ОНФ пожаловался в ФАС на стоимость авиа- и ж/д билетов

ОНФ пожаловался в ФАС на стоимость авиа- и ж/д билетов

В стране и миреВ стране
«Фронтовики» взяли под контроль пассажиропоток по России в праздники.

В «Общероссийском народном фронте» возмущены резким повышением цен на авиа- и железнодорожные билеты. Депутат Госдумы, член «Народного фронта» Александр Васильев отправил депутатский запрос на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, в котором просит разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по предотвращению нарушения антимонопольного законодательства.

«Фронтовик» уточнил, что в декабре 2013 года «Народный фронт» провел мониторинг цен на пассажирские перевозки в новогодний период, в результате которого было выявлено повышение стоимости на авиабилеты в два-три раза, а на железнодорожные билеты на 30-85%.

Васильев отмечает, что из-за резкого скачка цен многие граждане России просто не могут позволить себе съездить к родственникам - отметить праздник.

- Такая ситуация становится фактически угрозой целостности страны, жителям Дальнего Востока в большинстве случаев дешевле отправиться в некоторые страны Северо-Восточной или Юго-Восточной Азии, нежели в центральную часть своей же страны. Россиянину дешевле на выходные слетать в США, а не на Дальний Восток или Сибирь, - говорит Александр Васильев.

«Проверка цен на авиабилеты проводилась на 14 и 28 декабря 2013 года по трем направлениям. Так, по маршруту Москва-Владивосток минимальная цена билета в середине декабря составляет 6669 рублей, при этом уже на конец месяца минимальная цена начинается от 21 726 рублей. По маршруту Москва-Калининград в середине месяца можно улететь минимум за 3669 рублей (авиакомпания «Аэрофлот»), в конце декабря авиабилет у того же перевозчика стоит 7669 рублей. Такая же тенденция сохраняется и по другим направлениям», - говорится в тексте запроса депутата.

Не балует пассажиров низкими билетами в новогодний сезон и ОАО «РЖД». Согласно мониторингу ОНФ, билеты по направлению Москва-Калининград с 14 по 28 декабря 2013 года подорожали почти на 1 тыс. рублей. А в направлении Москва-Тюмень на три с лишним тысячи.

В документе запроса также говорится, что управлениями Федеральной антимонопольной службы уже неоднократно рассматривались дела о нарушении антимонопольного законодательства в сфере транспорта. В августе 2013 года комиссия Иркутского УФАС России признала ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии», ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» нарушившими требования п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Все четыре авиакомпании установили максимальные цены на билеты в Москву именно в Иркутске. При этом билеты этих же компаний из Читы, Красноярска или Улан-Удэ в Москву стоили значительно дешевле.

По мнению Александра Васильева, если цены удастся снизить в этом сезоне, это будет победой «фронтовиков».

- Мы и впредь будем контролировать ситуацию, чтобы не допускать таких резких скачков. Считаю, что надо поставить компаниям жесткие рамки. Президент говорит, что тарифы не должны расти, а тут многое исходит из тарифов, - заявил парламентарий.

Депутат Госдумы Александр Старовойтов полностью поддержал идею «фронтовиков», однако сомневается, что у «Народного фронта» получится сразу решить этот вопрос.

- Мы в нашей фракции неоднократно поднимали вопрос о необоснованных высоких ценах на авиаперевозки. Считаю, что пора поднять тему дотирования длительных перелетов. Люди, живущие в разных концах страны, не могут годами увидеться, а то и десятилетиями, потому что цены на билеты просто космические, - негодует парламентарий.

Эксперты уверены, что акция привлечет внимание к проблеме, но чтобы решить ее по-настоящему, нужна политическая воля.

- Конечно, реакция ФАС привлечет внимание к данному вопросу. Но надо понимать, что только административные препоны не дают долговременного эффекта. По истечении срока цены, как правило, опять взлетают вверх. Надо привлекать достаточно серьезные инвестиции и средства частного капитала, чтобы провести модернизацию инфраструктуры аэропортов, дать возможность авиакомпаниям купить новые самолеты. Вопрос требует серьезного изучения, - заявил советник Института современного развития Никита Масленников.

Как рассказали в пресс-службе ОНФ, активисты движения предлагают Федеральной антимонопольной службе обратить особое внимание на завышенные предновогодние тарифы в авиа- и ж/д-перевозках в ряде регионов России, чтобы прекратить ценовой сговор. А в случае неисполнения предписаний - наложить оборотные штрафы в размере от 1 до 15% выручки от реализации необоснованно дорогих билетов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Светлана Субботина
izvestia.ru

всего: 1194 / сегодня: 2

Комментарии /3

12:3418-12-2013
 
333
Надо бы жаловаться президенту Уругвая - больше толку.

17:5418-12-2013
 
noname333
Надо бы жаловаться президенту Уругвая - больше толку.

Полностью поддерживаю, я несколько раз уже жаловался на тарифы - в результате идут отписки типа "рынок, бла-бла-бла"

18:1618-12-2013
 
Читатель
ФАС похоже план по сборам не сделал , а тут о корпоративах новогодних уже надо думать, а их работать заставляют на бездлнные закрома родины.. Если бы деньги обиженным и обманутым возвращались .

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире