Голодец возглавит совет по русскому языку при правительстве

Голодец возглавит совет по русскому языку при правительстве

В стране и миреПерсона
Вице-премьер Ольга Голодец возглавит совет по русскому языку, который будет создан при правительстве РФ.

По словам пресс-секретаря чиновницы, одной из главных задач совета станет популяризация русского языка, передает Коммерсантъ.

«Это один из инструментов продвижения страны с помощью мягкой силы, а не ракет и оружия», - сказал пресс-секретарь.

Кроме того, ведомство займется вопросами в области государственной поддержки и развития русского языка. В целом решения будут носить рекомендательный характер. Как сообщает издание, заседания совета, организуемые Минобрнауки, будут проводиться как минимум раз в квартал.

Кроме того, по данным издания, планируется создать центры русского языка в ряде стран, где есть спрос на русскую культуру и язык, в частности, во Франции, Финляндии, странах СНГ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

18:1706-11-2013
 
Сергей
Нет, тут сам Бог велел, больше ведь нет в стране и правительстве спецов по языку - остальные по фене ботают, а это уже экономика...

18:2806-11-2013
 
Читатель
Вообще русскому литературному, а уже пожалуй и разговорному надо с начала научить министров. Порой завернут такую "фразеологию", что понять невозможно потому, что вместо русских слов в предложении половина как правило аглицких. К чему это? Или министры забывать стали русские слова, или хотят прослыть этакими эрудитами, или просто не хотят, что бы их поняли?

21:4906-11-2013
2
Читатель
А что только евреи везде руководят и возглавляют в России?

08:4807-11-2013
 
Читатель
Ну всё... пришёл голодец русскому языку...

15:2507-11-2013
 
муся
Воооооот какая не заменимая баба в правительстве.......соц вопросы курировала, курировала, да не выкурировала.....теперь за самое святое взялась, за русский язык! Вот он враг России Матушки

17:0007-11-2013
2
муха
Конец русскому языку,будем переходить на иврит и идиш, так как Россия находится под игом жидов сразу после смерти Сталина !

11:2208-11-2013
 
для муха
Жидовское иго наступило в России в 1917 году. Жиды в период с 1917-го по 1924 год миллионы человеческих душ загубили местного населения. Царя вместе с его семьёй ритуально казнили. Они все свои преступления хотят присвоить Сталину, хотя именно он и не дал жидам уничтожить местное население.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире