В Минске открывается бар «только для белорусов»

В Минске открывается бар «только для белорусов»

В стране и миреВ мире
В новом белорусском заведении для людей, говорящих на белорусском языке, будет действовать специальный, льготный прайс-лист.

Для клиентов, использующих «беларускай мове», в открывающемся баре Минска будет действовать специальная 15% скидка на напитки и еду, сообщает ИА Regnum. Заведение откроется в самом центре белорусской столицы на улице Карла Марка (недалеко от здания Администрации президента).

«Будем считать наш бар такой точкой идентификации. Пусть люди к нам приходят и определяются, кто они – местные или белорусы. Скидку 15% всем, кто будет в учреждении говорить по-белорусски», – заявляет создатель нового заведения.

Вопрос о придании русскому языку статуса государственного был решен в ходе референдума в 1995 году. Это положение было внесено в Конституцию. С тех пор в Белоруссии два равноправных государственных языка. Традиционно, с того же года леволиберальная белорусская оппозиция предпочитает повсеместно использовать белорусский язык, как зримое обозначение противодействия режиму.

По информации агентства, в 2012 году властями Белоруссии было усилено давление на русскоязычное большинство республики. Полностью ликвидирована русскоязычная топонимика. Названия улиц, населенных пунктов и остановок транспорта полностью переведены на «беларускую мову» без дублирования на русском языке.

Один из самых вопиющих случаев произошел недавно в Минске: «сознательный» оппозиционер отказался оплачивать проезд из-за того, что у водителя в кабине был закреплен флаг РФ. Власти признали претензию либерала обоснованной, суд обязал наказать водителя.

Летом 2013 года Мингорсуд ликвидировал Минское общество русской культуры «Русь», ведущее свою работу с 1992 года. После этого управление юстиции Мингорисполкома последовательно отказывает представителям русской интеллигенции в регистрации нового общественного объединения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

10:4916-12-2013
 
Читатель
Надо и у нас такие кафе открывать.

10:5116-12-2013
2
Читатель
Гавары са мной па-белоруску.

Какой сложный язык . Ниче не понял.

10:5616-12-2013
3
Читатель
Не позорились бы со своим не грамотным языком (малако каровье).

14:3416-12-2013
 
Надежда
Может и правда появится такое кафе. Новсе остальное - брехня! Сама живу в Белоруссии. Да, в городском транспорте остановки объявляют на белорусском, а в бегущей строке - на русском. Названия улиц, остановок продублированы на 2-х языках: на русском и белорусском. В ожидании чемпионата мира по хоккею появились надписи на латинице.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире