Минобороны отменило закупку иностранного оружия

Минобороны отменило закупку иностранного оружия

В стране и миреВ стране
Проект ОНФ «За честные закупки» выявил незаконные тендеры военного ведомства на сумму более 5 млн рублей.

Министерство обороны отказалось от закупки иностранного оружия. Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств планировало приобрести исключительно американское специальное стрелковое вооружение и средства ближнего боя для подразделения специального назначения (фирмы Nightforce - «Известия»). Для пополнения своего арсенала Министерству обороны понадобились оптические прицелы с сеткой кронштейном (крепление) в количестве 66 штук.

Сумма тендера превысила 5 млн рублей. Активисты Народного фронта отнесли закупку в разряд сомнительных и подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Основанием для обращения стал тот факт, что военное ведомство хотело приобрести иностранный товар без возможности поставки российских аналогов, чем нарушало принципы конкуренции. После жалобы ОНФ в ФАС тендер был снят.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в сфере обороны, генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков считает, что закупать американское оружие для российской армии при наличии аналогичного российского вооружения, недопустимо.

- Это прямое нарушение существующего порядка оснащения Вооруженных сил России, - отмечает Иван Поляков. - Более того, маловероятно, чтобы продукция американской компании NightForce прошла проверку в соответствии с принятым порядком проведения государственных испытаний. Я не хочу ставить под сомнение ее качество, но лично у меня нет уверенности, что тактико-технические характеристики данной продукции в полной мере соответствуют декларируемым.

Получить оперативный комментарий от представителей Министерства обороны "Известиям" не удалось.

Член думского комитета по обороне Алексей Журавлев («Единая Россия») считает, что на законодательном уровне необходимо запретить массовые закупки иностранного вооружения.

- В Америке сейчас на законодательном уровне запрещают использование «Глонасс». Почему бы нам не поступить так же и запретить GPS. Наше стрелковое вооружение на порядок выше, чем американские аналоги. Закупка техники из США - не просто не патриотичный поступок, которые подрывает авторитет. Такие действия подрывают бюджет стрелковых организаций, которые выпускают подобное оружие, - говорит он. - Можно сделать исключение только для оружия, которое требуется в небольшом количестве для Спецназа или группы АЛЬФА.

Член комитета СФ по обороне и безопасности Валерий Шнякин заявил, что приобретение иностранной техники противоречит внешнеполитическим интересам страны.

- Ведь вооружение закупается для определенных целей: обороны, самозащиты. Еще техника же требует эксплуатации, боеприпасов. Если говорить о масштабных закупках вооружения НАТО, то надо ставить вопрос о вступление в НАТО. Если такой вопрос не стоит, то непонятно зачем нужна их техника. Возможно, что люди, которые разместили тендер, делали это не умышленно, просто они мыслят коммерчески, а не военно-стратегически, - добавил он.

Почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, декан факультета мировой экономики ВШЭ Сергей Караганов, однако, не видит ничего предосудительного в приобретении зарубежной техники.

- Даже американцы закупают значительную часть комплектующей техники за рубежом, а они - более передовая держава в этом отношении, чем мы. Знаю, что у нас многих аналогов зарубежной техники нет и быть не может, они стоят чудовищно дорого. Просто потому что мы находимся на другом технологическом уровне по сравнению с нашими зарубежными партнерами или конкурентами, - говорит он. - Нужно главные виды техники развивать самим. И не делать закупки в тех случаях, когда мы можем попасть под санкции, например, закупать одновременно с запасными частями или технологиями по обслуживанию.

За прошедшие 2,5 месяца с момента создания проекта «За честные закупки», активисты ОНФ уже выявили 188 сомнительных закупок на общую сумму, превышающую 45 млн рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1278 / сегодня: 1

Комментарии /10

14:0318-11-2013
 
Читатель
Какая-то вялая пародия на активистов Навального. Путь тендеры в Сочи помониторят...

14:5518-11-2013
 
Читатель
Запретить у нас GPS??? Ку-ку, что ли? Я не хочу изучать морское дно. Вы для начала систему наладьте, орлы!

17:4518-11-2013
1
Кон
Можно бы не изобретать велосипед.Иногда в разы дешевле закупить,чем разрабатывать.Да и время не ждет.

19:2718-11-2013
 
ЧитательКон
Можно бы не изобретать велосипед.Иногда в разы дешевле закупить,чем разрабатывать.Да и время не ждет.

Ты мыслишь коммерчески , а не военно-стратегически

20:4318-11-2013
2
ЧитательЧитатель
Ты мыслишь коммерчески , а не военно-стратегически

Он мыслит логически , а не по-русски "пусть будет ненужная хрень , но за то отечественная".

21:1818-11-2013
 
Читатель
Как много громких слов, какая "большая" сумма контракта с точки зрения закупки вооружения и как много всевозможных французских "мистралей", израильских беспилотников и т.п.
А причина одна - инициатор ОНФ.

10:0519-11-2013
 
охотник (иж-27, 12к)
А американцы с удовольствием покупают продукцию "ИЖМЕХА"
Вот только для внутреннего рынка "ИЖМЕХ" брак гонит.

11:5819-11-2013
 
инженер
Крутые стволы.

12:0019-11-2013
 
капитан
Армия должна быть вооружена отечественным оружием и только отечественным.
Иначе полный бздец в случае конфликта с условным противником.

12:0119-11-2013
 
я плачу
Калашников умирает

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире