Экс-глава Роспотребнадзора по традиции обратился к россиянам: на Новый год не стоит уезжать из РФ и злоупотреблять

Экс-глава Роспотребнадзора по традиции обратился к россиянам: на Новый год не стоит уезжать из РФ и злоупотреблять

В стране и миреПерсона
Стоит провести эти дни в привычной климатической зоне, считает бывший главный санитарный врач.

Помощник премьер-министра РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, как и в прошлом году, выступил с предновогодним обращениям к соотечественникам. И как и прежде, призвал россиян быть патриотами: не уезжать в жаркие страны на новогодние каникулы.

"На море ехать не следует. Стрессы, связанные с резкой переменой климата в середине зимы, не нужны. Это серьезное испытание даже для практически здорового человека", - цитирует Онищенко "Интерфакс"

Стоит провести эти дни в привычной климатической зоне, считает бывший главный санитарный врач. "Это касается и детей, и людей старшего возраста. Хорошие новогодние каникулы - в кругу семьи, за городом. Если вы будете проводить каникулы в городе - погуляйте в парке, отоспитесь, займитесь спортом. Обеспечьте душевный комфорт обменом положительной энергетики со своими близкими", - призвал Онищенко. 

Наконец, некоторые жаркие страны таят в себе опасности пострашнее последствий от акклиматизации. "У нас появилась большая группа обеспеченных граждан, которая занимается экзотической охотой в Африке. В ряде стран Африки, таких как Конго и Ангола, складывается неблагополучная ситуация с холерой. Туда желательно не ехать", - сказал Онищенко. 

По его словам, за рубежом на отдыхе есть опасность заболеть гриппом - в России заболеваемость пока находится на доэпидемическом уровне. "В Африке, Южной Америке, Океании, странах с тропическим климатом широко распространены паразитарные и инфекционные болезни, которые в России являются экзотическими. У наших людей нет привычки вести себя на отдыхе осторожно", - заявил бывший глава Роспотребнадзора. 

"Дом, семья, Подмосковье, пребывание на воздухе, ограничение в пище. Про алкоголь я не говорю - многие наши граждане про него, надеюсь, начинают забывать и вводят режим самоограничения", - сказал Онищенко. 

И признался, что у него сохраняется негативное отношение к длинным новогодним каникулам. "Но они, слава Богу, сократились немного. Они уже не такие длинные. Это тоже хорошо", - констатировал помощник премьера. 

В конце октября этого года Геннадий Онищенко ушел с поста главы Роспотребнадзора и стал помощником премьер-министра. Введомство возглавила его бывшая заместитель Анна Попова. Онищенко, правда, обещал, что будет следить за деятельностью Роспотребнадзора и в статусе помощника премьер-министра РФ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1208 / сегодня: 1

Комментарии /5

15:2613-12-2013
1
Читатель
мартышка прокукарекала

15:3413-12-2013
1
Галя
Типа, мужики, здесь в России, деньги пропейте

15:5913-12-2013
1
Кон
Да что же он всё не успокоится?!Послать его послом а Америку-пусть там учит....но тогда нашего посла пошлют....

00:2815-12-2013
 
ЧитательКон
Да что же он всё не успокоится?!Послать его послом а Америку-пусть там учит....но тогда нашего посла пошлют....

а ты тихонечко вслед за ним....... Сам что полезного сделал?

08:1816-12-2013
 
Справедливый
Онищенко очень недалекий

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире