Родственников наркодилеров смогут лишать собственности

Родственников наркодилеров смогут лишать собственности

В стране и миреВ стране
Депутаты предлагают изымать имущество, приобретенное от реализации наркотических средств.

В Государственной думе подготовлен проект закона по изменению ст. 228.1 («Незаконное приобретение наркотиков»), ст. 228.4 («Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотиков») и ст. 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств»). Нововведения в статьи касаются части возмещения вреда и введения проверки законности приобретения имущества родственниками преступников с возможностью его последующего изъятия, если проверка установит, что покупались эти ценности на доходы от продажи наркотиков.

Автор законопроекта об изъятии собственности у семей наркоторговцев, член фракции «эсеров» в Госдуме Олег Нилов рассказал «Известиям», что преступники зачастую используют перевод денежных активов и собственности на имя своих родственников как страховку перед возможным арестом.

Норма с конфискацией собственности у родственников преступников не является прецедентом в российском законодательстве. В начале ноября президент Владимир Путин подписал федеральный закон об изъятии собственности у родственников террористов, если будет доказано, что она была куплена на доходы родственника из бандподполья.

- Последняя статистика указывает на то, что зачастую в тюрьмы за наркоторговлю попадают лишь мелкие шестерки, а настоящим преступникам удается скрыть «нажитые непосильным трудом» доходы за спинами родственников и ближайших друзей, - заверил депутат. - Если у кого-то в цепочке контактов осужденных будут обнаружены необоснованно возросшие доходы, то этот человек должен быть готов к тому, что ему придется объяснить происхождение своего неожиданного богатства.

Специалисты в борьбе с наркоманией, в свою очередь, высказали абсолютно полярные точки зрения на инициативу «эсера».

- Эта инициатива неконституционна и повторяет меру сталинского режима 1937 года, которая называлась коллективной ответственностью. Нынешнее законодательство позволяет отслеживать имущество преступного происхождения, в связи с чем в УК РФ есть даже отдельная ст. 104.1, посвященная конфискации имущества, полученного преступным путем, - уверяет руководитель программы «Новая наркополитика» Лев Левинсон. - В реальности, существовавшая до 2003 года конфискация имущества наркоманов выглядела так: приходили к матери наркомана, забирали у нее шубу, телевизор, то есть все то, что женщине, наоборот, удалось сохранить. Сейчас начинают вводить коллективную ответственность, за которую будут страдать невинные люди. Ранее речь шла о коллективной ответственности за террористические преступления.

В то же время президент ассоциации некоммерческих организаций «Родина без наркотиков» Вадим Харитонов называет допустимой меру по конфискации имущества у родственников наркоторговцев. При этом, как заметил специалист, подходить к возможности конфискации необходимо в индивидуальном порядке.

- Концепция очень интересная. Но ее радикализм - новшество для нашей гуманной системы. Необходимо тщательно проработать детали, иначе могут пострадать многие невинные люди. Поэтому ее бы стоило использовать лишь в очень редких приговорах, где причастность родственников доказана безапелляционно. Вторым важным моментом является необходимость полной информированности населения о таком законе. И не только нашего населения, но и приезжих иностранцев. Многие из них не знают, что у нас за героин выносится высшая мера наказания - пожизненный срок, - говорит Харитонов.

Глава Московской коллегии адвокатов Андрей Князев рассказал «Известиям», что система конфискации имущества у родственников преступника только начинает внедряться в российское законодательство и нужно максимально аккуратно и с чувством справедливости формировать поправки в Уголовный кодекс.

- Данная система в нашей стране доселе не использовалась. Законом предусмотрена конфискация имущества самих осужденных в случае неожиданной дарственной на машину или квартиру на имя брата или сестры, но и тут закон работает против самих обвиняемых лишь в случаях, когда всё очевидно, - сказал адвокат. - Думаю, принятие такого закона вызовет обширный общественный резонанс. Будет много непонимания и, возможно, немало злоупотреблений.

При этом Князев заметил, что даже после принятия норм о конфискации злоумышленники смогут найти лазейки для сокрытия своих преступных заработков.

Правительство России в недавнем постановлении о создании системы господдержки негосударственных реабилитационных центров оценило количество наркоманов в России в 6% населения, или 8,5 всех граждан страны. Наркомания и наркоторговля остаются одними из главных социальных проблем в России, несмотря на то что в марте 2012 года был введен пожизненный срок за торговлю наркотическими средствами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Елена Малай, Дмитрий Рункевич
izvestia.ru

Комментарии /5

12:0818-12-2013
1
Читатель
Давно пора Форштадские особнячки под центры реабилитации переоборудовать.

12:1518-12-2013
3
333
Не только имущество приобретенное на средства от продажи наркотиков - вообще всего имущества!!! Вот тогда будут думать - надо ли людей травить.

13:3318-12-2013
3
докажи что не подлец?
прежде чем внедрять нововведения в законодательство, необходимо абсолютно всю власть поменять, в том числе и полицию...что ни у кого даже в умах не засело,о тех "подкидышах" драгсов не уместным им людям??!!получается как, человека нужно убрать за решётку, ему подкидывают наркоту, а у его родственников отнимают всё имущество движимое и недвижимое??господа полциейские идите на куй кончено!

15:5918-12-2013
1
Читатель
Потом менты будут подкидывать наркоту и квартиры изымать. Бред какой-то...

18:5018-12-2013
1
местныйдокажи что не подлец?
прежде чем внедрять нововведения в законодательство, необходимо абсолютно всю власть поменять, в том числе и полицию...что ни у кого даже в умах не засело,о тех "подкидышах" драгсов не уместным им людям??!!получается как, человека нужно убрать за решётку, ему подкидывают наркоту, а у его родственников отнимают всё имущество движимое и недвижимое??господа полциейские идите на куй кончено!

За решётку надо убрать наркобаронов, большинство из них известны, а их ближайших родственников пустить по миру, потом можно и закон поменять, если им будут зло употреблять.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире