 2013 года в 14.00 детская библиотека «Истоки» отмечает 60-летний юбилей. На праздничное мероприятие «От истоков - к будущему», посвящённое этому приятному событию, приглашены читатели и друзья библиотеки. Библиотека гордится своими читателями, поэтому в свой праздник её сотрудники расскажут не только о собственных профессиональных достижениях, но и об успехах своих читателей.

В торжественной обстановке будут подводиться итоги конкурса «С книгой по жизни», фотоконкурса «Я читаю», программы летнего чтения «Книга в летнем рюкзаке».

Кроме этого, памятными подарками будут награждены постоянные читатели, самые талантливые посетители библиотеки, читающие семьи – все те, кто уже много лет активно сотрудничают с «Истоками».

31 октября и 1 ноября в ДК «Строитель» для учащихся 7-8 классов школы №26 состоится костюмированный вечер «Очень нестрашное шоу», посвящённый Хэллоуину.

Издревле кельты отмечали этот праздник, провожая светлую сторону года – лето - и встречая его темную сторону - зиму. Традиционно Хеллоуин праздновали вокруг костра, с песнями и танцами, а также со страшными историями и легендами о духах, колдунах, ведьмах и всякой другой нечисти.

Страшно? А будет ещё страшнее и… веселее, потому что прослышала о заграничном празднике русская нечисть и интересно им стало – что за действо такое, на которое молодёжь собирается? Под предводительством злой колдуньи Морганы наши родные Баба Яга и Кощей узнают о самых известных ведьмах и колдунах, научатся пакости свершать «по-европейски». Праздничный костюмированный карнавал завертится вихрем конкурсов и шуточных соревнований.

31 октября 2013 года в 19.00 в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится концерт классической музыки, в котором примут участие Марк Дробинский – виолончель (Франция), Дмитрий Карпов – фортепиано (Россия).

Программа будет проходить в два действия:

В первом отделении прозвучат Ф.Шопена (Соната для виолончели и фортепиано соль минор, Интродукция и «Блестящий полонез»); Второе отделение будет посвящено С. Рахманинову (Соната для виолончели и фортепиано ор. 19, Вокализ).

Марк Дробинский - уроженец Баку, один из лучших учеников Мстислава Ростроповича. Уехав из СССР, некоторое время провел в Израиле, а в настоящее время живет в Париже. Большая часть его концертов проходит на лучших сценах Франции, Италии, Германии, Америки. Лауреат международных конкурсов. Марк Дробинский играет на инструменте, который был создан в 1748 году итальянским мастером Карло Антонио Тесторе. Его называют мэтром виолончели, мастером высокого полета, русским романтиком.

Марк Дробинский выступал со многими прославленными музыкантами, среди них: Марта Аргерич, Миша Майский, Дора Шварцберг, Мстислав Ростропович, Максим Шостакович и т. д.

Дмитрий Карпов – активная творческая деятельность самого известного и титулованного пианиста Новосибирска, началась с 1999 года, когда после окончания Новосибирской Консерватории по классу профессора Мери Лебензон, он был приглашен в Новосибирскую филармонию в качестве солиста и ансамблиста. Его исполнение отличается яркой индивидуальностью, содержательностью, умением держать слушателя в постоянном эмоциональном напряжении. Дмитрий Карпов постоянно гастролирует по городам России и за рубежом, его концерты пользуются огромным успехом. Он участник более десятка проектов инструментальной и вокальной ансамблевой музыки.

1 ноября в 12.00 в детской библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для пятиклассников школы №61 пройдёт час мужества «Клятву верности сдержали». В ходе мероприятия учащиеся познакомятся с историей праздника, с периодом Смутного времени, с подвигом Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Ведущий прочитает учащимся стихотворение И. Никитина «Русь», а ребята поделятся впечатлениями об этом произведении. Также участники мероприятия вспомнят пословицы о Родине и примут участие в викторине «День народного единства». К мероприятию будет оформлена книжная выставка; «Во славу Отечества».

1 ноября в 16.00 в выставочном зале Городского центра культуры и творчества в рамках фестиваля национальных культур «От сердца к сердцу» состоится открытие выставки таджикской культуры.

На открытие выставки приглашены представители всех национальных культур города Новокузнецка.

В экспозиции, посвященной Таджикистану, вошли более 100 уникальных экспонатов: национальные костюмы, музыкальные инструменты, предметы декоративно-прикладного искусства, старинные книги. Также на выставке можно будет увидеть много вещей, которые объединяют все национальные культуры.

Выставка продолжит свою работу в течение месяца. Все это время в «Городском центре культуры и творчества» будут проходить тематические вечера. На первой встрече, во время открытия выставки, гостей познакомят с национальными танцами и таджикским мугамом - особым видом песенного искусства.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Управление культуры администрации г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1988 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:5628-10-2013
 
Читатель
Городской центр культуры это Клуб Строителей?

13:2128-10-2013
1
Водка
Со мной всегда и всюду очень культурно отдыхать.
Если культурно употреблять )))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости