Конкурс «Внимательный пешеход» прошёл в Кемеровской области

Конкурс «Внимательный пешеход» прошёл в Кемеровской области

Местные новостиГИБДД
В Кузбасском детско-юношеском центре безопасности дорожного движения состоялся областной конкурс «Внимательный пешеход» среди воспитанников детских домов и домов-интернатов, приуроченный к Международному дню детей.

В соревновании, организованном специалистами департамента образования и науки совместно с сотрудниками управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, приняли участие 30 команд со всех территорий области, в том числе воспитанники коррекционных школ и дети с ограниченными возможностями. В качестве почётного гостя был приглашен уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын, который высоко оценил уровень проведения мероприятия, а также выразил благодарность специалистам центра БДД за работу, проводимую ими во имя безопасности детей.

На 5 этапах ребята демонстрировали знания Правил дорожного движения, умение применять их на практике, выступая как в роли пешеходов, так и водителей транспортных средств, управляя велосипедом в автогородке, а также умение ориентироваться в различных дорожных ситуациях и ловушках. Участники конкурса решали различные задачи, описывающие поведение участников дорожного движения. Продемонстрировали знание дорожных знаков, а также умение расставлять их на импровизированной проезжей части.

В автогородке мальчишки и девчонки на практике показали отличные навыки безопасного перехода проезжей части как по регулируемым, так и не регулируемым пешеходным переходам, а также при их отсутствии. Кроме того, конкурсантам, управляющим велосипедами, пришлось ориентироваться среди сигналов светофоров и дорожных знаков и показывать сигналы при маневрировании, выступая в роли водителей транспортных средств.

Стоит отметить, что все участники конкурса продемонстрировали высокий уровень знаний правил безопасного поведения на дороге. И строгому жюри, в состав которого вошли как инспекторы ГИБДД, так и специалисты Кузбасского детско-юношеского центра, пришлось немало потрудиться, чтобы выбрать лучших.

Пока судейская бригада подводила итоги, для участников конкурса была организована развлекательно-обучающая программа. Учащиеся лицея № 62 города Кемерово подготовили для конкурсантов яркий кукольный спектакль по Правилам дорожного движения. Сказочные герои оказывались в различных дорожных ситуациях, которые учили их тому, что для того, чтобы не попасть под колеса автомобилей, следует строго знать и соблюдать требования Правил.

По итогам конкурса лучшими стали воспитанники кемеровского детского дома № 2, второе место заняла команда СКОШИ № 23 г. Полысаево. Замкнули тройку лидеров ребята из кемеровской школы-интерната № 100. Призерам были вручены почетные грамоты, торты и подарки. Остальные участники получили от сотрудников УГИБДД и работников Кузбасского детско-юношеского центра памятные сувениры, а кроме того, коллектив одной из кемеровских автошкол сделал каждому участнику конкурса и сладкий подарок – мороженое.

Ребята пообещали организаторам конкурса не останавливаться на достигнутом: многие из них собираются принять участие и в следующем подобном конкурсе, а для этого еще более углубленно изучить Правила дорожного движения.


Фото /7

1
2
3
4
5
6
7
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1507 / сегодня: 1

Комментарии /5

14:5723-11-2013
 
Иван Андреевич
Нужный конкурс. А то ведь прется пешеход в то самое время, когда гаишники, явственее божьего дня, стоят по его душу! Очень невнимательный пешеход пошел.

16:3723-11-2013
 
Читатель
"приуроченный к Международному дню детей."
сдаётся мне, не пешеход невнимательный пошёл, а гаишники зиму с летом попутали

17:1823-11-2013
 
Шпили-вилли
1 июня -день защиты детей, 21 или 22 ноября (не помню)- международный день ребенка, созданный по инициативе ООН

11:4524-11-2013
 
Читатель
Детство - это самая счастливая пора, бежишь вечером из туалета, и радуешься что тебя не съели!

08:5125-11-2013
 
Внимательный водитель Трамвая
У меня "внимательные" пешеходы не проскочат.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости