О действиях при разливе ртути

О действиях при разливе ртути

Местные новостиБезопасность
13 декабря в одной из квартир Новоильинского района произошел разлив ртути. Спасатели поисково-спасательной службы МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка произвели демеркуризационные работы по данному адресу. Пострадавших не было.

МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка обращается к горожанам с разъяснением по действиям при разливе ртути (разбился градусник).

Если ртуть оказалась разлитой в квартире, необходимо, чтобы она ни в коем случае не попала на ковры, паласы, обои, мягкую мебель.

Чем больше площадь разлитой ртути, тем сильнее испарение.

1. Откройте окна, проветрите помещение.

2. Ограничьте место разлива, постарайтесь не увеличить поверхность загрязнения. Ртуть прилипает к поверхности и может разнестись обувью

3. Нельзя собирать ртуть руками или пылесосом. Размочите газету в воде, отожмите ее, наденьте на руки резиновые перчатки, соберите ртуть мокрой газетой, лейкопластырем или скотчем (капельки ртути прилипают к бумаге, лейкопластырю или скотчу и переносятся вместе с ними в банку с водой), закройте ее крышкой. Также ртуть можно собрать разовым шприцем или спринцовкой.

4. Собранную ртуть можно хранить несколько часов вдали от нагревательных приборов под слоем воды. Длительное хранение может привести к дальнейшему загрязнению помещения.

5. Помните, что металлическая ртуть постоянно испаряется в окружающий воздух! Ее пары очень опасны при вдыхании! Ни в коем случае не выбрасывайте разбитые термометры, люминесцентные лампы и ртуть в мусоропровод, не сливайте ртуть в водопровод и канализацию во избежание отравления парами ртути.

6. Обработайте место разлива ртути крепким раствором марганцовки или хлорной извести, промойте горячим мыльно-содовым раствором.

7. В случае разлива большого количества ртути или невозможности справиться своими силами, следует обращаться в ЕДДС по номерам 32-15-15, 32-16-16. Оттуда сведения передадут в поисково-спасательную службу, и к вам будет направлена демеркуризационная группа.

По вопросам безопасности звоните по телефонам:

Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16

с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карты телефона): 112

Информацию, связанную с безопасностью, Вы можете оставить на сайте www.uznt42.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 4218 / сегодня: 1

Комментарии /13

12:1816-12-2013
 
митрич
...когда я был маленьким, мы увлекались натиранием монеток ртутью из градусника...Хоть-бы кто подсказал, что мы все умрем от этого....

12:3516-12-2013
 
Читатель
Еще бы сообщали куда лампочки перегоревшие относить

12:3616-12-2013
11
nvkz xuize
КО-КО-КО РТУТНЫЙ ЗАВОД!!!
КО-КО-КО ЗАКРЫТЫЙ ГОРОД!!!

12:5516-12-2013
 
Писатель
Куда смотрит мэр, губернатор, президент, международные организации? Почему разрешается столь опасное вещество хранить в домах?!

13:1216-12-2013
 
Rust3
Разбили дома градусник. Собрали ртуть в банку с водой, помыли, промыли, в общем сделали все как рекомендуется. Звоним в СЭС: "Что делать с банкой?" Ответ: "Звоните в МЧС, мы этим не занимаемся." Звоним в МЧС: "Выбросьте в мусорку. Один градусник это мало, если было 5, то забрали бы." Город не Новокузнецк.

13:4916-12-2013
 
PY в каментахnvkz xuize
КО-КО-КО РТУТНЫЙ ЗАВОД!!!
КО-КО-КО ЗАКРЫТЫЙ ГОРОД!!!

Готовят электорат?

14:5916-12-2013
1
Арийский гомофоб
Опасность ртути СИЛЬНО преувеличена. Людям внушают что разбил градусник и сразу умрёшь. Да ртуть ядовита на хоть сколько-то заметные последствия будут заметны при очень продолжительном контакте с огромными колличествами ртути. Если кто не знает ртутью лечили сифилис принимая метал внутрь. И вылечившиеся потом жили долго и счастливо. И даже шляпники которые всю жизнь работали с ртутью которую они использовали для обработки тканей не умирали в судорогах а лишь под старость становились слегка чокнутыми (вспоминаем безумного Шлапника из Алисы в стране чудес) Так что разлили ртуть? Без паники соберите её и выкиньте.

15:4416-12-2013
9
Читатель
Ой, ну капец! Градусник разбили! Собрали аккуртненько влажной ваткой, промыли марганцовочкой! Нет! надо МЧС вызвать и еще новость такую написать!!!! Совсем уже!

15:5316-12-2013
2
Сашок
Марганцовка нейтрализует ртуть, а вот купить ее нельзя

16:1016-12-2013
 
читатель
это что же марганцевое производство компенсирует ртутное ?)))

16:2716-12-2013
2
хх
Даа расписали как будто ядрёный реактор прорвало ))

18:4016-12-2013
 
1Rust3
Разбили дома градусник. Собрали ртуть в банку с водой, помыли, промыли, в общем сделали все как рекомендуется. Звоним в СЭС: "Что делать с банкой?" Ответ: "Звоните в МЧС, мы этим не занимаемся." Звоним в МЧС: "Выбросьте в мусорку. Один градусник это мало, если было 5, то забрали бы." Город не Новокузнецк.

случайно разбили градусник ,позвонил в мчс . Мне сказали соберите все в банку ,залейте хозяйственным мыло и выбросите на помойку . Вот я и думаю а нахрена эта мчс такая.

18:5416-12-2013
 
Читатель
лет 8-10 назад случайно разбил градусник, что смог собрал с пола и с паласа, а дальше и заморачиваться не стал.... итог - я жив до сих пор!!!!... то кол-во ртути, что находится в градуснике, для вреда здоровья маловато.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости