Опасный лёд!
В Новокузнецке продолжается профилактическая работа на водных объектах.

В рамках Месячника безопасности людей на водных объектах в зимнее время сотрудники ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области», инспекторы Новокузнецкого инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» и специалисты МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка патрулируют возможные места выхода на лед и зимней рыбалки.

С целью предупредить и не допустить беды на водных объектах 7 декабря 2013 года прошел очередной профилактический рейд по берегам водных объектов Центрального района. Сотрудники МЧС и специалисты управления защиты населения вышли к местам, где собираются любители зимней рыбалки, провели профилактические беседы с рыбаками, вручили памятки и листовки. На реках и озёрах Новокузнецка появились забереги - тонкая ледяная корка вдоль береговой линии. Начинается период ледостава. В период становления льда вода замерзает неравномерно: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. Провалиться под лед может каждый: рыболов, охотник, турист, местный житель, сокращающий себе путь, дети, оставленные без присмотра взрослых и играющие на льду. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать меры безопасности и знать, как вести себя, если вы все-таки попали в экстренную ситуацию.

ЛЮБИТЕЛИ РЫБАЛКИ, СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ НА ЛЬДУ:

Лед можно считать прочным, если его толщина не менее 7 см (он может выдержать 1 человека), для группы людей толщина льда не менее 12 см. Прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок. Следует обходить участки, запорошенные снегом. В местах, где лед примыкает к берегу, надо быть осторожным (здесь лед может быть менее прочным, могут быть трещины).

Во время рыбной ловли пробуривать рядом много лунок нельзя, это опасно!

Отгораживайте лунки, их может занести снегом, а такие места представляют опасность для жизни!

Не собирайтесь на льду в одном месте несколькими группами – это опасно!

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ! ОБЪЯСНИТЕ ДЕТЯМ, ЧТО

НЕЛЬЗЯ переходить на другой берег через водоём (только в сопровождении старших и по оборудованным ледовым переправам).

НЕЛЬЗЯ устраивать горки, где спуск ведет на забереги водоемов.

НЕЛЬЗЯ играть и кататься возле берегов водоемов (кромка берега может внезапно обрушиться).

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ:

32-15-15, 35-09-11, 01,

с сотового телефона набирайте номер-112

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

14:2011-12-2013
 
Читатель
Видел вчера, как один пнгвин с буром в руках доставал другого из под лавки около магазина. Рыбачки!

15:2811-12-2013
 
запсибовец
А я сёдня видел как чуть повыше запсибовского моста прямо посреди реки толпа рыбаков на льду сидела. Хотя это ещё и не лёд, а смёрзшаяся шуга.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости