Уникальную операцию по пересадке искусственного сердца провели во Франции

Уникальную операцию по пересадке искусственного сердца провели во Франции

В стране и миреВ мире
Прооперированный пожилой мужчина, страдавший острой формой сердечной недостаточности, уже пошел на поправку

Москва, 23 декабря – АиФ-Москва. Первая в мире операция по вживлению полностью автономного искусственного сердца новой конструкции успешно проведена во Франции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление компании «Кармат», создателем которой является знаменитый кардиохирург Ален Карпантье - разработчик уникального устройство, пересаженного больному.

Хирургическая операция была проведена группой специалистов под руководством Карпантье в парижском госпитале имени Жоржа Помпиду. Пациент – 75-летний мужчина, который страдал острой формой сердечной недостаточности. По мнению врачей, без операции жизнь больного могла оборваться уже через месяц.

В настоящее время пациент идет на поправку, его отключили от аппарата искусственного дыхания. По словам врачей, в случае успешного завершения периода реабилитации, пожилой мужчина может рассчитывать еще на пять лет жизни.

Медики также рассказали, что в ближайшее время еще в трех французских госпиталях будут сделаны несколько аналогичных операций по вживлению искусственного сердца.

Устройство, разработанное Карпантье, отличается от других моделей искусственных сердец тем, что не требует регулировки функционирования извне при изменении интенсивности физической нагрузки человека. В него установлены датчики давления и высоты, используемые в авиации, которые снимают информацию о потоке крови в сердце, благодаря чему искусственный орган быстро реагирует на изменение нагрузки, увеличивая или уменьшая ток крови.

Стоимость новой модели искусственного сердца, которая весит около 900 граммов, составляет примерно 80 тыс. евро.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

12:3923-12-2013
 
Читатель
А у нас в стране атас!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире