В Пакистане 13-летняя изнасилованная и похороненная заживо девочка выбралась из своей могилы

В Пакистане 13-летняя изнасилованная и похороненная заживо девочка выбралась из своей могилы

В стране и миреПроисшествия
Суд Пакистана выдал ордер на арест двух мужчин, подозреваемых в зверском сексуальном надругательстве над малолетней школьницей.

После группового изнасилования девочку похоронили заживо, однако она пришла в себя и смогла выбраться из могилы.

Полиция провинции Пенджаб сначала не хотела проводить расследование по данному факту, и тогда в дело вмешался суд, пишет The International Business Times.

Как рассказал отец пострадавшей 13-летней девочки Сиддик Мугаль, на дочь напали по дороге в семинарию, где она изучает Коран. Это произошло в районе Тоба-Тек-Сингх, рядом с Лахором.

Двое мужчин насильно отвели девочку в безлюдное место и надругались над ней. В ходе изнасилования потерпевшая потеряла сознание. Преступники решили, что она умерла, и закопали тело жертвы рядом с дорогой. Однако через некоторое время девочка очнулась и нашла в себе силы, чтобы разбросать неплотный грунт и выбраться на солнечный свет из импровизированной могилы.

Крики девочки о помощи услышал прохожий, который помог ей попасть в больницу, пишет BuzzFeed.

Поскольку полиция не захотела искать насильников, в ситуацию вмешался глава апелляционной службы суда Лахора. В итоге было принято решение взять подозреваемых под стражу.

Насилие как обычай

По данным газеты The Washington Post, за последнее время в Пакистане была совершена целая серия изнасилований детей. В сентябре в одном из сельских районов в заболоченном канале были найдены трупы двух сестер в школьной форме, которым исполнилось 14 и 16 лет. Девочек многократно изнасиловали по дороге в школу, а потом расстреляли.

В тот же день труп 13-летней девочки в школьной форме был найден на пляже в Карачи. Ее тоже изнасиловали и убили.

А неделей раньше была похищена пятилетняя пакистанка. Девочку подвергли изнасилованиям, а потом выбросили из автомобиля рядом с больницей в Лахоре. Пострадавшую госпитализировали и выписали лишь месяц спустя.

20 сентября пакистанская пресса сообщила о трех изнасилованиях сразу. Среди пострадавших оказались два четырехлетних мальчика, причем над одним из них надругался воспитатель детского сада. А над похищенной 14-летней девочкой в течение двух суток измывались четверо мужчин.

В 2011 году в Пакистане был пойман серийный педофил, жертвами которого стали восемь детей. После этого в обществе развернулись дискуссии о том, как нужно бороться с преступлениями на сексуальной почве. Некоторые высказывали мнение, что распространенность этого вида правонарушений определяется традиционным патриархальным менталитетом, который слишком медленно разрушается школьным образованием. Многие пакистанцы по-прежнему считают, что женщина имеет меньше прав, чем мужчина.

Кроме того, в пакистанском обществе бытует предрассудок, согласно которому человек излечится от ВИЧ-инфекции, если вступит в сексуальные отношения с девственницей.

По статистике правозащитной организации Sahil в городе Исламабад, если в 2002 году было зафиксировано 668 случаев изнасилования детей, то в 2012 году - 2788, то есть почти в пять раз больше.

Такой рост числа преступлений эксперты связывают не только с процессом криминализации, но также с тем, что в современном обществе все более активную роль играют средства массовой информации, которые сообщают о преступлениях. А меняющийся менталитет и растущий уровень образования заставляет селян не скрывать преступные факты, а сообщать о них.

В этом смысле характерно, что именно в 2002 году была разрушена монополия государства в области электронных средств массовой информации. Появившиеся независимые агентства стали активнее распространять "неудобные" факты и критику.

Большой общественный резонанс получило дело об изнасиловании Мухтар Май в деревне Мирвала в Пенджабе. Она утверждала, что над ней надругались в 2002 году шестеро мужчин, причем они действовали с согласия деревенских старейшин.

Со слов Мухтар, все началось с изнасилования ее 12-летнего брата Шакура. Когда семья потерпевшего пригрозила, что заявит об этом в полицию, злоумышленники из клана Мастой выдвинули встречное обвинение: якобы мальчика видели в компании их родственницы, и теперь он должен жениться на ней, чтобы "смыть позор". Также и Мухтар, находившуюся в разводе, предлагалось выдать замуж за человека из клана Мастой.

Старейшины созвали сельских сход по этому поводу и туда же пригласили Мухтар под предлогом того, что она должна принести извинения за своего арестованного брата, обвиненного в прелюбодеянии. Однако члены клана Мастой отказались идти на мировую. Более того, они схватили Мухтар, отвели ее в дом и изнасиловали.

Впоследствии полиция освободила Шакура, а трое его насильников были приговорены к пятилетним срокам лишения свободы каждый, сообщала ранее телерадиокомпания BBC.

1 сентября 2002 года суд приговорил шестерых мужчин, виновных в изнасиловании Мухтар Май, к смертной казни. Но в мае 2005 года Верховный суд Лахора сослался на "недостаток доказательств" и оправдал пятерых осужденных, а одному насильнику заменил казнь на пожизненное заключение.

Мухтар обжаловала это решение, но в 2011 году Верховный суд подтвердил оправдательный приговор.

После личной трагедии Мухтар Май стала правозащитницей, создав Mukhtar Mai Women's Welfare Organization. Она занимается оказанием помощи пострадавшим от насилия пакистанским женщинам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3149 / сегодня: 1

Комментарии /9

17:0629-10-2013
19
Читатель
плохо закопали

17:3329-10-2013
 
WazZzuP
Тупые обезьяны. Каждому бы уроду поотрубал тупым топором 1111111. . . . . . .

18:3229-10-2013
 
red
животные просто

19:0729-10-2013
 
Сибиряк
Зверьки

19:1729-10-2013
 
Читатель
кто еще хочет строить мечеть в новокузге?

09:2230-10-2013
 
Шпили-вилли
а все почему сша со своей демократией туда н лезут? потому что ядерная держава

20:4430-10-2013
 
Читатель
животные. дикость какая-то

20:4530-10-2013
 
Читатель
что за животные эти пакистанцы? там вообще какая-то херь творится постоянно

19:5416-12-2014
 
Василий
давно пора разрешить изнасилования как народный вид спорта

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире