Вождение в нетрезвом виде — дорога в тюрьму

Вождение в нетрезвом виде — дорога в тюрьму

В стране и миреВ стране
Госдума ужесточает ответственность за вождение в состоянии опьянения. Сегодня законопроект рассматривают во втором чтении

Российские депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за повторную пьянку за рулем. Водителей будут наказывать лишением свободы до двух лет, либо штрафом до 200 тысяч рублей. Сейчас — лишают прав на три года и штрафуют на 50 тысяч. Законопроект, обещают в Думе, примут до конца года. Предыдущее ужесточение слабо отразилась на статистике ДТП с участием пьяных водителей.

Вадим Соловьев, депутат Госдумы:

«Наказание, когда просто лишали прав или штрафовали за пребывание за рулем в нетрезвом виде, эффекта не дало особого, к сожалению. Даже большие штрафы не дали, поэтому решили ужесточить, чтобы постараться допустить как можно меньше людей в нетрезвом виде за рулем, чтобы ограничить количество разных транспортных происшествий».  

Кроме того, новый закон усилит наказание за любую попытку скрыть номер. За это водителя оштрафуют на 5 тысяч рублей или лишат прав на три месяца. Эта поправка — своеобразный ответ любителям прикрывать номера на парковках. Символично, что штраф превышает стоимость часа стоянки ровно в 100 раз.

И еще одно изменение даст право сотрудникам ГИБДД проводить досмотр машины и освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения без понятых. Правда, в этом случае все свои действия инспекторы будут обязаны снимать на видео. Отмена понятых будет на руку ГИБДД, считают эксперты.

Марат Бикбов, юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев:

«Чем проще процессуальный порядок, тем легче злоупотреблять. Даже при нынешнем порядке с участием понятых любой сотрудник ДПС может любого водителя сделать отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования. И ни один суд потом не докажет ничего обратно. Если мы еще официально понятых уберем, то сотрудник ДПС на дороге может делать вообще что угодно».  

Во втором чтении новый законопроект депутаты должны были рассмотреть неделю назад. Но к документу появились вопросы у правового управления Думы.

Садились ли Вы за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения?
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /12

16:1820-11-2013
2
Читатель
Штрафовать надо на большую сумму и изымать автомобиль. 2 года в колонии-поселении некоторым пьяным ездокам это как санаторий.

16:3920-11-2013
1
Упырь
Доказательство пьянства надо так же ужесточить. А то палкомахатели всех без разбора, кто с намёком на запах, рады штрафовать.

16:3920-11-2013
 
ппц
во блин, теперь и забулдыг на зоне кормить за счет налогоплательщика.. надо конфисковать авто и выставить на продажу!! а на вырученные деньги содержать синего...

16:4220-11-2013
 
серж
Опять же это чиновников не коснется.Как всегда.

16:5920-11-2013
 
Читатель.
"И ни один суд потом не докажет ничего обратно" - Наши суды ничего не собираются доказывать - они действуют за одно с гаишниками и покрывают очевидные злоупотребления. Проверено на себе.

17:2420-11-2013
 
алик
они бы с такой скоростью ужесточения законов касающиеся коррупции и т.д продвигали!!!!!!!

17:5120-11-2013
 
ДЕЛ
Депутатам лучше придумать, как выйти из ситуации по получению в. прав т.к. 90% водителей просто ездят не адекватно: 50% - купленных в. пав;
50% - это те кому вообще не дано понять как управлять автомобилем;
из 90% - 30% купленные справки.

18:1220-11-2013
 
XXX
Даеш резолюцию :))

18:4020-11-2013
2
лёха
это всё делают для дпсников, взятки больше брать будут.

19:0220-11-2013
2
Написано через Android Читатель я
Сначала правительство надо пересадить потом гаев обкуреных Бухать им нельзя зато они обкурятся и ездят вылавливают.я сам видел как они пыхают.

20:2820-11-2013
4
Читатель
Да да, ещё как пыхают, моему знакомому в протоколе такую хрень написал один индивид что сомнений даже не осталось. А вообще вместо того чтоб штрафы повышать ставили бы встроенные алкотестеры в машины, чтоб просто не заводилась если алкотестер промили покажет. Это будет уж точно эффективнее чем штрафы поднимать.

09:1521-11-2013
 
Вот так будет на самом деле.
Вождение в нетрезвом виде — дорога в тюрьму ???

Конечно нет, до тех пор пока Вы не стали виновным в ДТП, в котором погибли некоторые участники ДД.

Также не могут привлекаться к ответственности: члены правительства и их родственники, депутаты и их родственники, судьи и их родственники, прокуроры и их родственники, высокопоставленные чины мвд и их родственники, олигархи и их родственники, представители органов местного самоуправления и их родственники.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире