Предупредите детей об опасностях зимней дороги

Предупредите детей об опасностях зимней дороги

Местные новостиГИБДД
ГИБДД по Новокузнецкому району напоминает о необходимости соблюдения дополнительной осторожности на дороге в зимнее время.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма всегда актуальна. Особенно обостряется ситуация в зимний период. В это время дорога наиболее опасна - это связано с плохими погодными условиями. Дети редко акцентируют внимание на этих особенностях. Им необходимо объяснить, почему на зимней дороге требуется повышенное внимание.

Итак! Главное правило поведения на дороге зимой – удвоенное внимание и повышенная осторожность.

Зимой день короче. В сумерках значительно ухудшается видимость и легко ошибиться в определении расстояния, как до идущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Неподвижный предмет можно принять за движущийся и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите проезжую часть только по пешеходным переходам.

В снегопады также ухудшается видимость, как для пешеходов, так и для водителей. Появляются заносы, ограничивающие и затрудняющие движение пешеходов и транспорта.

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. На белом снегу образуются блики, которые ослепляют человека, а гололед повышает вероятность заноса автомобиля, и непредсказуемо изменяется его тормозной путь. Поэтому нужно быть крайне внимательным. Обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличивать в несколько раз.

Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают обзору.

Количество мест, закрытых обзору, зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящие заснеженные машины и т.д. Значит, нужно быть более внимательным.

Зимний отдых тоже должен быть безопасным. Катание на санках, коньках, игры нужно организовывать вдали от проезжей части дороги.

Уважаемые взрослые! Родители и педагоги! Ваша задача – объяснить детям все эти особенности. Своим примером научить их быть осторожными, чтобы избежать трагедии на дороге.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД по Новокузнецкому району
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости